Счастливый брак - миф или реальность? 7 причин, по которым браки рушатся в первые пять лет

Сначала приходит любовь, затем заключается брак, а после приходит сокрушительное осознание того, что создание крепкой семьи потребует много работы. Фактически, почти 20 процентов пар разводятся на протяжении первых пяти лет. Что же тогда приводит к разрушению того, что должно было быть такой прочной связью?

На самом деле, совокупность многих факторов приводит к трещинам и разводу. Но, по словам людей, которые профессионально изучают проблемы существующих браков, - консультантов по семейным проблемам, юристов и психотерапевтов – определенные тенденции действительно проявляются. Ниже представлено семь причин, по которым браки распадаются в первые 5 лет.

Вера в то, что брак - это панацея

Часто люди совершают прыжок в брак, не задумываясь о качествах человека, с которым они будут жить всю оставшуюся жизнь. «Решение о том, с кем вступать в брак, является самым важным решением в жизни», - говорит Павел Митасов из Paul Mitassov Law. «Тем не менее многие люди проводят меньше проверок, чем компания, нанимающая уборщика на полставки. Умышленная слепота не заканчивается хорошо».

По словам экспертов, даже если люди знают, что их ожидает, они бывают уверены, что брак все исправит и наладит. «Одно из весьма крупных заблуждений, которые я вижу, это то, что люди считают, что брак - это своего рода лекарство», - говорит Либби Джеймс, адвокат Хорака Талли в Шарлотте. «Как только они поженятся, неприятные вещи, которые делает их партнер, волшебным образом исчезнут. Хорошим примером является тот, кто выходит замуж за увлеченного тусовщика, надеясь на тихую семейную жизнь. Тенденции к принуждению и раздражению не исчезают с надеванием металлической полоски на палец. Проблема все еще остается. Если что-то вам не нравится до брака, нельзя обманывать себя - оно все равно будет после брака».

Необсужденные долги

Финансы, как правило, могут стать источником разногласий в браке, как в первые годы, так и спустя десятилетия. Однако различные кредиты, с которыми сталкиваются многие молодые пары, могут стать большим бременем на начальном этапе брака.

«В начале романа долговые обязательства по кредитам партнера не возникают», - говорит Девон Руд Словенски, адвокат по бракоразводным и семейным делам из Роанок, Вирджиния. «Однако после завершения фазы медового месяца, становится очевидно, что займы требуется возвращать, и что для окупаемости инвестиций может потребоваться время. Когда пара начинает говорить о покупке дома или планирует детей, задолженность по кредиту может вызвать чувство потрясения и обиды».

Религиозные различия

Когда пары встречаются, вопрос о религии не всегда всплывает или обсуждается. Выходные часто проводятся отдельно, и семейные традиции не играют такой важной роли в повседневной жизни партнеров. Однако, как только вещи становятся более серьезными, религия и традиции становятся более важными, и, если обе пары не придерживаются одного мнения, могут возникнуть проблемы. «Я видел много молодых пар, где религия стала серьезной проблемой в их супружеских отношениях», - говорит Дорин Олсон, адвокат по семейным делам и партнер Meyer, Olson, Lowy & Meyers.

Трудности с родственниками

Родственники с властным характером - это семейное клише. Когда вы не готовы к отношениям, который ваш супруг желает иметь с вашими родителями, или к типу отношений, которые его или ее родители хотят иметь с вами, у вас могут возникнуть серьезные разногласия.

«Когда вы встречаетесь, вы немного легкомысленны. Вы в какой-то степени соблюдаете осторожность, особенно в кругу семьи», - говорит Олсон. «Таким образом, вы на самом деле не высказываете своего мнения и не участвуете в подобных вещах. Но когда это происходит с вами ежедневно в вашей семейной жизни? Я видел, что это способствует возникновению трений».

Разные планы

Как и во всем в жизни, если вы стремитесь к успешности брака, вам следует иметь план, с которым вы оба согласны. «Совершенно разные планы в новой семье не заканчиваются хорошо», - предостерегает Митасов. Он рекомендует, чтобы перед вступлением в брак пары договорились о важных вещах, таких как, сколько у них будет детей, как вести финансы, как относиться к религии, образованию и, конечно же, сколько вы будете иметь контактов со своими новыми родственниками.

Внешние обязательства разрывают брачные связи

Жизнь может помешать браку очень легко, и все, начиная от работы и заканчивая детьми и внешними обязательствами, может привести к очень быстрому разъединению в супружеских парах, особенно в первые годы, когда легкомысленное ухаживание уступает реальности повседневной жизни.

Вы не разговариваете о трудностях

Брак, как и жизнь, может быть тяжелым. И если один из партнеров чувствует, что он взял слишком много бремени на себя, это может привести к разногласиям. Это удваивается, когда второй человек не способен это понять и оценить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая причина развода кажется вам наиболее очевидной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.