"А что, если" - 5 болезненных стадий, которые проходят все после развода

Люди, за редким исключением, переживают развод довольно тяжело. Уже хотя бы потому, что рушится привычный уклад жизни, что многое нужно начинать сначала. Развод - это в какой-то мере крушение мечтаний и надежд, которые связывались с конкретным человеком и с жизнью с ним. И чем длительнее был брак, тем больше времени может понадобиться бывшим супругам, чтобы прийти в себя.

Развод нужно принять

Известно, что при потере близких людей человек проходит пять стадий, прежде чем смирится со случившимся и научится жить с этим. Нечто подобное, по мнению психологов, случается и в том случае, если речь идет о разводе. Причем неважно, кто выступил его инициатором - пережить его тяжело в любом случае. Если вы тоже попали в число разведенных людей и пока не знаете, чего ожидать, понимание того, что с вами происходит, поможет быстрее адаптироваться к сложившейся ситуации и начать новую жизнь. Вот пять стадий жизни, через которые обычно проходят бывшие супруги.

1. Отрицание того, что все кончено

Иногда отрицание того, что вам предстоит расстаться с некогда или все еще любимым человеком, начинается задолго до развода. У того, кто противится разрыву отношений, до последнего момента остается надежда, что все еще можно исправить. "Ведь не случайно судьба когда свела нас вместе и зажгла ту искорку, которая потом превратилась в чудесные романтические отношения", - думаете вы.

Психологи отмечают, что подобная реакция - вполне нормальное явление. Человек не может просто так, с легкостью, отказаться от того, что у него было длительное время. А отрицание помогает укрыться от реальности и одновременно справиться с болью, привыкнуть к мысли, что это все-таки случилось. Тем более если человек никогда не предполагал, что это может произойти именно с ним. Одно дело друзья, соседи, знакомые, и совсем другое - он сам и его семья.

Пройдет немало времени, прежде вы сможете спокойно сказать себе что-то подобное: "Да, у нас теперь разные пути. Мы можем быть счастливы, но не вместе". Однако на этом дело не закончится.

2. Гнев и злость, направленные против всех и вся

Причин для развода может быть много: измена; отдаление супругов друг от друга по причине того, что один из них много работал и совсем не занимался семьей; появление у кого-то из партнеров вредных привычек, мешающих здоровым отношениям; постоянные ссоры с родственниками мужа (жены) и друг с другом; наконец, банальное "разлюбил(а)"... Их действительно очень много, и у каждой пары они свои. А потому поиск виновных и злость на них - это еще одна стадия, которую проходят практически все люди после развода. Причем иногда гнев может быть направлен и на себя. При этом он связан с теми переживаниями, которые вас одолевают. Почему не удается забыть обо всем так легко и быстро, как хотелось бы? Зачем память постоянно возвращает к тем временам, когда еще были счастливы? Ответы на эти вопросы вряд ли удастся найти. Отсюда и злость.

Часто объектом гнева оказывается супруг, после развода уделяющий мало внимания детям: он редко им звонит (или не звонит вовсе), не навещает, не заботится о них так, как вы. В конце концов сказываются и финансовые трудности, ведь теперь все проблемы приходится решать в одиночку, особенно если с вами остались дети, на которых вы не получаете алименты.

Как видите, причин для гнева и злости может быть много, а потому их не избежать. Нужно лишь выждать, пока все немного успокоится и наладится.

3. Попытка угадать, что было бы, если бы...

Нам всем часто хочется переписать сценарий собственной жизни, а уж после развода, который дался нелегко, тем более. Вот и появляются всякие "если бы": если бы знать, что так получится, если бы перенестись в прошлое, если бы удалось тогда сдержать свои чувства и т. п.

Иногда это "если бы" относится и к будущей жизни партнера. Например, "если бы новая пассия бросила его сейчас, он был бы так же несчастен, как и я", "если бы его фирма разорилась, он бы непременно вернулся". По словам психолога, это тоже нормально. Конечно, изменить жизнь таким образом уже не удастся, но притупить чувства можно.

4. Депрессия

Когда становится понятно, что уже ничего не изменить, человек попросту теряет интерес в жизни. Он отдаляется от родных и друзей. Предпочитает все свободное время проводить дома, погружаясь в свои переживания. И их главным объектом по-прежнему остается бывший партнер. Больно, что все клятвы и обещания, которые он давал, оказались пустыми, что счастье длилось так недолго. Обидно, что вы провели в тоске по нему множество ночей, а он не оценил ваших душевных порывов, что он оказался совсем не таким, каким вы его себе представляли.

К этим чувствам могут прибавляться и те, что были вызваны необходимостью менять сложившийся образ жизни. Это и переезд из собственного дома (если он случился), и возможная смена работы, и отказ от общения с некоторыми друзьями и знакомыми (бывает и такое). К этому добавляется панический страх перед грядущим одиночеством, перед необходимостью самостоятельно решать множество проблем. В собственных глазах вы, скорее всего, выглядите жертвой, а бывший партнер - лжецом и безответственным социопатом, испортившим вам жизнь.

Это состояние может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев, и, если не удастся выйти из него самостоятельно, лучше обратиться к психологу. В противном случае депрессия может превратиться в затяжной кризис, последствия которого предсказать сложно. Здесь все зависит от силы духа и воли человека.

5. Принятие

Это означает, что вы смирились с произошедшим и готовы жить дальше. Принятие приходит, когда вы понимаете, что ваш брак, все надежды и ожидания, связанные с ним, остались в прошлом. И этого уже не изменить. Остается жить дальше, строить новую жизнь и, возможно, новые отношения.

Но это отнюдь не означает, что гнев и прочие чувства, которые вы испытывали после развода, никогда не вернутся. Они могут сохраняться, но только слегка притупляются. Они уже не поглощают вас полностью. И самое важное в этом случае - научиться строить с бывшим партнером отношения по-новому, особенно если у вас есть общие дети. Дальнейшие оскорбления в адрес друг друга, обвинения, крики, обиды больно ударят прежде всего по ним. А ведь дети переживают развод родителей не менее болезненно, чем сами взрослые.

Помните об этом, как и о том, что все еще наладится. Но это зависит только от вас. Простите и отпустите партнера. Думайте о том, что все у вас будет хорошо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Могут ли, по вашему мнению, вывшие супруги стать после развода хорошими друзьями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.