Частые причины неприятного запаха в квартире и методы борьбы с ними

Неприятные запахи в квартире могут нарушить покой и настроение хозяина квадратных метров. Зловоние, которое при входе в квартиру режет нюх, оставляет неприятный осадок как у самого владельца, так и у гостей. Дабы избавиться от запаха, которым окутана вся квартира, следует определить причины его появления. Обнаружив очаг, вы сможете найти способы устранения зловония в вашем гнездышке, после чего наслаждаться каждой минутой, проведенной в помещении.

Почему в квартире дурно пахнет

Если вы беспрерывно проживаете в квартире и каждый раз, заходя в нее, чувствуете неприятный запах, нужно искать причину в каждом уголке. Если же вы уезжали на какое-то время и при входе в квартиру ощутили непривычный шлейф, то надо вспомнить, что же вы оставили в доме, покидая его стены. Даже небольшой кусочек упавшего на пол продукта питания может распространить по всей квартире зловоние.

В любом случае, в первую очередь вам нужно определить, что же является очагом неприятного запаха. Есть несколько основных причин, по которым он появляется, и доступные способы для придания квартире свежего аромата.

Продукты, прожаренные на сковороде

Когда вы жарите на сковороде, в воздух испаряются частички растительного масла. Если в квартире недостаточная вентиляция, то эти пары оседают на всех поверхностях, через некоторое время в помещении появляется неприятный запах.

Выход из такой ситуации можно найти, главное - уделить этому время. Приобретите хорошую вытяжку, она будет своевременно забирать в себя все излишние испарения. Если финансы не позволяют приобрести качественную технику, то купите сетку для вентиляционного проема. Она впитает в себя излишние испарения, и запах в квартире не будет столь едким. Главное - периодически менять сеточку или же хорошо ее отмывать содой и уксусом.

Запах табака

Если вы курите, то источником зловония может быть табак. Если вы по каким-то причинам не хотите сейчас отказаться от вредной привычки, то контролируйте пепельницу.

Чаще выбрасывайте ее содержимое, при этом обязательно запаковывайте окурки в пакетик.

Запах от питомца

Если ваш кот, собака или грызун не слишком чистоплотны, то со временем в квартире образуется зловоние. Проверьте все предметы мебели, коврики, одежду. Если питомец пометил их, то либо выстирайте изделие специальными средствами, либо выбросьте. Метки животных могут очень долго издавать неприятные ароматы, окутывая ими всю квартиру.

Повышенная влажность

Если в вашей квартире сыро и влага не уходит из помещения, это также может быть источником неприятных запахов. Выход есть: купите осушитель воздуха и включайте его, когда ощущаете повышенную влажность в пространстве комнат. Это позволит нейтрализовать возможный источник зловония.

Плохая вентиляция

Из-за недостаточного проветривания в квартире может образоваться затхлый и застоявшийся запах. Поэтому регулярно проветривайте свой дом, оставляйте окна открытыми, когда уходите, а лучше создавайте сквозняк, дабы неприятные ароматы улетучились за пределы вашего жилья.

Конечно, вы можете постоянно пользоваться освежителями воздуха или прибегать к необычным методам избавления от зловония. Но нужны ли вам эти заботы, если можно просто найти источник неприятного запаха и нейтрализовать его?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.