В два раза быстрее: 15 секретов уборки в вашем доме

Зачастую у людей уборка занимает целый день, поэтому у них и нет желания убираться. Однако вам не обязательно выделять целый день на это, если вы сможете организовать процесс. Чистота должна поддерживаться на постоянной основе, и вот некоторые советы, способные вам помочь сократить время, которое вы тратите на уборку, как минимум вдвое.

Обзаведитесь системой

уборка

Чтобы сократить время, которое вы тратите на уборку, вам нужно начать с системы. Это значит, что вам нужно убираться в доме в одном и том же порядке одним и тем же образом: убирайтесь только в одной комнате, а не в нескольких сразу, всегда начинайте и заканчивайте в конкретной выбранной точке, чтобы не тратить время на хаотичную беготню из одного места в другое. Чтобы сократить время, которое вы тратите на уборку, вам нужно проявить последовательность в своих действиях. Вы делаете все то же самое каждый раз, когда убираетесь, и это рутина. Рутина — это метод, а это гораздо более эффективный способ уборки, так как скорость достигается за счет применения этого метода, а не за счет простой спешки. Вы на самом деле можете убраться в два раза быстрее, это не обман.

Чистите сверху вниз, слева направо

Не начинайте убираться в комнате с кофейного столика у окна, затем переходя к жалюзи и стряхивая всю пыль на только что вычищенный столик. Начинайте с самого верха комнаты, например, с уборки пыли с потолочного вентилятора, и двигайтесь вниз до самого пола, тем самым избавляя себя от лишней работы. Точно так же и уборка слева направо гарантирует вам, что вы сможете вычистить всю комнату, не пропуская ни одного места и не метаясь из стороны в сторону.

Используйте щетку для мытья окон, чтобы не оставлять разводы

Не можете добиться желаемого блеска стекла, используя средство для мытья окон и бумажные полотенца? Вам необходимо попробовать профессиональную щетку для мытья окон. Разбавьте каплю средства в теплой воде, вспеньте его и нанесите тряпкой на окно, после чего удалите средство с помощью щетки. Двигайтесь сверху вниз и вытирайте щетку каждый раз, когда достигаете нижней части окна. Так вы сможете получить чистое стекло абсолютно без разводов.

Держите инструменты наготове

Если все необходимые вам для уборки средства и приспособления будут собраны вместе и будут находиться у вас под рукой, вам не придется каждый раз искать нужный элемент или ходить за ним на кухню. Вам стоит носить фартук или даже специальный ремень для инструментов, заполняя карманы всем необходимым, чтобы минимизировать ненужные движения. Этого будет сложно добиться, учитывая размеры бутылок с моющими средствами, но вам не нужны большие бутылки, просто налейте средства в маленькие бутылочки, которые без труда поместятся в ваших карманах. Также вы можете поместить все средства и приспособления в одно ведро, которое можно носить с собой, это также сэкономит ваше время.

Будьте проактивны

Лучший способ сохранять дом в чистоте — это предотвращать некоторые проблемы еще до их появления. Например, вы можете использовать специальное средство для мытья душа на постоянной основе, не отчищая грязь и плесень, а не давая им появиться. Такое средство достаточно только распылить и оставить. Делайте это каждый раз, когда принимаете душ, и он никогда не будет грязным. Распылите, протрите и наслаждайтесь.

Протирайте пыль насухо

Метелки из перьев идеально подходят для чистки штор, картин, труднодоступных углов и других подобных мест. Метелка из страусиных перьев — это настоящая находка, так как эти большие перья отлично справляются с пылью и не выпадают из ручки, как это случается с более мелкими экземплярами. Вам нужна высококачественная метелка, которая поместится у вас в кармане. Она отлично подходит для каждодневной уборки, однако если же вам нужно бороться с серьезными загрязнениями, лучше использовать пылесос или тряпку, после чего периодически применять метелку.

Избавьтесь от следов жира на кухне

Жир неизбежно оказывается на кухонных шкафчиках, особенно тех, которые находятся в непосредственной близости к плите. Вы можете приобрести специальное средство с апельсиновым маслом, которое позволит вам без труда удалить жир, или же можно использовать обычное средство для мытья посуды, которое справится с жиром не только на тарелках, но и на шкафчиках.

Чистка лимоном

чистота

Пятна ржавчины во дворе, на крыльце, в гараже и на подъездных дорожках мозолят глаза, но вам не нужна кислота, чтобы отчистить их. Вместо нее используйте лимон. Кислота, содержащаяся в лимонном соке, растворит ржавчину. Разрежьте лимон пополам, выдавите сок на пятно ржавчины и дайте ему впитаться в течение десяти минут. Если пятно было там уже недели, месяцы или даже годы, вам придется еще потереть его жесткой щеткой. После этого удалите лимонный сок и протрите поверхность чистой водой.

Боритесь с плесенью в ванной

Плесень появляется в ванных комнатах с плохой вентиляцией, так как вода остается на стенах. Используйте пероксид водорода в распылителе, чтобы бороться с плесенью. Распылите, оставьте на 3—5 минут, и средство убьет грибок.

Одолейте минеральные отложения

Если минеральные отложения, остающиеся от жесткой воды, загрязнили ваш кран, не пытайтесь отчистить их с помощью жестких щеток. Они могут оставить царапины на хромированной поверхности. Вместо этого используйте уксус. Налейте немного уксуса на тряпку и протрите кран. Вам не придется прикладывать усилий, чтобы ваш кран снова засиял.

Обеспечьте нержавеющей стали постоянное сияние

Отпечатки пальцев, подтеки, следы от высохшей воды — главные враги раковин и поверхностей их нержавеющей стали. Минеральные масла могут вам помочь их победить. Наливайте немного минерального масла на тряпку и протирайте раз в неделю. Это будет отталкивать воду от поверхности. Минеральные масла также помогают избежать прилипания объектов, находящихся на раковине, так что вы сможете без труда ее мыть каждый раз.

Подружитесь с «магическими губками»

Всего за доллар за штуку вы можете заказать «магические губки», которые удаляют пятна тогда, когда ничто другое не сможет. Вам всегда нужно держать под рукой пару штук во время уборки. Они идеальны для чистки стен, а также практически любой поверхности пола, в том числе дерева, ламината и плитки.

Чистите микроволновку эффективно

Внутренняя поверхность вашей микроволновки, вероятнее всего, выглядит как зона военных действий: на стенках везде имеются следы тех или иных продуктов, которые разогревались внутри. И удалить их бывает очень сложно, особенно, если не сделать этого сразу. Если у вас также возникли проблемы, путь микроволновка сама вам поможет. Поставьте в нее кружку воды и разогрейте так, чтобы вода закипела. Это создаст повышенную влажность в микроволновке, что смягчит все следы пищи. Затем возьмите влажную тряпку и протрите все начисто.

Пылесосьте рядами

Секрет эффективной и действенной уборки пылесосом: очищайте всю длину комнаты рядами. Зоны, где происходит активное движение, необходимо пылесосить раз в неделю, остальные участки можно пылесосить реже.

Регулярно проводите скоростную уборку

Если вы действительно хотите сократить время, которое тратите на уборку, вам нужно убираться чаще. Когда вы проведете генеральную уборку, вам нужно убираться каждые пару недель. Так вы сможете добиться того, чтобы ваша квартира всегда выглядела хорошо, а также вам не придется больше за один раз делать месячный объем работы. Вам нужно убираться периодически, а не пытаться наверстать все сразу за несколько месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень познавательная статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.