Пара показала, как они превратили тусклый первый этаж своего старого дома в современное и очень уютное жилье

Одна супружеская пара решила поделиться информацией о том, как им удалось преобразовать свой дом с террасами в викторианском стиле в современное наполненное светом жилое пространство, потратив на это дело около 100 тысяч фунтов стерлингов (8 млн руб.).

Что представлял собой дом до ремонта

Хелен и Роб из Сент-Олбанса (графство Хартфордшир, Англия) появились на шоу Your Home Made Perfect телеканала BBC2 и рассказали, как преобразовать часть своего дома в помещения с современным дизайном и теплой домашней атмосферой.

Использующиеся на шоу виртуальная реальность и визуальные эффекты позволяют людям увидеть, как может выглядеть их будущий дом, прежде чем строить его в реальности.

Супруги переехали в новое жилище 5 лет тому назад и надеялись превратить его в дом своей мечты.

Хелен призналась: «Нужно было много работать, и мы вложили много денег и любви в это здание, чтобы превратить его в свой дом».

Задняя часть их дома, выполненного в викторианском стиле, находилась на первом этаже и была не очень привлекательной. За ней начинался сад, который уже был достаточно старым.

Чувствуя, что эта часть дома непригодна для проживания, супруги решили сконцентрироваться на его передней части.

В результате они потратили много сил, чтобы сделать ремонт прихожей и гостиной, но задняя часть дома перед началом телевизионного проекта по-прежнему представляла собой совокупность крошечных и непрактичных комнатушек.

На первом месте стояла перепланировка кухни

По их словам, больше всего они хотели изменить кухню. Хелен говорит: «Мне нужно было создать условия, когда я смогу спокойно готовить и открывать дверцу духовки, не опасаясь, что кто-то пройдет мимо и споткнется об нее».

Узкая и тесная кухня была расположена крайне неудобно, она граничила рядом с единственной в доме ванной комнатой. Здесь же находилось темное и грязное подсобное помещение, не имеющее окон. Хелен в те дни сравнивала эту часть своего дома с подземельем.

Предложения Роберта и Лауры

Роб намного выше Хелен, и ему нужны открытые пространства и высокие потолки. С другой стороны, Хелен нуждается в уютных интимных комнатах. Вполне возможно, что эта пара может поставить перед конкурирующими архитекторами неразрешимую задачу. Но для таких специалистов, как Роберт Джеймисон и Лаура Джейн Кларк, нет ничего невозможного. Роберт надеется на свой нетрадиционный подход к дизайну, в то время как Лаура специализируется на творческом переосмыслении структуры дома, стремясь ее максимально подстроить под потребности владельцев. И Роберт, и Лаура надеются на победу в состязании. С помощью технологий виртуальной реальности паре были предложены 2 варианта изменения дизайна их дома.

Каждый из архитекторов по-своему интерпретировал требования супругов к дизайну задней части их дома и рассказал о своем видении Хелен и Робу. Роберт предлагает использовать вариант, характерный для японской архитектуры, – пустить свет в центр дома. Тем самым он хочет убить двух зайцев – угодить Хелен, которая жаждет разделения дома, и удовлетворить желания Роба, которому нужно открытое пространство. До сих пор эту головоломку супруги решить не могли.

В свою очередь, Лаура предлагает полностью изменить заднюю часть дома и находит решение, которое поражает и Хелен, и Роба. Так, по ее задумке, кухня должна будет переместиться в гостиную, а ванная – наверх. Благодаря этому можно будет создать отдельную комнату и освободить пространство в этой части дома.

Необходимость выбора

Перед супругами снова возникает неопределенность. И если раньше решения не было совсем, то сейчас у них появились 2 отличных варианта дизайна дома. Им предстояло выбрать, чей вариант будет претворен в жизнь.

Роб сказал: «Нам понравилось то, как видит наш будущий дом Роберт, но проект Лауры не менее интересен. Поэтому нам нужно время, чтобы определиться с выбором».

«Было много переговоров и разговоров, и мы все же решили выбрать проект Лауры. Проходя по комнатам, созданным Лаурой с помощью технологий виртуальной реальности, мы просто влюбились в этой дизайн», - заявил чуть позже Роб.

В свою очередь, Хелен отметила: «Лаура посмотрела на этот дом с практической стороны, но при этом предложила нам дизайн, который я действительно хотела бы иметь. Я хочу, чтобы мой дом был открытым, светлым и просторным».

Результат перепланировки

В ходе ремонта и изменения планировки дома была реализована идея Лауры. Открытая кирпичная стена превратилась в белую, что позволило создать более уютную домашнюю обстановку.

Когда ведущая Анжела Скэнлон и Лаура, победившая в конкурсе проектов, приехали посмотреть результат работы, они обнаружили, что некогда ужасная планировка была преобразована самым невероятным способом. Результат превзошел все их ожидания, он оказался еще более впечатляющим, чем выглядел в виртуальной реальности.

Ведущая Анжела Скэнлон также была удивлена открытым дизайном дома, для реализации которого было разобрано подсобное помещение. Из старых помещений здесь остался только туалет. Принятые меры позволили полностью освободить всю заднюю часть дома.

Кухня была полностью преобразована. Она получила современную систему освещения, которая была оборудована на потолке. Помимо этого свет стал поступать из задней части дома. На мебель были установлены причудливые растения.

Но были еще некоторые изменения, которые казались более важными, чем ремонт дома. И Елена, и Роб наконец начали чувствовать себя уютно в своем собственном доме, обретя идеальный баланс между своими противоположными желаниями.

Отзывы пользователей социальных сетей

Пользователи "Твиттера" сошлись во мнении, что супруги сделали правильный выбор. «Дизайн Лауры больше соответствует новым тенденциям, и он будет более привлекательным для покупателей, если вы вдруг решите продать дом. Среднестатистическому покупателю домов в викторианском стиле вряд ли понравится дизайн Роба, в результате стоимость недвижимости придется уменьшить», - пишет один из пользователей.

Другой соглашается: «Я думаю, что это мое любимое преобразование дома на этой программе. Я получаю удовольствие от дверей, пола, черного металла и меди. Роб и Хелен построили дом моей мечты».

Еще один пишет: «Невероятный дизайн Лауры полностью изменил их дом. Какая великолепная пара с отличным вкусом! Люблю их обновленный дом и с нетерпением жду следующего выпуска программы».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы сделать перепланировку своего дома? Сколько вы готовы потратить на нее денег?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.