Генеральная уборка: простые советы помогут сделать чище самые грязные предметы в доме

Мало кто на самом деле любит уборку. Да, прибирать в доме и видеть чистоту приятно, но не всегда процесс чистки и раскладывания вещей по местам доставляет огромное удовольствие. Зачастую люди убираются, "потому что надо". Тем не менее, можно значительно облегчить себе жизнь, если знать, как правильно чистить самые грязные в доме предметы. И эти советы обязательно помогут! Возьмите их на заметку - экономия денег, времени и сил гарантирована!

Духовка

Если вы несколько раз пользовались духовым шкафом или печкой в плите, скорее всего, она стала грязной. Отмыть жир, отодрать кусочки еды и вычистить плиту в целом не так-то легко. А если этого не сделать, готовить в печи будет невозможно.

Для того чтобы быстро почистить плиту, просто насыпьте на противень три столовых ложки соды, а затем добавьте немного воды. Перемешайте массу в однородную пасту.

Теперь остается просто покрыть пастой стенки духовки и оставить духовой шкаф так "настаиваться" на ночь. Утром вытрите духовку, смочив тряпку уксусным раствором.

Вытяжка

Если у вас на кухне установлена вытяжка, наверняка вы знаете, как трудно ее чистить. Особенно если забывать сделать это долгое время.

Снимите крышку вытяжки и положите ее в теплую воду с мыльным раствором. Подойдет также жидкость для мытья посуды. Оставьте вытяжку отлеживаться в воде на несколько минут, а лучше - часов.

Теперь просто протрите вытяжку обычной губкой, смоченной в мыльном растворе. От жира не остается и следа! Чтобы очистить вытяжку с внутренней стороны, воспользуйтесь распылителем и мыльным раствором.

Конфорки и плита

Уборка на кухне - дело не из простых. Ни для кого не секрет, что плита и ее конфорки используются при приготовлении пищи чаще всего. Заляпать данную бытовую технику легко, а отмыть - не очень.

Совет для быстрой чистки плиты - смешайте белый уксус с водой в соотношении 1:2, а затем обработайте полученным раствором поверхность плиты. Оставьте жидкость на 10 минут, а затем смойте. Этот прием отлично подходит для стеклянных поверхностей.

Обычные плиты и конфорки лучше обрабатывать пищевой содой, смешанной с перекисью водорода. Это действительно работает!

Мойка

Еще одна область на кухне, которую тяжело отмывать - это кухонная мойка. Оттереть раковину обычной губкой бывает не так-то просто.

Чтобы не мучиться с уборкой, просто заткните слив мойки так, чтобы из нее не выливалась вода. После этого наполните раковину водой, добавьте в нее немного соды и порошка буры. Оставьте мойку "настаиваться" на несколько минут, а затем, не спуская воду, протрите стенки раковины губкой.

Тоже самое можно сделать со столешницей, краном и выключателем воды. Останется просто слить воду из раковины и сполоснуть ее обычной водой.

Душ

Кухня - далеко не самое грязное место в доме. В каждой квартире наверняка возникали проблемы с очисткой душа, а точнее, его насадки. Накипь в некоторых регионах появляется очень быстро, засоряя душ.

Если душ не откручивается, просто регулярно протирайте его насадку специальным моющим средством. В противном случае снимите насадку и поместите ее в ведро с водой и белым уксусом. Накипь удалится без особого труда!

Унитаз

Очистка унитаза - это не просто долгое, но еще и не совсем приятное занятие. Чтобы с чисткой оного не было проблем, рекомендуется регулярно (раз в несколько дней) пользоваться специальными моющими средствами для унитазов.

Некоторые предпочитают также устанавливать специальные контейнеры с дезинфицирующей жидкостью, которые крепятся к ободку унитаза, а затем при сливе воды его омывают. Очень удобно!

Мусорное ведро

Ни для кого не секрет, что наиболее грязное место в любом доме - это мусорное ведро. В него выбрасывается все, что больше не нужно - от пакетов до очисток. Остатки еды, чайные пакетики - все это может пахнуть неприятно. И мыть мусорное ведро тоже не каждый хочет.

Тем не менее, чтобы оно не воняло, нужно регулярно хорошо мыть мусорное ведро, а также не забывать хорошенько его вытирать. Этот прием поможет избавиться от непонятных неприятных запахов в доме.

Плинтус

Во время уборки не забывайте о плинтусах. Их довольно легко чистить! Возьмите сухую тряпку из микрофибры и пройдитесь ей по плинтусам.

Этот прием позволяет быстро избавиться от пыли. Если есть загрязненные области, тряпку нужно просто смочить.

Кондиционеры и воздуховоды

Далеко не все грязные предметы в доме нужно чистить только самостоятельно. Воздуховоды и кондиционеры хотя бы раз в год должен прочищать специалист.

Вы можете каждый месяц менять воздушный фильтр и следить, чтобы сливная линия не была засорена. В нее можно вливать немного разбавленного отбеливателя в целях очистки.

Посудомойка

Посудомоечную машину тоже нужно регулярно чистить. Особенно если вы чувствуете из нее неприятный запах.

Чтобы быстро избавиться от него, поставьте на верхнюю полку посудомоечной машины миску с лимоном, разрезанным на четвертинки, а затем залейте ее водой. Теперь нужно запустить один цикл мойки.

Жалюзи

Мыльный раствор и тряпка из микрофибры творят чудеса! Эти предметы помогают чистить жалюзи.

Сначала протрите тряпкой одну сторону занавесок, затем - другую. Лучше пользоваться сухой тряпкой из микрофибры. Для удаления пятен и жира - смоченной в мыльном растворе.

Осторожнее с деревянными покрытиями! Излишняя влага может навредить им! Сушить жалюзи лучше на воздухе.

Окна

Надоели разводы на окнах после их мытья? Смешайте одну часть воды с одной частью белого уксуса, после чего мойте полученной смесью стекла и окна. Главное – не переборщите!

Остатки влаги промокните тряпкой из микрофибры. Можно также использовать специальные влажные салфетки.

Ковер

А вот мытье ковров лучше поручить специалистам. Раз в год рекомендуется отдавать ковры в химчистку.

Дома регулярно пользуйтесь щетками и пылесосом для уборки. Также не пренебрегайте рекомендациями производителя вашего ковра. Они обязательно помогут продлить жизнь напольному покрытию, сохранив его чистоту.

Плитка в ванной

Для уборки в ванной прекрасно подходит раствор из воды, отбеливателя и пищевой соды. Если обработать полученной смесью плитку, уборка не отнимет много времени.

Желательно наносить раствор в перчатках и использовать для этого губку. Рекомендованное количество веществ для смеси: 4 части соды, 1 часть воды, 1 часть уксуса.

Вентилятор

Нужно почистить потолочный вентилятор? На его лопастях обычно скапливается много грязи и пыли. И забывать об этой части помещений при генуборке нельзя!

Все просто - вам потребуется только лестница, тряпка из микрофибры и немного горячей воды. Сначала чистят верхнюю часть вентилятора, затем - нижнюю.

Клавиатура

Если вы любите чистоту, придется обеспечить ее везде. Даже клавиатуру ПК нужно мыть. Ее можно перевернуть и слегка потрясти. Остается убрать грязь салфеткой.

Также рекомендуется держать под рукой раствор спирта. Им можно смачивать салфетки, а затем протирать ими мышь, клавиатуру и даже смартфоны. Например, раз в неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие секреты быстрой уборки известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.