10 вещей, которые повышают вероятность развода

Брак - серьезная работа, это очевидно. Оказывается, что есть целый ряд неожиданных факторов, которые могут сделать эту работу еще более тяжелой. Эксперты по отношениям называют их факторами риска, вызывающими развод. Как и факторы, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями или раком, эти не становятся поводом для развода, тем не менее они увеличивают вероятность расставания. Над некоторыми у вас нет никакого контроля, однако осознавать их и работать над укреплением отношений всегда полезно. Итак, давайте изучим такие опасные факторы.

Развод

Ваши родители развелись

У детей разведенных родителей во взрослой жизни нередко тоже случается развод. Исследования предполагают, что дело не столько в неудачном воспитании, сколько в природной склонности. Исследователи проанализировали данные о двадцати тысячах взрослых, которых усыновили в раннем возрасте, и обнаружили, что их отношение к семье и браку было таким же, как у их биологических родителей, а не у приемных. До этого считалось, что на поведение воздействует опыт, полученный в детстве. Анализ приемных детей позволил осознать, что дело, скорее, во врожденных личностных характеристиках вроде импульсивности, которые и приводят к разводу.

У вас разное отношение к алкоголю

Если вам нравится наслаждаться бокалом вина в компании партнера, а он предпочитает хранить трезвость, у вас могут возникнуть в дальнейшем серьезные проблемы. Исследователи обнаружили, что в парах, где один человек любит употреблять алкоголь, а другой нет, шанс развода до десятилетней годовщины брака составляет от 45 до 55 процентов. Тем временем, если оба партнера одинаково относятся к алкоголю, опасность развода составляет около 35 процентов.

Брак

Вы рано вступили в брак

Существует распространенное мнение о том, что долгое ожидание перед браком помогает создать более крепкие отношения. Последние статистические данные создают более сложную картину насчет идеального возраста, тем не менее брак, созданный в двадцать лет, оказывается менее стабильным, чем брак после тридцати. При этом если вам уже более тридцати двух, риск развода снова возрастает.

Родители

Вы очень привлекательны

Возможно, это причина шокирующих звездных расставаний: привлекательным людям труднее сохранять брак. Исследователи обнаружили, что физическая привлекательность повышает вероятность развода. И обычные люди, и знаменитости более склонны к разводу, если их привлекательность оценивается довольно высоко. Кроме того, такие люди более склонны поддаваться соблазнам в браке, чем люди с обычной внешностью.

Вы много потратили на свадьбу

Свадьба, которая подрывает бюджет, может привести к несчастливому браку. Исследователи обнаружили, что люди, у которых была дорогая свадьба, разводятся в три с половиной раза чаще, чем те, у кого была скромная церемония. Мужчины и женщины, которые устраивают самые бюджетные варианты торжества, отличаются наименьшей вероятностью развода.

Развод

Вы быстро обзавелись детьми

То, насколько быстро появляется ребенок, тоже сказывается на браке. Исследователи установили, что люди, которые ждали минимум восемь месяцев после свадьбы, разводятся реже, чем те, у кого ребенок появился сразу же.

Ваш первый ребенок – дочь

По статистике, пары, в которых первым ребенком оказывается дочь, разводятся чаще. Прежде предполагалось, что причина в сексистском отношении отцов, но потом было установлено, что девочки чаще рождаются у женщин, переживающих стресс. Выходит, в семье, где и так есть конфликты, чаще появляются дочери.

Брак

У вас нет высшего образования

Образование позволяет создать более крепкий брак. По статистике люди с высшим образованием чаще доживают до двадцатой годовщины вместе. Чем хуже уровень образования, тем меньше вероятность счастливого союза.

Вы воспитывались без религии

По статистике женщины, воспитанные в религиозных традициях, более склонны сохранять семью; у атеисток шанс избежать развода ниже на 10-20 процентов.

Родители

Вы разводились прежде

Второй или третий брак не обязательно должен быть несчастливым, тем не менее шанс создать крепкую семью становится чуть ниже, если вы уже были женаты и развелись. В первые десять лет после свадьбы люди, для которых это первый брак, расстаются в 35 процентах случаев. Если же брак второй, вероятность расстаться в течение этих десяти лет вырастает на 5 процентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.