Житель столицы реставрирует ветхие наличники и превращает их в модные зеркала и стеллажи

Некоторые люди отличаются потрясающи талантами. Вот и наш сегодняшний герой, Виталий Жуйков, умеет создавать из старой мебели настоящие шедевры. Старинные предметы в его руках обретают новую жизнь. Такую мебель можно использовать для создания современных стильных интерьеров.

Как все начиналось…

Виталий родился в Удмуртии, еще в детстве он был увлечен рисованием. Но тогда проявить свой творческий потенциал у него не было возможности. После школы мальчик окончил строительный колледж. Потом он попал в Москву, затем была учеба в Британской школе дизайна. Целых пятнадцать лет он проработал веб-дизайнером. Но постепенно его деятельность перешла в прикладное творчество. Он стал работать со старинной мебелью, преображая ее. Виталий начал создавать из ненужных вещей очень модные и современные предметы интерьера.

Дело в том, что люди обычно проходят мимо старых вещей, они для них не представляют интереса, просто они не в состоянии их оценить. На самом же деле, зная толк в вопросе, можно создавать нечто потрясающее и интересное. Но для этого необходимо иметь фантазию и приложить руки. Тогда старая вещь преобразится и станет современной и актуальной.

Стулья

Свою работу по преображению винтажной мебели Виталий начал еще в 2012 году. В тот момент у него в руках оказались старые, выброшенные стулья 50-60-х годов. Такая мебель была уже никому не интересна.

Жуйков красил, реставрировал стулья, экспериментировал с цветами, делал необычные спинки и сидушки. Людям понравились его работы, поскольку они имели необычный дизайн. К тому же вещи были практичными. На заре его карьеры в соцсетях люди Виталию присылали фото стульев, валявшийся на помойке, где их можно отыскать.

Работа со старинными предметами

Как-то летом он гостил в Удмуртии и увидел, что знакомая решила обшить свой дом сайдингом. А старые наличники, которые ей были не нужны, она просто решили выкинуть. Виталий просто не смог пройти мимо старины. Так в Москву он привез первый наличник, с которым начал работать.

Наличник он обработал и вставил в него зеркало. В тот момент начался новый виток в работе. Очень скоро работа со стульями его уже не интересовала. Все свои силы он направил на работу с предметами старины.

Любовь к родному краю

Виталий уже много лет работает и живет в столице. Но при этом мужчина не теряет связь с родными краями. Каждый год летом он ездит в Удмуртию, где проводит несколько месяцев в купеческом городке Сарапул, в котором у него имеется небольшой домик.

Через несколько лет после работы с первым наличником Виталий начал осознанно искать подобные вещи. По его словам, сейчас в Удмуртии активно сносят старые дома. Старинные наличники просто выбрасывают на помойку или сваливают под трактор. Когда он увидел такое, был просто шокирован. Из-под техники он тогда успел выхватить несколько наличников. Моя идея пришлась многим по вкусу. Ее быстро подхватили и другие дизайнеры. Наличники Виталия неоднократно показывали по телевидению: в «Квартирном вопросе» и «Дачном ответе». У мастера даже появились последователи, которые копируют его идеи. Сам же Виталий не сердится на тех, кто пытается заработать на его замысле. Он рад, что люди научились ценить вещи с историей.

Источник вдохновения

Виталий говорит, что очень любит Удмуртию. Именно там он черпает вдохновение и энергию для творчества. Поэтому маслобойки и наличники, которые ему необходимы для работы, он привозит именно оттуда. Виталий говорит, что ему очень хорошо знаком родной край, он знает историю домов и семей, проживавших в них. Ему, как творческому человеку, гораздо проще работать с предметами, имеющими позитивную энергетику. А вот ездить по деревням вокруг Москвы в поисках материалов Виталий не хочет. Его не привлекает подобная перспектива. Наверное, его корни дают о себе знать. Поэтому каждый год он заказывает машину и привозит в столицу из Удмуртии предметы старины.

По словам мастера, очень часто люди отдают ему наличники совершенно бесплатно. Иногда приходится их покупать, но их стоимость – сущие копейки. Виталий для поиска материалов для работы иногда устраивает настоящие экспедиции. Он путешествует по деревенькам, знакомится с их обитателями и оставляет записки в заброшенных домах, предлагая купить наличники. Сам из таких домой художник ничего не берет. Это очень некрасиво брать чужое, даже если жилище заброшено. В любом случае у него имеются хозяева. Поэтому Виталий всегда договаривается о приобретении предметов старины.

По мнению художника, пока еще не все умеют ценить старину и прекрасное. Многие до сих пор считают, что лучше заказать новое, нежели тащить в дом старые вещи. Однако необходимо понимать, что новодел – это совсем иное. В таких предметах нет души и изюминки. Их штампуют огромными тиражами. Художник полагает, что вещи с историей и фактурой гораздо интереснее, ведь они прожили долгую жизнь. Конечно, Виталий прав, но такие предметы не каждый способен оценить.

Бесценные предметы

На работу с одним зеркалом, сделанным из наличников, у художника уходит примерно неделя. Если он работает над стеллажом, то требуется гораздо больше времени.

Технология работы с винтажными предметами достаточно проста. Вначале их зачищают и обрабатывают антисептиками. А после в качестве ухода используют воск и масло. Покрытие лаком художник использует в очень редких случаях. Если деревянная поверхность не крашенная, то ее лучше обработать маслом, предварительно освежив металлической щеткой. Если художнику попадаются покрашенные наличник, но их цвет его не впечатляет, то он смело перекрашивает их в модные интересные оттенки. Старую краску с дерева невозможно снять, кроме того, обычно имеется под верхним слоем еще десять. Обработанные наличники могут служить до ста лет. По словам художника, дерево может лишь немного ссохнуться. Но такое может наблюдаться, если предмет находится где-то на улице. А в домашних интерьерах любые деревянные предметы интерьера служат не десятки, а сотни лет.

Стоимость готового предмета зависит от года его создания и размеров. Если в руки попадает старинный наличник, художник старается не делать дизайнерские изменения. Он лишь вставляет стекло. Дело в том, что такие вещи уже сами по себе антиквариат, поэтому их не стоит портить. У Виталия сейчас есть наличники 1905 года. Они имеют достаточно большую длину, поэтому из них можно сделать что-то потрясающее. А значит, и стоимость изделия будет соответствующей.

Труд Виталия заслуживает уважения. Действительно, очень жаль, когда приходится выбрасывать старые вещи, которые мы не умеет привести в надлежащий вид. Приятно, что есть такие люди, которые способны вдохнуть новую жизнь в старину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравились работы Виталия?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день! Очень нравятся. Сама мечтаю заняться подобным. Пока собираю фото. не понимаю, почему в наши времена мало кто украшают окна наличниками. А Такая красота для дома. Он просто радуется... Свое лицо приобретает..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.