Обустройте временную кухню и не стесняйтесь торговаться: узнав, что мы затеваем ремонт, друг-строитель дал несколько рекомендаций, которые помогли нам сэкономить

Однажды наша семья запланировала сделать ремонт в квартире. Мы тщательно продумывали каждый шаг и записывали предстоящие расходы. Но очень скоро мы поняли, что траты на обновление жилища с большим трудом вписываются в наш бюджет. Тогда мы решили проконсультироваться с нашим другом-строителем. Он дал немало полезных рекомендаций, которые помогли нам сэкономить. В статье я поделюсь с вами его советами. Возможно, что они помогут и вам уменьшить затраты на ремонт.

Обустройте временную кухню

Когда вы делаете ремонт на кухне, то во время проведения работ она становится непригодной для использования. Многие люди в такой ситуации покупают готовую еду или питаются в близлежащих заведениях общепита. Расходы на питание значительно увеличивают общие траты на ремонт.

Вы сможете сэкономить деньги, если обустроите временную кухню в комнате или другом помещении, где пока не идут ремонтные работы. Перенесите туда холодильник, посуду, микроволновую печь, электрочайник. Вы можете также взять с собой кухонный шкафчик для хранения крупы и приправ.

Обязательно приобретите портативную электроплитку, на который вы сможете готовить пищу. Эта вещь стоит недорого. Ее приобретение обойдется вам дешевле, чем ежедневная покупка готовых блюд или посещение кафе.

Экономим на инструментах

Инструменты стоят достаточно дорого. Нередко они используются всего лишь один раз, а после окончания ремонта пылятся и занимают немало места в квартире.

Прокат инструментов обойдется вам дешевле. После окончания работ вы сдадите оборудование обратно, и оно не будет занимать пространство в вашем доме. В наши дни можно арендовать самые разные виды инструментов, необходимых для ремонта.

Если у вас нет возможности арендовать инструмент, то вы можете приобрести подержанное оборудование. Предложения о продаже таких предметов можно встретить на досках объявлений в интернете.

Экономия краски

Когда вы занимаетесь малярными работами, то избегайте вытирать кисть о края баночки с краской. Во-первых, вы рискуете испачкать пол. Во-вторых, засохшие остатки с ободка банки могут попасть в краску внутри емкости, что приводит к появлению комков.

Избавиться от подобных проблем вам поможет один хитроумный трюк. Просверлите дрелью небольшие отверстия в оправе банки по линии окружности. Это позволит излишку краски стекать обратно в емкость.

Сэкономить на красящих материалах вам поможет также окрашивание стен в единый цвет. В этом случае старайтесь покупать краску с небольшим запасом. Это позволит вам избежать лишних трат при необходимости подкрашивания.

Если в магазине продается пробник краски, то обязательно приобретите его. Попробуйте покрасить им небольшой участок на стене и оцените результат. Только после этого вы можете покупать большую партию краски.

Просите о скидках или торгуйтесь

Некоторые магазины стройматериалов предлагают услуги рабочих по ремонту квартир и домов. Если вы решили воспользоваться этим предложением, то обязательно скажите продавцу, что приобретаете материалы для подрядчика. Скорее всего, магазин предоставит вам большую скидку.

Во время покупки материалов не стесняйтесь торговаться, особенно если вы приобретаете товар большими партиями. Возможно, что этот метод не сработает при покупках в сетевых магазинах. Но если вы выбираете материалы на рынках, то обязательно торгуйтесь. Индивидуальные предприниматели имеют гораздо больше свободы в предоставлении скидок, чем продавцы сетевых магазинов.

Покупайте остатки и образцы ковров

Многие магазины распродают остатки ковров. Такие предложения можно также встретить на интернет-ресурсах. Ковровые остатки стоят очень дешево.

Вы можете сшить из остатков новый ковер. Не стоит беспокоиться о том, что он будет состоять из разных кусочков. Обилие красок оживит вашу гостиную или спальню. Такое изделие обойдется вам гораздо дешевле, чем новый ковер.

Приобретайте древесные отходы

Поинтересуйтесь отходами деревообрабатывающих комбинатов. На таких предприятиях обычно скапливаются остатки фанеры, ДСП и других стройматериалов. Их продают по чрезвычайно низким ценам, а иногда даже отдают бесплатно.

