Как самостоятельно сделать натуральное обезжиривающее средство

Пора признать, что коммерческие чистящие средства, которые продаются в магазинах, телемаркетах и через каталоги различных компаний, не только дорого стоят, но и не всегда оправдывают свою блестящую рекламу. Они не лучше тех чистящих средств, которые можно сделать своими руками.

Общедоступные продукты, обладающие чистящими свойствами

средство

Справиться с жиром может горчичный порошок, а снять накипь и известковый налет с металлических поверхностей поможет лимон. Деревянные доски, панели и мебель будут дольше служить и лучше выглядеть, если их полировать растительным маслом или натуральным воском.

уксус

Уксус является эффективным дезинфектантом, жидкое мыло отлично удаляет пятна и снимает жир с поверхности, а пищевая сода – своего рода мягкий абразив, способный справиться со сложными пятнами.

Каждый из этих продуктов можно использовать отдельно или комбинировать друг с другом. Например, вот как можно сделать недорогое универсальное чистящее средство.

Инструкция к приготовлению и использованию

жир

Чтобы своими руками сделать эффективное и приятно пахнущее чистящее средство, и с его помощью очистить от жирных пятен любые поверхности, нам понадобится:

- литровая бутылка с распылителем;

- стакан обычного белого уксуса;

- немного жидкого мыла;

- столовая ложка пищевой соды;

- теплая вода;

- лимон или ароматические масла;

Для начала основную емкость нужно хорошенько сполоснуть теплой водой.

мыло

Затем залить в нее уксус, добавить несколько капель жидкого мыла и пищевую соду.

сода

Необходимо отметить, что стакан уксуса – это немало, и запах будет достаточно сильным, поэтому стоит добавить ароматизатор. Для этого можно использовать лимонный сок или любое ароматическое масло, которое есть в доме (несколько капель).

масло

После того как основные ингредиенты добавлены, нужно долить теплую воду до краев бутылки и тщательно все перемешать. Когда смесь будет готова, ее нужно применять, разбрызгивая на грязные и жирные поверхности и протирая чистой губкой.

губка

Если пятна слишком жирные или старые, и средство на них не действует, нужно сделать пасту из пищевой соды и теплой воды, нанести на пятно и дать высохнуть. После того как паста высохла, следует убрать ее влажной губкой и тщательно протереть поверхность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.