Как передвинуть тяжелую мебель, не навредив своему здоровью

Что может быть лучше, чем радость от приобретения нового дома и моментов, когда вы лежите в нем на удобном диванчике перед телевизором и наслаждаетесь красотой и комфортом. Но это приятно только в том случае, если вы лежите на диване не потому, что потянули спину, перетаскивая мебель в новый дом. Сталкивались с такой проблемой? Есть способы ее избежать.

Не все так просто

Если вы не привыкли таскать тяжести, то потянуть мышцу или даже получить травму достаточно легко. Некоторые повреждения требуют длительной реабилитации, а ущемление нерва может остаться на всю жизнь. Поэтому важно обезопасить себя заранее. Следующие рекомендации были даны сертифицированными специалистами. Физиотерапевты советуют придерживаться некоторых правил и нюансов, чтобы избежать риска травмирования.

Положение тела

Затеяли ремонт, а это обязывает передвигать тяжелую мебель? Тогда вы должны знать, как правильно напрягать мышцы и какое положение тела принимать, чтобы не получить травму.

  1. Максимально приближайтесь к объекту, тогда вам не придется склоняться над ним. Предмет, который вы переносите на вытянутых руках, создает дополнительную нагрузку.
  2. Чтобы поднять тяжелую мебель, не склоняйтесь над ней. Согнутая спина при подъеме тяжести легко травмируется. Лучше присядьте, согнув ноги в коленях, спина при этом должна быть ровной при подъеме. Обратите внимание, так делают культуристы, когда поднимают штангу.
  3. Чтобы мышцы работали правильно, держите позвоночник ровно. Нельзя поднимать тяжелый предмет, если он находит сбоку от вас. Вы должны стать прямо к нему, развернув плечи и ноги по центру. Любой перекос позвоночника может привести к его травме.
  4. Не смотрите вверх, даже если вы упираетесь носом в шифоньер. В таком положении ваш позвоночник будет уязвим из-за неудобного угла повернутой шеи. Самое надежное положение - прямой взгляд перед собой.
  5. Не забывайте, что для поднятия тяжести можно использовать не только руки, нагружая при этом спину. Вы можете часть веса переложить на мышцы ног или пресса. Не забывайте, что спина должна быть прямой.
  6. Дышите спокойно и глубоко. Тогда вашим мышцам будет легче напрягаться правильно.

Маленькие хитрости

Так как передвижение тяжелой мебели довольно актуальная проблема, люди изобретают новые способы по ее решению. Вот некоторые из них:

  • Мебельный транспортер. Специальный набор содержит небольшой домкрат с рычагом, чтобы можно было поднять один угол объекта, и подставки с колесиками, способными передвигаться в любую сторону.
  • Некоторые перевозят тумбочки из одной комнаты в другую с помощью садовой тележки. Только она по ширине должна проходить в двери.
  • Небольшую мебель можно перетащить на ковре.
  • Мебель на ножках можно передвигать по линолеуму, нацепив на них валенки или куски свежего сала. Тогда объект будет скользить и не поцарапает поверхность.
  • Если ножек нет, обрежьте крупные картофелины с двух сторон, сделав из них импровизированные подставки. Положите их под мебель - теперь ее можно двигать по линолеуму.
  • Выбирая подставки под мебель, обратите внимание, что есть очень удобные войлочные, которые не царапают поверхность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.