Муж предложил отличный вариант системы хранения вещей в детской: он сделал модульные полки в стиле игры "Тетрис"

У меня прекрасный малыш. Он растет не по дням, а по часам. У него в комнате очень много игрушек, книжек и прочей мелочи. До недавнего времени я уже и не знала, где мне все это хранить. Но муж нашел идеальное решение проблемы. Он своими руками смастерил мебель для хранения вещей. В итоге получились модульные полки в стиле игры "Тетрис".

Инструменты и материалы

Инструменты и материалы, которые муж использовал для этого проекта:

  • лазерный резак;
  • зажимы (чем больше, тем лучше);
  • [1800 рублей каждый] - лист фанеры 1.2 на 2.4 (можно сделать приблизительно 8 полок);
  • [260 рублей каждый] - 7 аэрозольных баллончиков (по одному на каждую полку);
  • [320 рублей] - быстросохнущий клей;
  • [520 рублей] - деревянные бруски;
  • [1170 рублей] - полиакриловая отделка;
  • [60 рублей] - 2 одноразовые щетки;
  • [390 рублей] - широкая малярная лента (минимум 5 сантиметров).

Удостоверьтесь в том, что вы купили фанеру без формальдегида. Лазерные резаки + формальдегид + ваши легкие - все это может привести к не очень хорошим последствиям. Мой муж взял листовую фанеру 1.2 на 2.4 м. Он разрезал ее до подходящих размеров с помощью лазерного резака.

Он изготовил по две полки для каждого блока тетриса, кроме квадрата. Для него потребовалось сделать три полочки. Он обнаружил, что одного баллончика с краской вполне хватает для окраски двух полок. Окрашивание и отделка дерева необязательны, учитывая, что при штабелировании вы все равно не увидите большую часть наружных полок. Но если вы примените отделку и окраску для дерева, у вас уйдет гораздо меньше аэрозольной краски. Итак, сделаем подсчеты общей стоимости материалов:

  • [3458 рублей] - он использовал большую часть листов фанеры;
  • [1827 рублей] - баллончики с краской;
  • [320 рублей] - затраты всего быстросохнущего клея;
  • [78 рублей] - небольшое количество краски для всей мебели;
  • [176 рублей] - деревянные бруски;
  • [120 рублей] - 2 одноразовые щетки;
  • [195 рублей] - половина рулона малярной ленты.

Итого: около 6 тысяч рублей обошелся нам этот проект. Большая часть от этой стоимости ушла на краску и фанеру.

Модульная конструкция полки

Мой муж разработал дизайн полок с помощью программы Autodesk Inventor, используя параметры для определения полок. В ходе работы было использовано всего 5 измерений (ширина полок, глубина полок, толщина фанеры и два измерения высоты, сегмент стыка коробки). В конце концов он выбрал доски шириной 15 сантиметров и толщиной 0,5 сантиметра.

Чтобы сделать их по-настоящему модульными, он хотел, чтобы был способ соединить полки, которые не были бы очень громоздкими. В итоге он решил протестировать решение, которое предусматривало наличие небольшого паза на каждом из задних углов полок, которые можно связать друг с другом. У этого решения были некоторые преимущества и недостатки, о которых я расскажу в конце. Вы можете либо просто склеить полки, либо воспользоваться другим методом. Решение остается за вами.

Всего получилось 13 уникальных предметов, 7 из которых - задние панели каждой полки, а остальные шесть - боковые стороны полок. Первые две длины (15 и 30 сантиметров) также имеют расширенный вариант, который на 0,1 сантиметра длиннее. Любая часть требует как минимум два расширенных фрагмента.

Для того чтобы сделать каждую полку вместе с задней панелью вам понадобится:

  • прямая панель (светло-голубая) - 4 шт;
  • L (темно-синий) - 2 отдельных блока, 1 расширенный блок, 1 двойной блок, 1 расширенный двойной блок и 1 элемент тройной длины;
  • L (оранжевый) - такой же, как L темно-синий;
  • квадрат (желтый) - 4 штуки двойной длины;
  • инверсный перекос (зеленый) - 2 отдельных блока, 4 расширенных отдельных блока и 2 части с двойной длиной блока;
  • S (красный) - такой же, как инверсный перекос;
  • T (фиолетовый) - 3 отдельных блока, 4 расширенных отдельных блока и 1 тройной блок.

