Какими навыками должен обладать каждый современный человек?

Не каждую работу можно передать на выполнение другим людям. Есть дела, с которыми должен справляться каждый человек самостоятельно.

Базовые кулинарные навыки

навыкВ мире полуфабрикатов, кафе и уличной еды многие люди забывают, как готовить самостоятельно. Но этот навык облегчит вам жизнь. Ведь не каждый же день есть замороженную пиццу и пельмени. Иногда хочется съесть омлет на завтрак или жареного цыпленка на ужин. Приготовить их несложно, если иметь хотя бы базовые кулинарные умения.

Обеденный этикет

уметьНекоторым кажется, что сегодня не обязательно уметь правильно сервировать стол. Но эти навыки помогут вам произвести приятное впечатление во время обеда в ресторане с генеральным директором или удивить друзей на званом ужине. Представьте, как нелепо вы будете выглядеть, если воспользуетесь не той вилкой для салата или не поймете, зачем стоит чаша с лимонной водой возле тарелки с креветками.

Шитье

домВ жизни могут приключиться такие ситуации, когда будет нужно срочно отремонтировать вашу одежду. Вы же не побежите в ателье, когда нужно всего лишь пришить пуговицу или починить распоровшийся подол юбки. Базовых стежков не так уж и много, изучить их можно за час. Но в экстренном случае вы сможете избежать множества конфузов, если вовремя устраните недостатки на одежде.

Глажка

навыкЭто не просто включить утюг в розетку и пройтись им по одежде. Нужно знать, какой температурный режим использовать для разных тканей. Также важно следовать определенному алгоритму, чтобы не наделать ненужных складок. Сложного в этом ничего нет, если использовать гладильную доску и следовать рекомендациям на ярлычках одежды.

Стирка

уметьУ вас точно есть дома стиральная машина, что существенно упрощает этот процесс. Но нужно знать не только, какую кнопку нажать, но и уметь правильно загрузить белье в барабан. Нас учили, что светлые вещи стираются отдельно от цветных. Но также нужно сортировать белье по типам ткани и пятен, которые на нем есть. Также важно выбирать правильный режим и моющие средства, чтобы не испортить одежду.

Оплата счетов

домКрайне важно вовремя оплачивать счета за коммунальные услуги. Если делать это с опозданием, могут вырастать долги, которые приводят к прекращению оказания услуг. Заранее разберитесь, до какого числа и за что нужно заплатить, чтобы избежать досадных неприятностей в будущем.

Управление банковским счетом

навыкСвои финансовые дела глупо полностью передавать посторонним особам, даже если это профессиональные бухгалтеры. Нужно внимательно подходить к выбору банка, в котором вы хотите открыть счет. Для этого узнайте его рейтинг, количество филиалов, размер уставного капитала, изучите отзывы реальных клиентов. Умение выбрать правильное финансовое учреждение для сохранения своего капитала поможет вам в будущем чувствовать себя финансово независимым человеком.

Обслуживание автомобиля

домДа, ваш дом и гараж – это не СТО, но разбираться в элементарных вопросах обслуживания своего авто нужно. Вы же не будете ждать 2-3 часа на загородной дороге, пока приедет специалист, чтобы сменить вам пробитое колесо. Или же действительно глупо выглядят поездки по несколько раз в месяц в сервис, чтобы проверить уровень масла в двигателе. Конечно, знать, как самостоятельно поменять коленвал, вам не нужно, но мелкие неполадки все же лучше устранять самостоятельно хотя бы для того, чтобы можно было хоть как-то доехать до СТО, на котором вам починят машину полностью.

Кредиты и кредитки

навыкИногда случаются ситуации, когда копить деньги нет времени, а финансовые средства нужны здесь и сейчас. В таком случае на выручку придут кредиты и кредитные карты. Но нужно знать, в какой организации их лучше оформить, чтобы в конечном итоге не заплатить в 2-3 раза больше. Также важно разбираться, в чем разница между кредитом и кредиткой. Первый выдается банком на большую сумму под какое-то финансовое обеспечение. Карточкой можно пользоваться для мелких покупок, когда денег в магазине не хватает, а бежать домой за ними нет возможности. Также крайне важно знать, в какие сроки нужно погашать свои кредиты, чтобы банк не выставил дополнительный счет за просрочку.

Семейные отношения

Сейчас век постоянной занятости и компьютерных технологий. Со своими родственниками мы общаемся посредством телефонов, смс и сообщений в социальных сетях. Но холодное железо техники не заменит реального тепла объятий, а веселый смайлик не станет полноценной альтернативой живой улыбке. Поэтому не забывайте о своих родственниках. Всегда находите время, чтобы к ним приехать в гости хотя бы на пару часов. Ваша реальная любовь им так же необходима, как и вам самим.

уметь

Социальный этикет

Помните, в детстве вас родители учили, что нужно говорить "спасибо" и "пожалуйста", мальчикам пропускать девочек вперед, уступать место пожилым людям в общественном транспорте. В современном мире многие забывают об этом. Поэтому может показаться что такие простые элементы этикета уже не актуальны. На самом деле вежливый и воспитанный человек всегда более успешен. Его ценят коллеги и начальник, с ним хотят дружить больше людей, он устанавливает более стойкие и надежные деловые контакты. Поэтому лучше знать правила этикета, чем слыть в своем окружении невежей и грубияном.

Основная бытовая уборка

Это хорошо, если у вас есть возможность нанять уборщицу для своего жилища. Но ведь нельзя всегда полагаться на постороннего человека. Не так уж и сложно протереть кухонный стол, помыть за собой пару тарелок и пропылесосить в гостиной. Если вы хотите постоянно поддерживать свой дом в чистоте и порядке, эти навыки вам точно пригодятся в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.