Как подвесить велосипед в гараже для хранения: это очень удобно

Велосипед - вещь очень удобная, практичная и полезная. И те, у кого в семье есть хотя бы один такой вид транспорта, знают, как сложно его пристроить, чтобы он не мешался. Но есть несколько способов обустроить место для хранения велосипеда.

Под потолком

Велосипед, если только не складной, очень неудобно хранить где-либо. Хоть дома в прихожей, хоть в гараже, он все равно за счет своей конструкции будет занимать много места. Но лишь некоторые стараются использовать все имеющееся пространство помещения рационально и обращают внимание под потолок. Здесь, кроме светильника и, может быть, антресолей, ничего нет. Так что велосипеду под потолком найдется достаточно места, а его хранение будет оптимальным вариантом экономии пространства.

Типы конструкций

Подвесить велосипед под потолком дома или в гараже - практичное решение освободить место. Это достаточно просто сделать, чем может показать на первый взгляд. Велосипед можно подвесить при помощи крючков, вмонтированных в потолок, или же при помощи более сложной системы шкивов/блок-роликов и веревок, которая изготавливается специально для этих целей. Но какая бы система вам ни приглянулась, вы сможете ее соорудить самостоятельно, если зададитесь целью освободить пространство не освобождаясь от велосипеда.

Метод полочных крюков

Повесить велосипед под потолок можно очень просто, воспользовавшись привычным предметом - крючком, вернее, крюками, так как их будет два, и они должны надежно выдерживать вес велосипеда.

Определить место размещения конструкции

Для начала найдите потолочную балку, которая служит несущей опорой. Как это сделать? Поднимитесь по стремянке верх и просто простучите потолок. Там, где балки нет, звук будет глухой. Но если звук изменился на звонкий, получающийся при ударе о твердый предмет, то вы нашли потолочную балку.

Если таким способом вам не найти место, куда можно закрепить потолочные крюки для подвешивания велосипеда, то вы может попробовать вбивать гвозди. Если гвоздь вбить невозможно, то вы попали в балку. Да, на потолке придется затем проводить косметический ремонт, особенно если удача вам сразу не улыбнется, но зато место будет выбрано правильно. Обязательно будьте максимально осторожны, когда стоите на стремянке или лестнице.

Первый крюк

Прикиньте визуально, как вы подвесите велосипед на крюки. В том месте, где должен, по вашему мнению, располагаться один из крюков на потолочной балке, сделайте заметку. Теперь в этом месте необходимо сделать пробное отверстие, чтобы убедиться в надежность предполагаемого крепления крюка. Если отверстие не сыпется и будет способно выдержать большую нагрузку, то делать больше ничего не нужно. Но если балка крошится, то в нее придется сначала установить надежный дюбель с цементной заливкой.

Удобнее всего для сверления вертикальных отверстий в потолке использовать беспроводную электрическую дрель. Не забудьте надеть защитные очки и респиратор, чтобы строительная пыль не попала в глаза и дыхательные пути. Когда дюбель установлен, в него можно вкрутить надежный крюк, способный выдерживать нагрузку, равную массе велосипеда. Да, не удивляйтесь, лучше всего приобрести крюки грузоподъемностью, равной массе велосипеда, а не его половины - вдруг что-то однажды пойдет не так, как надо, и велосипед повиснет на одном крюке.

На каком расстоянии монтировать крюки?

Итак, велосипед будет подвешиваться за колеса. Поэтому, чтобы определить расстояние, на каком необходимо монтировать крюки друг от друга, нужно знать расстояние между колесами. Измерить его можно при помощи рулетки, измеряя от центра одного колеса до центра другого колеса. Лучше всего провести эту манипуляцию несколько раз, чтобы расчеты были более точными, иначе смысл конструкции с крюками теряется.

Второй крюк

Так как расстояние между колесами, а значит, и между крюками абсолютно точно измерено, можно приступить к монтажу второго крюка. Кстати, в большинстве случаем расстояние от центра заднего колеса до центра переднего колеса взрослого велосипеда составляет 120 сантиметров. Но все же лучше измерить это расстояние на своем велосипеде, причем несколько раз, чтобы не ошибиться. Отверстие для него делается точно так же, как и для первого - при необходимости сначала ставится дюбель, а только затем в него вворачивается подвесной крюк.

