Испытываем популярные лайфхаки для уборки дома

Мы часто сталкиваемся с различными лайфхаками, которые обещают нам моментальное решение той или иной проблемы. Но действительно ли работают эти советы? У каждой хозяйки возникает необходимостью очищения домашней утвари. Поэтому в этой статье мы решили проверить 5 известных лайфхаков, которые должны значительно облегчить процесс уборки.

Кока-кола как чистящее средство для унитазов

Наверняка вы слышали о том, что кока-кола способна справляться с любыми, даже самыми сложными загрязнениями. Так, есть информация о том, что если вылить любимый многими напиток в унитаз, тот, в свою очередь, буквально начнет сверкать. Идея этого метода заключается в том, что кока-кола имеет в своем составе кислоту, поэтому жидкость должна с легкостью справляться с пятнами, которые образуются из-за использования жесткой воды. Это действительно правда, но вам нет необходимости выливать в унитаз дорогостоящий напиток. Вы можете заменить его дешевым уксусом, что даст аналогичный результат.

Более того, использование уксуса является даже более предпочтительным, так как в кока-коле содержится большое количество сахара, и если вы не до конца смоете напиток, то его остатки могут стать питательной средой для роста и активного развития микроорганизмов.

Таким образом, этот лайфхак является довольно бесполезным, и опытные хозяйки посоветуют вам использовать специальные средства, предназначенные для чистки унитаза, а после уборки просто насладиться баночкой охлажденной кока-колы.

Домашнее отбеливающее средство без содержания хлора

Если вы противник применения химических порошков, содержащих большое количество хлора, для отбеливания белья, вам должно быть интересно, можно ли сделать безопасное и эффективное средство самостоятельно. Был проведен эксперимент, в ходе которого команда исследователей подготовила такие ингредиенты, как лимон, пищевая сода и средство для мытья посуды. В результате смешивания всех компонентов получилась масса, которая выглядела довольно неприятно.

Для того чтобы выяснить, эффективно ли средство, исследовательская группа налила в таз горячую воду, добавила небольшое количество полученного средства и оставила в нем на ночь рубашку. Наверняка вы думаете, что средство не сработало. Однако, когда команда достала рубашку утром, материал стал гораздо белее, чем до отбеливания домашним натуральным средством.

Перекись водорода для очистки противней

Каждая хозяйка сталкивалась с ситуацией, когда после выпекания печенья на противне оставался запекшийся слой, который просто невозможно удалить обычным моющим средством.

Многие утверждают, что использование перекиси водорода способно моментально решить такую проблему. Правда ли это? Для того чтобы найти ответ на этот вопрос, команда исследователей нанесла перекись водорода на загрязненный противень, после чего оставила на некоторое время, для того чтобы вещество начало действовать. К сожалению, чуда не случилось, и состояние противня практически не улучшилось. Подобный результат дает использование простой пищевой соды.

Сжатый воздух для очищения труднодоступных мест

Один из лайф хаков, который должен помочь очистить труднодоступные места (например подоконники, пыльные вентиляционные отверстия и подобные участки) в вашем доме подразумевает использование сжатого воздуха. В ходе эксперимента была выявлено, что этот метод действительно работает. Но есть одна проблема: сжатый воздух очень сильно раздувает пыль и грязь, в результате чего вам придется проводить дополнительную уборку с мытьем полов.

Так что хотя технически этот метод работает, на самом деле его использование не экономит ваше время, что обязательно должен делать лайфхак. Поэтому мы советуем вам поискать более действенный метод.

Очиститель для душа

Если на вашей насадке для душа образовался налет, который ограничивает подачу воды и не дает вам наслаждаться банными процедурами, то вы, разумеется, ищете способ, как справиться с этой проблемой. Один лайфхак утверждает, что насадку для душа необходимо на ночь замочить в уксусе. Спешим вас обрадовать: этот метод действительно работает.

Все, что вам нужно сделать, это взять немного уксуса. Постарайтесь найти более концентрированный раствор, что сделает процесс очищения более эффективным. Наполните емкость уксусом и поместите туда насадку на ночь. Дело в том, что это вещество обладает способностью разрушать минеральные отложения. С утра вам будет необходимо просто промыть насадку большим количеством воды. Единственный недостаток данного метода - неприятный запах от уксуса, поэтому мы советуем вам выставить емкость с раствором на балкон или поставить возле открытого окна.

Может быть, вы знаете еще какие-нибудь действенные советы по уборке в доме и готовы ими поделиться? Возможно, ваши лайфхаки помогут другим хозяйкам быстрее справиться с бытовыми проблемами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.