Из стеклянных бутылок сделала рождественские фонарики. Получилось красиво

Рождество и Новый год - самые волшебные праздники в году. В эти дни хочется верить в сказку. Поэтому-то в доме появляются необычные украшения. Короткие зимние дни просто требуют, чтобы в комнатах появилось как можно больше различных светильников. Некоторые из них можно сделать своими руками из подручных материалов.

Свет за стеклом

Мне всегда нравились стеклянные бутылки, используемые в качестве декоративных светильников. Казалось бы, это достаточно простая работа - превратить бросовый материал в элемент декора. Но меня всегда пугала необходимость как-то проделать отверстие в стекле, чтобы вставить в бутылку гирлянду или светодиодную лампочку. Но недавно в магазине электроматериалов я увидела необычные светильники-пробки - внутри них был размещена светодиодная гирлянда и маленькая батарейка. Это стало решением моей проблемы.

Что нужно подготовить для работы?

Чтобы сделать красивый рождественский светильник, необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:

  • пустые стеклянные бутылки - из-под алкогольных напитков, лимонадов - подойдут любые, если вам понравилась их форма;
  • контурные наклейки;
  • краска в баллончике;
  • пробка-гирлянда.

Если вы не хотите покупать наклейки или же не нашли их с тем рисунком, как вам хочется, то нарисуйте его на листе бумаги сами или скопируйте с любимого сайта, распечатайте. Затем при помощи канцелярского ножа аккуратно вырежьте контуры рисунка. Подготовьте клей ПВА, чтобы приклеить картинку к бутылке.

Начало работы

Первое, что нужно сделать, это замочить выбранные бутылки в горячей мыльной воде. Это нужно сделать, чтобы от стекла отстали все этикетки.

Если после их удаления на бутылке остался клеевой слой, то придется поработать металлической мочалкой с чистящим порошком. Это будет нудная работа, но ее придется сделать, чтобы получить качественный аккуратный светильник. Ну или же заменить бутылку с плохо отстающим клеем на другую, которая хорошо очищается. Чистые бутылки хорошо просушите как снаружи, так и внутри.

Декор

На чистые сухие стеклянные бутылки приклейте наклейки или подготовленные контурные картинки, располагая их так, как вам кажется наиболее красивым. Не нужно очень сильно давить на декор - он должен легко сниматься.

Затем встряхните баллончик с краской и распылите ее так, как указано в инструкции. Если это необходимо, то обязательно используйте респиратор! Если же баллончика с краской нет, то возьмите акриловую краску и новую губку для мытья посуды. Краску понемногу набирать на губку и, прижимая ее к стеклянной поверхности, окрасить бутылку.

Когда вся поверхность будущего светильника окрашена, нужно аккуратно снять все наклейки. Если сделать это позже, то краска может отслоиться вместе с бумагой.

Теперь вставьте пробку с подсветкой в бутылку и включите гирлянду. Ваш необычный рождественский светильник готов!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам идея такого простого рождественского светильника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.