Результат на крюках

Итак, крюки, чтобы подвесить велосипед за колеса, уже вкручены, можно ими пользовать без опасений, ведь они вмонтированы в надежную потолочную балку, и каждый из крюков способен выдержать вес велосипеда целиком. Крюки практичнее всего выбирать с виниловым напылением, которое предотвратит появление царапин на колесах велосипеда, способных испортить его внешний вид.

Метод второй, посложнее

Такая система практична в применении, если в доме или гараже, где будет храниться велосипед, достаточно высокие потолки, а потому крюки использовать неудобно.

Для начала необходимо точно так же, как и для монтажа крюков, найти самое прочное место на потолке - это несущую потолочную балку. Затем в потолочную балку необходимо вмонтировать первый шкив. Кстати, шкив - это колесо с канавкой для веревки или троса, передающее этой веревке поступательное движение, а именно это и необходимо, чтобы поднять велосипед к потолку. Монтаж шкива будет зависеть от его конструкционных особенностей. А о его монтаже должно быть подробно рассказано в инструкции, прилагаемой к самому шкиву.

Для сверления отверстий и закручивания болтов или саморезов удобнее всего использовать беспроводную дрель или шуруповерт. При монтаже помните, что кронштейн шкива необходимо размещать параллельно балке, и чтобы система находилась на самом надежном месте потолка.

На каком расстоянии крепить второй шкив?

Велосипед, который будет подниматься к потолку и там храниться, будет цепляться за руль и сиденье. Поэтому для получения расстояния, на котором необходимо будет закрепить второй шкив, нужно измерить расстояние от опоры под сиденьем (задняя часть) до руля. Отметьте место расположения второго шкива и еще раз простучите в этом месте потолок, чтобы точно знать, что крепление будет произведено на потолочной балке, а не мимо.

О подъемном механизме

Велосипед будет подниматься к потолку при помощи веревки или же троса, пропущенного через два шкива. Поэтому, вмонтировав в потолок первый шкив, пропустите через него веревку, которую будете затем использовать для подъема и спуска велосипеда. Используйте специальные отверстия на колесе, чтобы закрепить веревку. Как говорят специалисты, узел-восьмерка подойдет для такой цели, как подъем велосипеда под потолок, очень хорошо.

Второй шкив

Так месторасположение второго шкива уже отмечено, а веревка надежно закреплена на первом колесе конструкции, можно приступить к монтажу второго шкива. Оба устройства должны находиться на одной прямой и располагаться параллельно балке. Это следует сделать для надежности всей конструкции. Шкив крепится к потолку по прилагаемой к нему инструкции. Закончив монтаж, потяните за одно и второе колесо конструкции как можно сильнее - уж лучше сейчас знать, что крепление надежно, чем очутиться под рухнувшим на голову велосипедом.

Монтаж подъемного устройства

Два шкива укреплены на потолке, а потому можно приступить к монтажу самой подъемной системы - веревки. На первом шкиве она закреплена, поэтому ее необходимо пропустить через второй шкив также используя для этого специальные отверстия. Чтобы поднимать велосипед к потолку при помощи шкивов и веревки, лучше всего использовать специальные крючки, цепляющие велосипед за руль и сиденье.

Это более надежно и практично, чем если обматывать транспорт самой веревкой. Один конец веревки нужно закрепить на специальном крючке, вмонтированном в боковую стену. Такая манипуляция позволит удержать систему в равновесии. При монтаже веревке по всей системе внимательно следите за тем, чтобы нигде не образовались узелки, которые будут затруднять работу всей системы на подъеме и спуске.

Итак, система полностью готова к работе. Попробуйте управиться с нею: установите крюки с веревкой на велосипед - под сиденье и под руль, потяните за веревку, плавно поднимая транспорт к потолку. Закрепите веревку, проверив надежность крючка в стене. Используйте шкивы с противоскользящим механизмом, который предотвратит резкое падение велосипеда при спуске.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы храните велосипед, если он у вас есть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.