Ведро из-под краски не обязательно выбрасывать: из него может получиться яркий светильник в марокканском стиле

В последнее время очень часто в качестве декора для дома используются предметы, которые делаются самостоятельно собственными руками. В этой статье я пошагово расскажу о том, как же можно превратить пластиковое ведро из-под краски в разноцветную ультрамодную навесную лампу. В моем случае получившееся изделие в марокканском стиле прекрасно подошло к произведениям искусства, развешанным по стенам в гостиной.

Подготовительный этап

Для того чтобы у меня получился превосходный светильник, я в первую очередь выполнила два этих условия:

1. Мне понадобилось хорошенько подготовить ведро: первоначально удалив все следы засохшей краски, я тщательно вымыла его. Пластиковые ручки отрезала, а затем обмотала поверхность толстой клейкой лентой.

2. Затем я нашла в Интернете трафарет с подходящим к моей комнате в марокканском стиле рисунком. При желании вы можете сделать то же самое или даже самостоятельно нарисовать шаблон. Если вы решили использовать распечатанный вариант, то приклейте его к ведру при помощи клея, а затем используйте ручку для переноса дизайна. Контуры обведите перманентным маркером.

Вырезание рисунка

Я обнаружила, что лучшим инструментом для резки пластика является прибор для удаления затирки. Установите на нем относительно небольшую скорость, которой будет достаточно для того, чтобы разрезать пластик, но не настолько высокую, чтобы заставить его плавиться. При вырезании старайтесь держать руки свободными, а само ведро прижимайте к рабочему столу.

Не бойтесь того, что работа будет проходить довольно медленно. Самое главное - аккуратно удалить все нужные секции в рисунке. Так как я работала медленно, мне было легче оставаться в пределах линий. Однако, если края рисунка получились немного неровными, не волнуйтесь: все можно будет подкорректировать на дальнейших этапах.

Кстати, даже когда я вырезала на малой скорости, временами мне все равно требовалось удалять лишний пластик с режущего долота. Для этого я использовала обычную зажигалку: от нее хорошо плавится пластик. Всю процедуру проводила на открытом воздухе, стараясь не вдыхать токсичные пары.

Покраска

Внутренняя часть лампы, согласно моей задумке, должна была быть золотого цвета. Именно поэтому я обмотала бумагу вокруг внутренней стороны, чтобы защитить ее от чрезмерного распыления. Кстати, после распыления одного слоя золотистой краски обнажились все дефекты, поэтому я все подкорректировала острым ножом, после чего нанесла еще краски.

Снаружи мой светильник был опрыскан в два слоя красной краской, что создавало на внешней стороне контраст по сравнению с внутренней.

Установка лампы

Чтобы превратить обычное ведро из-под краски в светильник, мне потребовались держатель, а также электрический провод с вилкой.

Для крепления держателя я просверлила отверстие с помощью 16-миллиметрового лопаточного долота и 2 небольших 2-миллиметровых отверстия, которые соответствовали отверстиям на держателе. Сам держатель был привинчен внутри светильника.

Непосредственно перед установкой держателя лампы я надежно закрепила провода в нем, а затем завинтила все нужные секции. Мне осталось поместить сам держатель в ведро и продеть шнур через отверстие в верхней части.

Для обеспечения безопасности проводки и надежного крепления прикрепила плату, после чего обернула проводку специальной лентой. Я также использовала эпоксидную замазку для того, чтобы убедиться, что провода и ведро крепко соединены вместе. Если вы не хотите, чтобы ваш светильник поддерживался исключительно проводами, то эпоксидную замазку ни в коем случае нельзя упускать из виду.

Как только замазка полностью застыла, светильник оказался готов к дальнейшему использованию. Свой я повесила в гостиной около картин в африканском стиле. Так что теперь, сидя в кресле, я могу спокойно добавить света при чтении книг, что невероятно удобно.

Вывод

Как можно увидеть, выполнить такую небольшую лампу в стиле "сделай сам" довольно легко, при этом все работы с электричеством вы можете поручить мужскому представителю своей семьи.

Я создавала лампу в марокканском стиле, но вы вполне можете экспериментировать с размерами светильника и вырезанными узорами, создавая настоящие композиции.

Для изготовления такой лампы вовсе не потребуется много времени, так что можно создать даже несколько разных, имеющих различные цвета и узоры. Самое главное - обеспечить их сочетаемость с интерьером вашей комнаты.

Стоит заметить, что созданный мной светильник смотрится довольно самобытно и однотонно, поскольку я использовала всего один цвет. Однако с учетом того, что в качестве изначального сырья использовалось всего лишь ведро из-под краски, полученный результат более чем поразил меня. Так что, если после ремонта у вас остались ненужные ведра из-под краски, создайте для своего интерьера несколько удивительных светильников своими руками. Это будет уникальная вещь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о таком светильнике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.