Утепляем окна на зиму: 10 практических советов

С наступлением холодов хочется, чтобы в квартире было тепло и уютно. Практика показывает, что значительная часть теплого воздуха уходит из помещения сквозь окна. Полностью заменить стеклопакеты или обшить сайдингом внешний фасад дома – недешевое удовольствие, да и самостоятельно справиться с такой задачей вряд ли получится. Оптимальный бюджетный вариант – это утеплить окна на зиму. Навсегда избавиться от сквозняков помогут простые лайфхаки от профессионалов и домашних мастеров.

Теплосберегающая пленка

Теплосберегающая пленка – относительно новый, но уже зарекомендовавший себя с лучшей стороны утеплитель. Тончайшее прозрачное полотно представляет собой полимер с напылением из частиц хрома, никеля, серебра или золота. Оно хорошо отражает инфракрасные лучи и ультрафиолет, увеличивает теплоизоляцию окон, поэтому теплый воздух остается в помещении.

Основная часть пленок имеет самоклеящуюся основу, поэтому установка производится по следующей схеме:

  1. Окно нужно вымыть и просушить от влаги.
  2. Отрезать пленку таких размеров, чтобы она на 15-20 мм превышала площадь стекла.
  3. Приклеить пленку на верхнюю часть окна и разравнивать ее шпателем движениями сверху вниз так, чтобы согнать крупные пузыри воздуха.
  4. Когда пленка будет приклеена, можно обдуть ее горячим воздухом из фена, чтобы убрать лишние складки.

Подобный утеплитель можно приобрести в любом строительном магазине. Стоимость варьируется в пределах 140-2000 рублей в зависимости от производителя и качества материала.

Силиконовый герметик

Для ликвидации небольших щелей можно воспользоваться герметиком. Чтобы найти точное место утечки, следует обойти окна с зажженной спичкой или зажигалкой: мерцающее пламя укажет на щель. Нанесите герметик с помощью строительного пистолета, излишки материала удаляйте сразу, чтобы он не успел засохнуть.

Парафин

Альтернатива герметику – обычный парафин. Необходимо расплавить несколько свечей, набрать парафин в шприц и залить в щели. Если отверстия достаточно большие, рекомендуется поступить следующим образом:

  1. Плотно затолкать в дыру бельевую веревку или шнурки.
  2. Залить щель парафином.

Подобной теплоизоляции в среднем хватает на 2-3 года.

Штормовые окна

Штормовые окна – это съемные конструкции, которые значительно уменьшают скорость теплообмена между комнатами и улицей. В народе их называют «второй или третьей рамой». Внешние окна позволяют защитить помещение от природных катаклизмов, внутренние повышают энергоэффективность основных окон. Произвести установку или выполнить демонтаж можно самостоятельно.

Пенопластовый лист

Пенопласт ценится за свои теплоизоляционные свойства. Достаточно скрутить тонкий лист в плотный рулон и плотно засунуть в щели, чтобы навсегда избавиться от сквозняков. Кстати, таким же способом можно утеплить и входную дверь.

Ватные шарики

Утечки воздуха можно также избежать при помощи ватных шариков. Их следует просто плотно затолкать в дырки пинцетом. В качестве альтернативного варианта подойдет и поролон, только сверху нужно заделать щель бумажной лентой или скотчем. Удивительно, но такой дешевый и простой способ действительно позволяет экономить тепло.

Плотные шторы

На зиму есть смысл поменять тонкий и невесомый тюль на тяжелые гардины до пола. Во время сна они будут очень кстати, поскольку в комнате будет темно. Днем их можно раздвинуть, чтобы в помещение проникал солнечный свет.

Оргстекло

Если окно небольшое (например, в ванной), можно приобрести нужное по диаметру оргстекло и прикрепить его к деревянной раме с внутренней стороны при помощи винтов. Предварительно нужно обязательно просверлить отверстия в каждом углу рамы и в оргстекле.

Самоклеящийся уплотнитель

Резиновый утеплитель наклеивается на внутреннюю сторону створки окна, не создает проблем при открывании и не пропускает воздух. Срок эксплуатации в среднем составляет 1-2 года. Стоимость варьируется в пределах 80-100 рублей за рулон.

Подручные предметы

Если нет желания или финансовой возможности приобретать специальные приспособления, можно воспользоваться подручными средствами. Одно из них нужно просто положить на месте стыка, чтобы блокировать утечку теплого воздуха. Это может быть:

  • свернутый коврик;
  • старое полотенце;
  • ароматические тканевые мешочки.

Такие простые советы помогут сохранить в доме тепло и избежать сквозняков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.