Как самостоятельно правильно установить дома проектор: следуем советам и инструкции

Проектор – это лучший способ соорудить домашний кинотеатр и просматривать любимые фильмы с семьей или друзьями в высоком качестве. Установка проектора на потолке или на стене может придать ему необычный, профессиональный вид. Не говоря о том, что место в комнате будет точно сэкономлено.

С чего начать?

Однако это далеко не самая простая задача. Если вы собираетесь установить проектор на стене или потолке, вам необходимо учитывать различные измерения. В первую очередь, нужно принять во внимание размер экрана и размер вашей комнаты. Также необходимо знать расстояние проекции проектора и смещение по вертикали. С этим вопросом проблем возникнуть не должно, так как все описано в инструкции по эксплуатации. Чтобы разобраться в других нюансах, следуйте рекомендациям, которые приведены далее. Так у вас получится правильно установить прожектор на потолке или на стене.

Где лучше разместить экран?

Для начала вы должны выбрать лучшее место для экрана. Все зависит от планировки комнаты, в которой расположится ваш домашний кинотеатр. Самое главное правило следующее: выбирайте ту стену, на которую не падают прямые лучи света, иначе в конечном итоге изображение будет размытым и удовольствия от просмотра вы не получите. Если все же других вариантов нет и стена, на которую падает прямой свет, будет предназначаться для просмотра кино, вам придется купить такой экран проектора, который будет отражать рассеянное освещение. Также, если вы самостоятельно рисуете экран на стене, используйте специальную краску, которая отражает рассеянный свет. Приобрести ее можно в магазинах бытовой техники. Еще один вариант – плотные шторы для окон, которые не пропускают солнечные лучи.

Определитесь с высотой экрана

Зависит этот показатель от планировки вашей комнаты. Если смотреть кино вы планируете на диване или у вас стоят несколько кресел, то подходящей высотой будет экран от 61 до 91 сантиметра от пола. Если ваш домашний кинотеатр и вправду похож на кинотеатр, то есть вы разместили стулья или кресла в несколько рядов, то экран нужно брать повыше. Это нужно для того, чтобы люди, которые будут сидеть в первом ряду, могли видеть любые изображения или фильмы, проецируемые на экран. Также вы всегда должны помнить такие параметры, как высота и ширина экрана. Они понадобятся в процессе расчета места установки проектора. Оптимальным вариантом считается диагональ 100 дюймов.

Где разместить проектор?

Первое, что необходимо знать, – это расстояние, на которое ваш проектор будет проецировать изображение. В руководстве по эксплуатации указывается коэффициент проекции устройства в виде одного числа либо диапазона чисел. Чтобы рассчитать оптимальное расстояние, на котором должен разместиться проектор, нужно использовать следующую формулу: коэффициент проекции нужно умножить на ширину экрана. Так вы получите число расстояния проекции. Для подсчетов неважна единица измерения, это могут быть дюймы, сантиметры или футы. Формулу также можно подстроить под другие показатели. Если для начала вы хотите выбрать размер экрана, который планируете приобрести, следуйте следующей формуле: расстояние проекции разделите на коэффициент. Так вы получите размер оптимальной ширины экрана.

Определите лучшее расстояние для проектора

После того как все необходимые измерения будут произведены, вы сможете оценить перспективы своей комнаты и определить, куда лучше поместить проектор. При оценке опирайтесь на следующие параметры:

  • Где вы и ваши гости будете сидеть. Может, если ваш проектор слишком громкий, не исключено, что вы захотите установить его прямо над головой.
  • Обратите внимание, где размещены розетки в комнате. Также заранее проверьте наличие необходимых кабелей. Скорее всего, вам понадобится два провода: HDMI и питание. Убедитесь, что проектор будет расположен достаточно близко к розеткам, либо прикупите заранее удлинители соответствующей длины.
  • Ваши личные предпочтения. Перед тем как устанавливать проектор, учтите, что в пределах диапазона расстояний будут видны различия в качестве изображений. Поэтому перед тем как установить проектор, вы должны определить свое предпочтительное расстояние. Например, если вы будете сидеть ближе экрану, изображение будет ярче. Соответственно, чем дальше проектор от экрана, тем большей контрастностью и четкостью будет обладать изображение.
  • Узнайте вертикальное смещение вашего проектора. Это число показывает, насколько оно должно быть высоким или низким. Оно указывается в процентах в инструкции к применению.
  • Многие проекторы оснащены вертикальным смещением объектива, что позволяет регулировать высоту изображения без необходимости перемещения проектора.
  • Если ваш проектор не имеет вертикального смещения объектива (то есть имеет фиксированное вертикальное смещение), вам нужно будет установить его точно на рекомендованную высоту, чтобы наслаждаться качественной и четкой картинкой.

Чтобы рассчитать идеальное вертикальное размещение проектора, нужно умножить высоту экрана на процент смещения. Что касается горизонтального смещения, то проектор нужно установить так, чтобы он совмещался с центром экрана по ширине. Лучше по возможности избегать горизонтального смещения объектива, так как это может исказить изображение.

Монтаж проектора

Чтобы устройство прочно держалось, нужно выбрать лучшее крепление для проектора. Различаются они в зависимости от того, к чему они крепятся. Обратите также внимание на то, какой тип, размер или вес проектора могут выдержать эти крепежи. Обо всем этом нужно помнить при выборе подходящих крепежей. Делайте выбор в пользу крепких и качественных материалов, так как проекторы низкого качества со временем будут смещаться и искажаться по отношению к экрану.

Также от типа потолка и стен зависит надобность покупки специальных адаптеров. Они продаются и для подвесного, и для сборного потолка. Покупайте только подходящий вариант. После того как выбор будет сделан, прикрепите крепежи к проектору. Прежде чем переходить к следующему этапу, проверьте, чтобы монтажная пластина находилась на одном уровне с установленным проектором.

Закрепите проектор

Для этого вам нужно будет найти потолочную шпильку в соответствующем диапазоне расстояний между экраном и самим проектором. Крепление фиксируется при помощи отвертки, гаечного ключа и двух болтов. Затем можно присоединять кабели к проектору. Тут важно следовать инструкции по эксплуатации. Чтобы провода не выбивались на фоне стены, используйте специальные формы для кабелей. Их можно прикупить в любом хозяйственном магазине. Если по поводу внешнего вида у вас никаких претензий, просто зафиксируйте их в определенных местах, используя кабельные опоры. Найти их также можно в любом специализированном магазине.

Финишная прямая: отрегулируйте настройки проектора

Включите проектор и следуйте инструкции по эксплуаации, чтобы настроить все необходимые параметры. Выставьте все необходимые настройки, такие как контраст, цвет и яркость, на самом проекторе. Прежде чем вникать в другие, более точные настройки, отрегулируйте изображение так, чтобы оно было максимально приближено к желаемому. Так вы сэкономите много времени. Таким образом, вы сможете без проблем организовать домашний кинотеатр, который точно станет любимым местом в доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели установить проектор у себя дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.