Дело в генах? Почему одни люди долго болеют коронавирусом, а другие нет

Слышали ли вы о латинском афоризме, который традиционно переводят как «Знание - сила»? Несомненно, владея важной информацией, мы уберегаем себя от многих неправильных поступков. Это верно и в отношении пандемии: чем больше мы знаем и понимаем о ковиде, тем лучше мы подготовлены для его предотвращения и лечения.

Однако прошло более двух лет, а мы все еще так мало знаем. Особенно, когда речь идет о тех людях, которым выздоровление после Covid далось очень трудно. Возможно, вы задаетесь вопросом: почему одни люди долго болеют коронавирусом, а другие нет? В чем причина подобных различий?

Особенности

Специалисты сходятся во мнении, что наши гены могут сыграть свою роль в этом вопросе. Точно так же, как наш генетический состав может означать, что мы подвержены более высокому риску развития болезни Альцгеймера или некоторых видов рака, некоторые могут долго болеть из-за Covid по сравнению с другими людьми.

По словам доктора Патрика Шорта, соучредителя медицинского стартапа Sano Genetics, такая связь весьма вероятна. Он делится: «Когда началась пандемия, сразу же было проведено множество исследований, чтобы выяснить, существуют ли генетические маркеры, которые могли бы предсказать, будет ли у кого-то более серьезная реакция на COVID-19.

Относительно быстро мы обнаружили, что многие люди, заразившиеся Covid и проходившие лечение в больницах, продолжали ощущать на себе сохраняющиеся симптомы (даже через какое-то время после выписки из больницы). Более того, была целая группа людей, которые вообще никогда не обращались в больницу, и у них все еще наблюдались столь серьезные симптомы».

Важный фактор

Доктор Патрик продолжает: «Одна из наиболее убедительных гипотез заключается в том, что длительное выздоровление после заражения Covid - это своего рода аутоиммунная реакция. Понимание того, как генетика влияет на нашу реакцию на Covid, является ключом к эффективной защите более уязвимых к заболеванию людей, а также разработке практичных методов лечения».

По словам специалиста, около 80% участников генетических исследований имеют европейское происхождение. Учитывая эти данные, ученые надеются достичь возрастного, гендерного и этнического разнообразия, чтобы получить как можно более точную информацию.

К слову, имеющиеся данные показывают, что вакцины против Covid снижают риск развития длительного заболевания примерно на 50% (в случае двухразовой вакцины). Однако многие по-прежнему долго болеют коронавирусом: почему происходит нечто подобное?

Анализ

Чтобы получить полный спектр данных, необходимых для того чтобы сделать убедительные выводы о генетической связи с длительным выздоровлением после Covid, доктор Шорт и его коллеги проанализировали данные примерно 500 участников.

Специалист делится: «Эти исследования позволили ученым обнаружить ряд очень надежных генетических ассоциаций. Те, у кого были симптомы, связанные с Covid, в течение более трех недель, могли зарегистрироваться онлайн и получить набор для тестирования ДНК на дому. Для участия в исследовании им не требовалось получить положительный тест на Covid или находиться в больнице.

Затем эти анонимные данные были переданы исследовательскому консорциуму: такой подход позволяет научному сообществу вместе работать над лечением пациентов с Covid-19. По сути, для некоторых людей длительный Covid является аутоиммунной реакцией. По какой-то причине вирус вызывает аутоиммунный ответ, когда организм начинает атаковать сам себя. Это подтверждается тем фактом, что у людей, которые долго болели коронавирусом, был обнаружен высокий уровень аутоантител».

Не единственный фактор

Является ли генетика единственным фактором, определяющим, как долго человек будет болеть после заражения Covid-19? «Ответ на этот вопрос заключается в том, что мы часто не знаем, насколько важна генетика, пока не проведем все необходимые исследования», - сказал доктор Шорт. Он продолжил: «Но для большинства распространенных и сложных заболеваний генетика играет роль, но не определяющую».

По словам специалиста, если гипотеза о том, что длительное лечение является некой аутоиммунной реакцией организма, окажется верной, это может иметь невероятно важное значение для пациентов. Он объясняет: «Нам уже известно множество аутоиммунных заболеваний, таких как волчанка, рассеянный склероз, воспалительное заболевание кишечника и многие другие. Если наша теория верна, возможно, врачи смогут перепрофилировать некоторые из уже существующих методов лечения других аутоиммунных заболеваний, чтобы помочь людям, заразившимся Covid».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как, по-вашему, будет ли изобретена эффективная вакцина от COVID-19?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.