Они верят, что если плохо подумали о маме, то ее и бросил папа: почему дети чувствуют себя виноватыми в разводе родителей

Для многих пар развод является необходимостью, которую нельзя избежать. Это не просто. А поскольку вовлеченными в эту ситуацию оказываются дети, то все может проходить еще болезненней и запутанней.

Маленьким детям гораздо труднее понять развод, чем старшим, и их эмоции могут быть чрезвычайно сильными. Никто не хочет, чтобы их дети проходили через это, но иногда это то, что лучше для семьи в долгосрочной перспективе. В то время как разведенные родители знают, что расстаться - это их выбор, а не из-за поведения детей, дети почти всегда чувствуют себя виноватыми в разводе.

Сила "магического мышления"

Чем младше ваши дети, тем сложнее они воспримут новости о разводе. Разделение родителей - это то, что им невероятно трудно понять когнитивно. Маленькие дети могут видеть ситуацию только с их собственной точки зрения, и между фантазией и реальностью существует очень тонкая грань. Если у вас есть маленькие дети, вы, наверное, знаете что они верят в эту силу «магического мышления». Они верят, что их мысли могут вызвать реальные события. Например, если они действительно злились на маму за то, что она не дала им пирожное или тортик, и хотели, чтобы с ней случилось что-то плохое, то они чувствовали бы себя чрезвычайно виноватыми, если с ней что-то действительно случилось, полагая, что их мысли вызвали это. Магическое мышление является естественной частью развития детства и помогает ребенку справляться с реальностью и чувствовать себя в безопасности.

Желание «исправить» разорванные отношения мамы и папы

В ситуации развода маленький ребенок будет искать то, что имеет для них смысл. Поскольку им трудно думать, как думают взрослые, они придут к выводу, что развод был вызван тем, что они сделали или не сделали. Как только они возлагают вину на себя, они могут начать искать решение, которое поможет «исправить» отношения мамы и папы.

Их магическое мышление может заставить их думать, что невыполнение своих обязанностей заставило маму и папу разозлиться, что в настоящее время заставляет их развестись.

Эмоции во время развода

Маленькие дети проходят через тот же самый процесс скорби, что и взрослые, но иногда в большем эмоциональном масштабе. Сначала они не примут реальность, а затем перейдут к сильному чувству гнева и торга.

На этом этапе многие дети попытаются собрать своих родителей вместе и исправить ситуацию. Они чувствуют себя виноватыми, так как считают, что вызвали такое разделение, поэтому они должны найти способ исправить это самостоятельно.

«Это не твоя вина»

Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы помочь ребенку не чувствовать вину за развод. Когда вы и ваш партнер впервые рассказываете об этом своему ребенку, вам необходимо учитывать их точку зрения.

Все, что вы им скажете, будет автоматически воспринято с их собственной точки зрения, и они не смогут увидеть точки зрения других. Лучшее, что вы можете сделать, это разбить его на несколько коротких разговоров. Один длинный разговор будет сбивать с толку и подавлять маленьких детей.

Обязательно скажите им, что это не их вина. Расскажите им (не вдавайтесь в конкретные подробности) о том, почему происходит развод, в том числе сказав, что это проблема для взрослых. Вы должны четко понимать реальность, чтобы ваш ребенок не начинал чувствовать себя виноватым и фантазировать о том, чтобы собрать вас двоих вместе.

Как сделать так, чтобы дети чувствовали себя в безопасности (слова и действия)

Можно отделиться от партнера и свести к минимуму боль и вину для вашего ребенка. Это может потребовать большого терпения и понимания, но есть надежда на мирное будущее совместного воспитания для вашего ребенка. На протяжении всего процесса старайтесь отражать чувства вашего ребенка и прислушиваться к его словам.

Скажите им, что можно грустить или злиться, и предоставьте им выбор на будущее. Если они чувствуют, что они вовлечены в планирование и процесс, то они не будут чувствовать, что их бросил один из родителей или другой.

Развод болезненный, и вряд ли его можно избежать. Открытость и терпение по отношению к вашему ребенку могут помочь ему понять и преодолеть эту боль, чтобы все участники события могли двигаться к лучшему будущему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваши дети когда-то испытывали чувство вины за развод родителей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.