Катастрофа или нет: опрос показал, как россиянки относятся к разводу

Всегда интересно знать, какого мнения придерживаются наши граждане касательно той или иной темы. И недавно социологи привлекли к обсуждению женщин. Вопрос, который выясняли исследователи, был следующим: считают ли представительницы прекрасной половины человечества катастрофой развод, и как вообще правильно строить семейные отношения.

Для кого разрыв - трагедия?

Удивительно, но 57 % россиянок не считают развод катастрофой. Это странно, ведь обычно расставание с близким человеком дается нелегко! Что ж, возможно эти 57 % терпели до последнего, и когда «созрели» на развод, то он их трагедии превратился в мечту.

Однако для 21 % девушек разрыв отношений является страшным сном. А оставшиеся 22 % самоуверенно считают, что развод - это катастрофа для мужчин, а не для женщин.

Что по феминизму?

Несмотря на то что большинство женщин уверены в своем равноправии, двойные стандарты продолжают прослеживаться в их заявлениях.

В рамках этого же опроса их спросили о финансах. Так вот, 63 % дам утверждают, что мужчина обязан много зарабатывать и содержать семью. Остальные заявили, что партнеры могут иметь равную зарплату. При этом 86 % женщин уверены, что деньги мужа общие.

Впрочем, вернемся к теме развода. Точнее, к вопросу о том, с кем должен после завершения процесса оставаться ребенок: 56 % женщин считают, что дети имеют право самостоятельно решать, с кем им комфортнее жить. Другая же часть респонденток оказалась категоричной, заявив, что ребенок должен жить с мамой, и не иначе.

Заключение

На самом деле, был еще один интересный нюанс, выявленный в ходе опроса. Категоричность в тех или иных моментах преимущественно высказывали взрослые дамы. Молодые девушки выступали за адекватное равноправие (реально раздельный бюджет, поделенные обязанности по дому и т. д.). Это заставляет подумать о том, что будущее поколение, возможно, сумеет построить общество без дискриминации и двойных стандартов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А для вас развод является трагедией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.