Тишина - дорога к разводу. Через сколько лет брака повышается вероятность развода и как понять, что конец близок

Обычно первое время после вступления в брак молодожены верят, что их ждет только самое светлое впереди. Они уверены, что их чувства крепки настолько, что никакие события в мире не смогут поколебать связь двух сердец. Ни у кого не мелькает и тени мысли о разводе в этот сладкий медовый месяц. Однако специалисты в области психологии выяснили, что риск того, что пара расстанется меняется в зависимости от длительности семейной жизни.

Первые несколько лет брака характеризуются высоким уровнем риска развода

Этот статистический факт связан с тем, что очень часто муж и женой открывают характер друг друга с новых сторон. Пара начинает совместное ведение хозяйства и учится принимать совместные решения, учитывая при этом интересы друг друга. Именно в этот период обычно в семье рождается ребенок и количество стресса в межличностных отношениях увеличивается. Статистика утверждает, что в указанный период распадается около 20 % из всех браков.

Период от 3 до 4 лет семейной жизни характеризуется средним уровнем риска развода

Супруги уже узнали друг друга практически на 100 %, ребенок гармонично вписался в жизнь семьи, ведение совместного быта налажено, так что риск развода в этот период существенно снижен. Психологи считают данный отрезок жизни семьи достаточно стабильным.

5-8 лет от заключения брака – высокий уровень риска развода

Всем известно о так называемом кризисе семи лет. Психологи считают, что в этот период многие пары переосмысливают свое место в жизни и свои цели. Часто они при этом отмечают уменьшение удовлетворенности от отношений с супругами. Большое количество пар из-за этого принимают решение разойтись именно на 7-8-м году своей семейной жизни.

Период от 9 до 15 лет брака характеризуется низким уровнем риска бракоразводного процесса

Обычно для семей, которые смогли вместе войти в этот период жизни, начинается золотой век. Их дети уже подросли и больше не требуют так много внимания, как раньше. Родители наконец-то могут заняться собой, своей жизнью и уделять большее внимание партнеру. Люди начинают видеть свою семейную жизнь более стабильной, устойчивой и организованной.

16-20 лет от заключения брака считается средним уровнем риска для развода

Супругам часто в этот период жизни исполняется от 40 до 50 лет. Им может захотеться привнести в свою жизнь новые эмоции и изменения. Многим надоедает ежедневная рутина, и они могут захотеть полностью изменить свою жизнь и даже сменить своего семейного партнера.

Тревожные маркеры, появление которых в отношениях может означать грядущий развод

Первый в списке тревожный фактор – это неуважительное отношение к своему партнеру. Люди перестают прислушиваться к мнению друг друга. Они часто скандалят и перестают интересоваться жизнью своего супруга.

Критика является вторым тревожным сигналом. Люди начинают испытывать раздражение при виде своего партнера, любые его действия подвергаются осуждению. Супруги замыкаются, и их отношения становятся все более слабыми и неустойчивыми.

Третий симптом грядущего развода – оборонное поведение. Люди на автомате начинают вести себя друг с другом жестко и агрессивно, привыкнув к взаимным нападкам, они уходят в оборону превентивно.

Любые кризисы рано или поздно заканчиваются

Все люди в той или иной форме проходят через различные кризисы, но кто-то сдается, а кто-то, преодолев их, становится только сильнее. Желаем вам крепкой и счастливой семейной жизни!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы состоите в браке? Какой у вас сейчас период совместной жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.