Винозавр: как сделать креативную подставку для бутылки вина в виде динозавра

На прошлых выходных мы с мужем сделали сами креативную подставку для бутылки вина. Эта идея посетила моего супруга. Он решил сделать подставку для вина в виде динозавра. Я посчитала, что эта идея очень забавная, и мы немедленно принялись за работу. Сегодня, дорогие мастера и мастерицы, я расскажу вам о том, как все это происходило. Опираясь на пошаговое руководство изготовления такого проекта, вы сможете без труда смастерить самостоятельно такой универсальный и оригинальный декоративный предмет.

Список необходимых материалов и инструментов

Для того чтобы изготовить подставку для вина своими руками, нам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • фотография динозавра (я нашла этот симпатичный вид сбоку на трицератопс в Google, увеличила изображение до подходящего размера и сделала несколько копий А3);
  • острый нож;
  • ножницы;
  • клей для дерева, который быстро сохнет;
  • шариковая ручка;
  • компас;
  • картон (в данном случае коробка для бумаги формата А3);
  • некоторые инструменты, которые есть в каждом доме;
  • наждачная бумага;
  • ленточная пила или лобзик.

Вырезаем картинку и приклеиваем ее на картон

Первым делом нам необходимо распечатать картинку динозавра, которого мы хотим использовать в качестве основного элемента этой подставки. Мы с мужем использовали три экземпляра. Один экземпляр служил для тела. Другой - для левой лапы. Последний - для правой лапы.

Вы можете использовать всего лишь одну копию, если хотите, но я использую всегда для создания подобных фигур несколько копий. Во-первых, мне так удобнее. Во-вторых, работа получается аккуратнее. Так что выбор остается за вами, дорогие друзья.

Вырезаем детали

Большой зазор в корпусе будет использоваться для крепления бутылки для вина (для того чтобы снять мерки, мы обрисовали контур бутылки).

Используем обычный картон, чтобы нарисовать макет нашего декора. Это необходимо для того, чтобы не ошибиться в работе с деревом. Не спешите сразу распиливать вашу фанеру, потренируйтесь на картоне, чтобы исправить все недочеты.

Держатели

Два держателя на этом этапе работы мы еще не довели до ума. Но перед этим нам необходимо нарисовать все вкладки и слоты, чтобы довести дело до конца.

Первая сборка

А теперь пришло время собирать картонного динозавра воедино. Мой супруг установил две поперечные скобы, чтобы получить приблизительное руководство того, как должна пойти дальнейшая работа с основным материалом.

На этом этапе работы муж понял, что ему, вероятно, нужно переместить слоты на другую сторону, но пока это действие подождет. Он обрезал защелки на концах поперечных скоб и прорезей в ножках и игрался, в фигуральном смысле этого слова, с этими деталями до тех пор, пока не получил один метр и двадцать сантиметров от уровня земли. Примерно все было установлено в правильной позиции.

Супругу пришлось пересмотреть местоположение пары скобок, так как он неправильно оценил угол на первой позиции. Именно из-за таких ошибок он и использовал для начала картон.

Отрежьте их от руки и установите в слоты по мере необходимости.

Очевидно, что все эти детали немного хрупкие. Теперь у нас есть необходимые размеры и форма динозавра.

Теперь все окончательно готово, чтобы разобрать и использовать кусочки картона в качестве шаблонов для пиломатериалов.

Планы

Задние лапы не совсем правильные в этой картонной конструкции, но их можно откорректировать на практике.

Теперь нам необходимо отредактировать новые планы с измененными лапами и устойчивой шеей. Мы их напечатали на бумаге формата А3.

Прототип номер один

Мой мастер разметил все кусочки на 8-миллиметровом слое и вырезал их, используя ленточную пилу и лобзик. Он должен был изменить форму ног позже, чтобы все выровнять. Думаю, именно поэтому необходимо было сделать прототипы.

После изготовления всех необходимых деталей необходимо было их отшлифовать. Для этого мы использовали наждачную бумагу зернистостью 120, а затем зернистостью 200. Эти махинации помогли нам добиться идеально гладкой поверхности.

Начальная сборка

После изготовления деталей муж поднес к ногам каркасы тела и пометил места расположения слотов. Ширина слота, очевидно, будет зависеть от толщины древесины, которую вы используете.

Затем он собрал тело, и в этот момент он обнаружил, что рамы для ног были немного хрупкими в нескольких областях, поэтому он намерен был их немного укрепить.

Теперь все было сделано правильно.

Резка слотов и сборка

Все слоты локации были вырезаны либо на ленточной пиле, либо путем сверления и подачи. На первой сборке динозавр был очень "опущен", поэтому муж изменил положение задних ног, чтобы улучшить конструкцию.

Примерка бутылки вина

Теперь кладем бутылку.

Эта конструкция является всего лишь прототипом. Этот динозавр будет использоваться в качестве шаблона. Необходимо его лишь слегка подкорректировать. Нужно будет нарастить немного "мяса" на шею, чтобы она держалась лучше. Далее нужно будет покрыть деревянные детали лаком и морилкой. Но даже и так все смотрится очень даже неплохо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась такая идея подставки для вина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.