Лазерная резка фигур

Поскольку муж использовал фанеру толщиной 0,5 сантиметра, в таком случае рекомендуется использовать лазерный резак мощностью не менее 40-50 Вт. Лазерный резак, который супруг использовал, составляет 50 Вт, а фанера толщиной 0,5 сантиметра близка к пределу режущей способности техники. После лазерной резки он использовал защитный нож, чтобы закончить распил любых деталей, не требующих полностью прорезания.

Окрашивание элементов

Основная причина, по которой мы говорим вам, что это необязательно, заключается в том, что большинство сторон не будут видны, когда полки будут соединены вместе, и это довольно трудоемкий процесс, чтобы покрасить все стороны, когда за раз будет видно лишь небольшое количество. Но стараясь сохранить его полностью модульным, он продолжил окрашивание.

Чтобы убедиться в том, что он окрашивал правильные стороны, он собрал каждую из полок (не склеивая их) и пометил внутреннюю часть (которая будет окрашена аэрозольной краской). Для окрашивания он использовал один слой темной краски для дерева.

Склеивание полок

Этот этап является самым важным, потому что при склеивании мы хотим, чтобы полки были идеально ровными, чтобы их можно было соединять друг с другом без зазоров.

Разрывы могут быть созданы из-за искривленных частей или из-за плохой сборки частей. Самый простой способ, который муж нашел, чтобы не допустить возникновение проблемы, состоит в том, чтобы прижать части вместе, пока клей сохнет.

Поскольку на этом этапе необходимо было склеить между собой 15 полочек, муж использовал быстросохнущий клей. Время полного высыхания клея, который он купил, составляло не более трех минут.

Распыление краски во внутренних частях всех полок

Затем для окраски полок аэрозольной краской он начал с оклеивания лицевой стороны слоем малярной ленты, чтобы защитить окрашенную поверхность. Не забудьте также приклеить пазы внизу (где будут проходить стяжки) и убедитесь, что лента плотно прилегает. У него было несколько полок, где аэрозольная краска немного протекла вдоль ленты.

Количество слоев напрямую зависело от цветов краски, но в итоге потребовалось примерно четыре слоя аэрозольной краски, чтобы полностью покрасить каждую из полок. Как уже упоминалось выше, муж обнаружил, что одним баллончиком можно спокойно раскрасить не одну, а целых две полки.

Отделка дерева на внешней части

Последний шаг в сборке полок - это добавление отделки снаружи. Опять же необязательно, поскольку эти стороны в основном не будут видны, но все же приятно сделать их по-настоящему модульными. Муж добавил один слой полиакриловой деревянной отделки на все окрашенные стороны.

Соединение полок

Он сложил все полки друг на друга, не закрепляя их ничем, - это быстрый способ превратить простую игру в тетрис в игру Jenga. Самое простое решение заключалось в склеивании полок в окончательной конфигурации, которую вы желаете видеть. Мы хотели избежать этого, поэтому решение, которое мы попробовали, включало маленькие отверстия в заднем углу каждой полки, которые можно использовать для скрепления полок. Ключевым преимуществом этого является то, что отверстия очень маленькие, и их трудно заметить. В итоге он довольно неплохо закрепил все полки, положив каждую на свое место. Основным недостатком является то, что можно скрепить только заднюю часть полок. Это означает, что они могут свободно отгибаться спереди. Но в целом получилось неплохо. Конструкция держится до сих пор. Проблем еще не возникало.

Мы бы порекомендовали прикрепить полку к стене, на которую она опирается, чтобы она не упала.

Завершение работы

Работа окончена. Теперь в детской всегда порядок. Все вещи сложены аккуратно. Подарок нашему малышу очень понравился. Мы можем полки соединять так, как мы этого хотим. Менять размер шкафчика, рисунок.

Я очень надеюсь, что данная статья вам понравилась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравились модульные полки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.