Почему быть одиноким полезно для здоровья: 5 причин

В нашем обществе бытует убеждение, что одинокие люди ощущают себя несчастными изгоями. А вот психолог из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре Белла Депауло в корне не согласна с этим утверждением. За всю свою сознательную жизнь (а сейчас Белле 63 года), она ни разу не чувствовала себя несчастной, несмотря на то что никогда не была замужем и не имеет детей. Более 10 лет эксперт отдала изучению психологических и физических преимуществ одиночества. За это время доктору Депауло удалось проанализировать результаты более чем 800 научных исследований, посвященных данному вопросу. Узнаем, почему одиночество – это хорошо для людей.

Одиночество

Более разветвленная социальная сеть

Многие люди ошибочно полагают, что у супружеских пар больше друзей, чем у одиночек. Однако, исходя из статистических данных, более разветвленную социальную сеть как раз таки имеют холостяки. Это преимущество было обнаружено в 2015 году социологами Натальей Саркисьян и Наоми Герстель, которые выясняли, насколько разнообразно общение среди взрослых американских одиноких и женатых граждан. В итоге было обнаружено, что одиночки чаще общаются со своими друзьями, родственниками, соседями и просто знакомыми. Они с готовностью оказывают посильную помощь членам своей разветвленной социальной сети.

С другой стороны, когда у одинокого человека возникают какие-то проблемы, люди, которым он когда-то помог, делают в его сторону ответный шаг. Иными словами, у одиночек до сих пор сильно развито чувство локтя, которое помогает выживать в непростых условиях. Любопытно, что одиночество увеличивает количество социальных связей как у мужчин, так и у женщин, вне зависимости от уровня дохода или культурной принадлежности.

Здоровье

Страсть к физической культуре

В этом наблюдении есть некоторая доля правды: многие супруги, узаконив отношения, «успокаиваются» и перестают следить за собой. По крайней мере, когда дело доходит до похода в тренажерный зал, это полезное занятие, укрепляющее здоровье, становится в конец списка приоритетов. Когда ученые изучили привычки более чем 13 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 18 до 64 лет, ученые обнаружили, что холостяки тратят большее количество часов в неделю на занятия в тренажерном зале. Еще одно любопытное исследование проводилось в 2015 году в Европе. Когда ученые сравнивали индексы массы тела 4500 человек из девяти европейских стран, выяснилось, что одиночки в среднем на 2,27 килограмма легче своих женатых респондентов.

Преимущество

Развитие личности

Анализ данных национального исследования семей и домохозяйств показал, что одинокий человек больше тяготеет к личностному росту. Среди прочих, респонденты выбирали следующие утверждения:

  • Жизнь для меня – это непрерывный процесс обучения, изменения и карьерного роста.
  • Важно всегда иметь новые впечатления, которые бросают мне вызов, у меня появляется шанс изменить восприятие себя и окружающего мира.

Одиночки согласились с этими утверждениями, в то время как женатые люди обошли их стороной.

Одиночество

После вступления в брак люди становятся менее щедрыми

Еще один национальный репрезентативный опрос проводился в Америке в два этапа: сначала в период с 1987 по 1988 год, а затем повторно через пять лет. Белла Депауло проанализировала полученные данные и выявила, что женатые респонденты с меньшей охотой одалживали деньги друзьям по сравнению с теми, кто еще не расстался со свободой. Отметим, что эти выводы распространяются только на мужчин. Так, среднестатистический одинокий американец одалживает своим друзьям и родственникам на 1875 долларов больше, чем женатый человек. Но стоит мужчине развестись, как его щедрость снова возрастает почти до прежних показателей (на 1275 долларов).

Эксперт резюмирует: «Несмотря на то что супруги, состоящие в браке, имеют несколько источников доходов, это никак не отражается на их щедрости. Напротив, женатые люди с меньшей охотой делятся своим благосостоянием с друзьями и родственниками. Чего не скажешь об одиночках, которые более охотно дают деньги в долг, имея всего лишь один источник дохода».

Здоровье

Преимущества для психического здоровья

Психотерапевт Эмми Морин утверждает, что одиночество имеет ряд преимуществ для психического здоровья. Это также поможет вам быть более продуктивным и творческим человеком. У вас появляется больше свободного времени, которое вы можете тратить по своему усмотрению. Как показала практика, большинство людей посвящают это время тому, чтобы узнать себя лучше. Эти выводы подтверждают наблюдения других психологов, которые связывают одиночество с ощущением свободы, полета, творческого вдохновения. Например, деятели искусства часто уединяются, чтобы создать свой очередной шедевр.

Преимущество

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.