Сыну в школе сказали, что смесь суперклея и простой соды - самая надежная. Мы решили проверить

Утверждение об увеличении прочности в момент подклейки двух поверхностей путем насыпания соды на клеящее соединение знакомо многим. Однако действительно ли связующее вещество стало прочнее? Какие процессы происходят на поверхности клея, при попадании на массу пищевой соды. Да и чем можно заменить соду?

Испытания на прочность

Для проведения эксперимента на испытуемую поверхность насыпаем незначительное количество соды. Лучше, чтобы сыпучий продукт образовывал небольшую горку. В центр массы наливаем немного супер клея.

Полученная масса застывает на глазах. При этом склеиваемая поверхность немного нагревается, выделяя тепло. Образованную плотную насыпь необходимо проверить на прочность, для этого бьем по ней молотком несколько раз. Ударять лучше без фанатизма. Если бить в умеренном темпе, то материал не скалывается и не отслаивается.

Далее немного соды насыпают в коробок от спичек, сюда же капают немного клеящего вещества. По истечении нескольких минут получают плотный прямоугольник. В его плоскости пробуют просверлить инструментом отверстие небольшого размера. В полученную пробоину завинчивают болтик. Пробуем материалы на прочность. Ничего не отходит, болт закреплен надежно. Вручную такую смесь точно не рассоединить.

Склеивание поверхностей предмета

Далее прочность клеящего вещества с содовым компонентом проверим на садовой лейке из пластика. Изделие довольно старое и изношенное, предмет обладает трещиной на боковой части. На трещинку вначале нанесем немного супер клея, после чего указанное место предмета присыпаем немного пищевой содой. Через пару минут можно проверять уровень склейки полотна. Для этого проводят тест на герметичность лейки, наливая в нее немного воды. Протеканий не обнаружено. Стол для опыта сухой.

Подобный опыт можно провести с частями пластика. Для этого берем пластмассовый предмет любого габарита. Обламываем его край. Далее наносим на обе части материала немного супер клея. Детали соединяем вместе и в полученную трещинку насыпаем немного соды. Так можно повторить пару раз. Спустя 5 минут готовую деталь пробуем поломать в склеиваемом месте. Все держится очень прочно. Вывод: лайфхак действительно работает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о таком методе быстрой и прочной склейки предметов обихода?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
отлично работает всем советую !
Копировать ссылку
1
идите нахуй
Копировать ссылку
-3
При использовании супер клея склеиваемые поверхности обязательно должны быть влажными! Не мокрыми, а именно влажными. На них лучше всего немного подышать. Этого достаточно. Дело в том, что супер клей придумали военные медики для моментального склеивания места ранения, чтоб остановить кровепотерю.
Копировать ссылку
1
клеил телефон и пласиковую обрешотку для ванной
Копировать ссылку
1
я таким способом склеивала ручку у пластикового таза, действительно, склеилось насмерть, но через месяц треснуло ровно в месте склеивания
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.