Безусловно, такие материалы чаще всего имеют дефекты, но эти недостатки можно легко устранить. Например, вы можете отрезать непригодные части. При этом у вас останется еще достаточно древесины для ремонта.

Материалы из вторсырья

В интернете встречаются предложения о продаже стройматериалов из вторсырья. Такой товар стоит довольно дешево. Но будьте готовы к тому, что ассортимент таких материалов ограничен. Вам придется долго искать необходимую вещь в каталогах.

Вешайте кухонные шкафы самостоятельно

Если вам нужно повесить кухонные шкафы, то не стоит приглашать рабочих. Их услуги стоят дорого, а вы можете справиться с этой задачей самостоятельно. Воспользуйтесь следующими советами:

  1. Сделайте тщательную разметку стен. Отметьте те места, куда вы будете вешать шкафы.
  2. Привинтите к стене длинную горизонтальную доску. Она будет служить для вас ориентиром и поможет выровнять шкафы по высоте.
  3. Освободите шкафы от полок и ящиков, а также снимите дверцы. Это облегчит процесс подвешивания.

Покупайте материалы у дилеров

Изучайте предложения дилеров, торгующих материалами для ремонта. В этом случае покупка обойдется вам гораздо дешевле, чем в магазине. Но такой способ экономии требует гибкого подхода к ремонту. Вам придется подстраивать свои планы под тот ассортимент товаров, который имеется в наличии у дилера.

Покупайте уцененные вещи

В некоторых случаях имеет смысл покупать уцененные товары. Это касается тех вещей, чье качество не имеет большого значения. Это могут быть емкости для краски, гофрированные пластиковые листы, кисти, строительная лента. Вы можете сэкономить немало средств, если приобретете эти предметы по сниженным ценам.

Изготовьте пояс для инструментов

Пояс для инструментов - удобное приспособление. Вы можете изготовить его сами. Возьмите старую кожаную перчатку. Прорежьте отверстия в пальцах. Прикрепите перчатку к ремню для брюк с помощью шпагата или петли. Возможно, что это поможет вам сберечь совсем немного средств. Но в экономии важна каждая мелочь.

Пользуйтесь скидками и купонами

Следите за скидками на товары для вашего ремонта. Изучайте купонные предложения. Старайтесь приходить в магазин в пик сезонных распродаж. Иногда стоит сделать большую покупку, чтобы получить подарочную карту. Это позволит вам пользоваться скидками в дальнейшем.

Сохраняйте кисти с остатками краски

Предположим, что вы занимаетесь покраской. Если вы собираетесь продолжать малярные работы на следующий день, то не утруждайте себя отмыванием кисти. Частое мытье сокращает срок ее службы. Кроме этого вы не сможете полностью удалить краску, и она все равно засохнет.

Оберните кисть в полиэтиленовый пакет. Это предотвратит высыхание краски. На следующий день кисть будет готова к использованию.

Не покупайте скипидар

Многие люди удаляют краску с кожи с помощью скипидара. Но это довольно агрессивное средство, которое обжигает кожу. Кроме этого оно может дорого стоить. Лучше используйте детское масло. Оно хорошо удаляет пятна от краски и мягко действует на кожу.

Избавляйтесь от царапин домашними средствами

Во время ремонтных работ на мебели, полах и стенах могут появляться царапины. Но не спешите приобретать новый гарнитур или реставрировать напольные и настенные покрытия. Ведь от царапин можно избавиться простым способом.

Смешайте молотый кофе и воду до пастообразного состояния. Полученный состав вотрите в царапину и дайте ему высохнуть. Сверху нанесите мебельный лак. Царапина станет практически незаметной.

Замена теплоизоляции вместо установки кондиционера

Покупка и установка кондиционера обходится очень дорого. Прежде чем приобретать такое оборудование, установите причину ухудшения микроклимата в помещении. Возможно, что проблема заключается в утечке теплого или прохладного воздуха. В этом случае вам следует задуматься о замене теплоизоляции. Это выйдет дешевле, чем покупка кондиционера.

Заключение

Мы воспользовались рекомендациями нашего друга-строителя. В результате наши расходы на обустройство квартиры уменьшились вдвое. Надеемся, что эти советы опытного профессионала помогут и вам сократить траты на ремонт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что помогает вам сэкономить на ремонте квартиры или дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.