Как постирать спортивную обувь в стиральной машине, чтобы не испортить ее

Кроссовки очень много значат для тех, кто занимается бегом, ходьбой или часто ездит на природу. Многие люди просто ненавидят, когда обувь пачкается. К счастью, кеды и кроссовки совсем нетрудно чистить. Их даже можно постирать в машинке!

Независимо от того, закончен ли "грязный сезон", или просто нужно освежить свою любимую обувь, важно провести подготовительную работу перед стиркой, чтобы не повредить кроссовки. Однако учтите, что для устранения запаха могут потребоваться другие методы.

Что необходимо

Вот как сделать ваши кроссовки снова чистыми и яркими всего за 40 минут. Что вам понадобится:

  • грязные кроссовки или кеды;
  • стиральная машина;
  • жидкое средство для стирки;
  • 3 ст. л. пищевой соды;
  • наволочка или стиральная сумка;
  • чистящее средство для кроссовок;
  • несколько полотенец.

Время, необходимое для подготовки: ночь. Общее время обработки: приблизительно 40 минут, в зависимости от стиральной машины. Сложность: легко.

Шаг за шагом

Накануне вечером насыпьте в обувь пищевую соду. По 3 столовые ложки в каждый кроссовок и оставьте на ночь. Уберите утром.

Удалите шнурки и положите их в специальный мешок для стирки, чтобы не мешались и не запутались. Поместите в стиральную машину. Сотрите с обуви всю грязь, насколько это возможно, используя чистящее средство и любую старую щетку.

Затем положите свои кроссовки в моечную машину вместе с несколькими старыми полотенцами. Мы рекомендуем от 4 до 6 штук. Полотенца помогут предотвратить сильные удары вашей обуви по центробежному барабану стиральной машины.

Используя жидкое средство для стирки, включите стиральную машину на деликатный цикл. Температура воды должна быть примерно 30 градусов. Время стирки зависит от модели стиральной машины, процесс длится от 30 до 40 минут.

Выстиранные кроссовки должны высохнуть на воздухе. Никогда не кладите обувь в сушилку или на батарею, потому что тепло легко деформирует их. При пересыхании обувь просто расклеится.

Обеспечьте качество чистки

Используйте пищевую соду: обязательно дезодорируйте обувь этим веществом накануне вечером. Хотя это небольшая деталь, но она имеет свое значение. Используйте мешок для стирки: положите шнурки туда, чтобы они не запутались в стиральной машине.

Не забудьте сначала очистить обувь щеткой. Удалите грязь перед тем, как положить пару в стиральную машину. Стирайте только жидким моющим средством. Нельзя использовать стиральный порошок, так как он может застрять в кроссовках.

Для загрузки в стиральную машину не подходит следующая обувь:

  • кожаная классическая;
  • замша;
  • резиновые сапоги.

А как вы справляетесь с этой задачей?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.