Как стирать белые носки в домашних условиях: маленькие хитрости

Носки белого цвета — важный предмет одежды. Они идеально сочетаются с повседневными, классическими и спортивными костюмами. Тем не менее, белые носки имеют привлекательный внешний вид только в том случае, если они новые или хорошо выстираны. Им можно продлить жизнь и сохранить первозданный внешний вид. Как? Некоторые хитрости помогут вам в этом. Давайте разберемся, как правильно стирать носки белого цвета самостоятельно.

Как правильно ухаживать за белыми носками

Чтобы ваши носки были именно белыми, вы должны принять во внимание следующее:

  • Этот предмет одежды рекомендуется носить не более суток, затем их надо стирать. Это позволит ликвидировать пятна и загрязнения быстро и без проблем.
  • Стираются носки отдельно от другой одежды. Особенно, если речь идет о цветных предметах гардероба.
  • Чтобы грязь лучше удалилась из волокон материала, необходимо перед стиркой положить носки в теплую воду на несколько часов, потерев мылом перед этим.
  • Категорически нельзя стирать белые носки в воде, которая горячая, потому что в данном случае происходит буквально «запекание» грязи на ткани.
  • Прежде чем закидывать описанный предмет одежды в стирку, вы должны вывернуть его наизнанку.

Как отстирать белые носки, у которых очень грязная подошва?

При использовании некачественной стельки или в процессе ношения обуви на носках белого цвета могут образовываться стойкие черные полоски, которые очищаются с трудом. Также окрасить белоснежные предметы одежды могут новые туфли или спортивная обувь при попадании под дождь.

Как поступить в таком случае? Для этого примените мощное моющее средство, например, такое как “Доместос”, или возьмите любое другое хлорсодержащее вещество концентрированного типа. Его разводят с водой в равных пропорциях. Далее нужно намочить губку в растворе, а затем старательно обработать требуемые участки и постирать носки в машинке.

Как стирать носки из шерсти?

В этом случае вода при стирке не должна быть горячей, иначе носки сядут и станут меньше. Для начала встряхните носки, чтобы удалить небольшие кусочки грязи и пыли из волокон ткани. Затем вам необходимо их выжать и выполнить манипуляцию еще раз. Перед началом стирки шерстяные носки белого цвета следует тщательно натереть мылом со всех сторон. После этого вы можете отправить их в стиральную машинку. В конце полоскания рекомендуется тщательно промыть носки в проточной воде, не выкручивая. Достаточно всего лишь сжать каждый из носков руками.

Стирка посудомоечным средством

Одним из простейших, проверенных способов решения проблемы считается добавление некоторого количества моющего средства для посудомоечной машины при замачивании носков в воду. На большой тазик достаточно ст. ложки средства. Замачивайте носки около часа. Затем вы должны отправить предметы одежды в машинку и постирать их, выставив быстрый цикл. Этот трюк дает хороший результат. Однако остается небольшая вероятность повредить натуральные волокна. Поэтому рекомендуется прибегать к методу при чистке белых синтетических носков.

Как удалить желтизну и пятна серого цвета?

Применяйте обычную пищевую соду. Понадобится всего одна чайная ложка вещества которую растворяют в стакане воды. Затем средство необходимо вылить в отделение стиральной машины, предназначенное для ополоскивателя. Затем просто постирайте носки, включив стандартный режим.

Необычный способ (для владельцев автомобилей)

Существует один необычный трюк, к которому стоит прибегнуть автолюбителям:

  • возьмите большую пластиковую бутылку;
  • подготовьте немного мыльного раствора и вылейте его в сосуд;
  • положите грязные носки внутрь и закройте крышку;
  • положите бутылку в машину.

После завершения вышеуказанных шагов вы можете спокойно ездить на машине по своим делам. До вечера носки тщательно пропитаются мыльной водой. Таким образом, не будет следов постоянного загрязнения. Вернувшись домой, вытащите их, постирайте руками и ополосните под краном.

Стирка с использованием теннисных мячей

Мы продолжим рассмотрение трюков, которые вернут первозданный внешний вид сильно загрязненным носкам. Как их выстирать, если на материи образовались стойкие пятна серого цвета? Мячи для тенниса придут на помощь. Их нужно положить в барабан стиральной машины вместе с носками. В процессе стирки теннисные мячи оказывают дополнительно механическое действие на ткань и позволяют удалить застаревшие пятна из волокон материала.

Вываривание

Хорошее старомодное вываривание удаляет грязь с ткани белого цвета. В глубокую металлическую кастрюлю или ведро вам необходимо положить четверть одного бруска нарезанного мыла и половину лимона. Далее в емкость кладут носки. Содержимое необходимо залить водой и подождать, пока закипит. Затем вам нужно кипятить содержимое кастрюли еще около двадцати минут. В конце процесса вы должны постирать носки руками или в стиральной машинке. Рекомендуется сжимать носки не выкручивая, только слегка сминая их в ладонях. Лучше всего сушить их на ровной горизонтальной поверхности.

Стирка с помощью раствора борной кислоты

Достаточно эффективным методом считается вымачивание носков белого цвета в растворе с борной кислотой. Вы можете приобрести вещество в аптеке: спиртовую жидкость или порошок. На 1000 миллилитров воды следует использовать не больше одной столовой ложки средства. Вымачивать носки в готовом растворе нужно в течение двух часов. По истечении этого срока будет намного легче удалить застаревшую грязь с ткани. Нужно лишь постирать носки обычным способом, в стиральной машине.

Еще несколько оригинальных способов

Если носки напрочь изношены, в этом случае первозданный внешний вид помогут вернуть такие способы:

  • Три столовые ложки скипидара смешивают с аналогичным количеством стирального порошка и добавляют десять литров воды. Все размешивается, после этого кладутся загрязненные носки и замачиваются довольно долго, на целый день. После этого запускается обычный режим стирки.
  • Хлорка. Возьмите несколько ложек (столовых) «Белизны» или обычного моющего средства для чистки поверхностей из керамики. Растворите в двух литрах воды. Добавьте сто грамм порошка для стирки. Положите в раствор грязные носки на ночь. С утра их стирают и полоскают. Это удалит серые и желтые пятна, которые образуются на поверхности носков.
  • Перекись водорода и аммиак. Эти две составляющие соединяют в соотношении 2:1. Готовая смесь наносится на загрязненные носки на полчаса. По истечении этого срока остается только выстирать носки руками или в стиральной машинке. Чтобы ликвидировать неприятный аммиачный запах, достаточно повесить их сушиться на свежем воздухе.

Мы рассмотрели популярные и проверенные методы, которые позволят вернуть носкам первоначальную белизну. Если какой-то из способов не дал ожидаемого результата, не расстраивайтесь. Возможно, вы должны попробовать какой-то другой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.