Критикуем и держим оборону: привычки, которые неизбежно приводят к разводу

Доктор Джон Готтман - один из лучших в мире ученых, специализирующихся на изучении отношений между людьми. Впрочем, больше всего он интересуется темой расставаний. Он исследует предпосылки того, что делает отношения счастливыми, а также ищет причины, которые приводят к их краху и разводу. Ученый утверждает, что есть 4 привычки, наличие которых хотя бы у одного члена пары может привести к неизбежному расставанию. В этой статье мы подробнее поговорим о них.

Вы регулярно критикуете своего любимого человека

Грань между конструктивной критикой и жалобой, которая обижает другого человека, невероятно тонкая. Хотя критика и является частью нашей повседневной жизни, многими она воспринимается очень негативно, особенно на профессиональном уровне. По словам Готтмана, настойчивая критика в отношениях, особенно если вы произносите ее укоризненным тоном, необязательно является самым опасным ядом для любви. Однако именно она прокладывает путь для трех остальных привычек, которые могут привести к краху отношений.

Презрение

Если вы пренебрежительно смотрите на своего партнера, то к ничему хорошему это в конечном итоге не приведет. Сознательно или бессознательно, но с человеком, которого презираем, мы часто ведем себя подло, неуважительно, насмешливо или саркастически.

Сама цель презрения заставить другого человека почувствовать себя никчемным и неполноценным. И когда партнер видит такое отношение к себе от того, кого он любит, то это наиболее часто приводит к разводам.

Вы постоянно защищаетесь

Эта привычка встречается у многих людей, когда они понимают, что отношения в паре стремительно рушатся. Если вы чувствуете, что вас ошибочно в чем-то обвиняют, то в долгосрочной перспективе начинаете переходить в оборону, чтобы защищаться.

В какой-то момент возникает ощущение, что партнерство означает исключительно борьбу и просто не стоит всей вашей потраченной энергии. Поверьте, когда один или оба супруга пытаются так защититься, то обычного разговора у них просто не получится.

Вы возводите стены

Любой человек, который отказывается от взаимодействия со своим партнером, перестает реагировать на него и просто отгораживается стеной, уже эмоционально покидает такие отношения. Даже если вы находитесь только на первом этапе разрыва и пока просто спорите друг с другом, но при этом один из вас отступает в свой "внутренний замок", то это дает другому ощущение, что он больше не может достучаться до партнера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали за собой когда-нибудь эти привычки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.