Люди с интересом наблюдали, как парень строит экологически чистый дом, не используя никаких инструментов. Конечный результат достоин похвалы

Покупка дома – довольно хлопотное занятие, которое к тому же вызывает стресс. Поэтому множество людей хотят построить дом своей мечты. К их числу относится и Джон Планта, уроженец Квинсленда, Австралия. Сейчас этого молодого мужчину знают множество людей благодаря специальным домам, которые он строит. Весь процесс он документирует и выкладывает видео на канале YouTube. Люди называют его оригинальным парнем.

Дома из натуральных материалов

Весь его канал YouTube посвящен примитивным технологиям, но это вовсе не значит, что Джон – пещерный человек. Просто он строит дома из натуральных материалов и не использует для этого современные инструменты.

Если кому-то из нас требуется какой-то инструмент, мы его приобретаем. Но только не Джон. Например, когда ему нужен для строительства топор, он его мастерит сам. Если нужен огонь, он добывает его при помощи трения двух палок, как когда-то делали пещерные люди. Это определенно тот парень, с которым можно застрять на необитаемом острове!

Но Джон не живет в построенных им домах, это просто его хобби. Таким способом он развивает свою изобретательность.

Специальный проект

Многие люди наблюдали, как Джон начал работу над одним специальным проектом, срубая дерево. При этом он применял каменный топор и каменное долото собственного дизайна, изготовил он их из тех материалов, что нашел в лесу.

Получив все необходимые пиломатериалы, парень начал вбивать их в землю и связывать друг с другом полосами тростника. Конечно, лучше бы было воспользоваться гвоздями, но для Джона это не вариант.

Затем он соорудил небольшую печь из грязи. Он использовал ее для изготовления плиток из глины, которую брал у берегов ручья. Эти плитки парень укладывал и закреплял на верхней части деревянного каркаса. Теперь стало понятно, что он строит хижину. Но, как оказалось, непростую.

Джон решил создать систему отопления. Он прорыл траншею под полом, создал топку и дымоход. Таким образом, когда плитка нагревается, она отдает тепло.

Затем дошло дело до стен. Для этого парень использовал грязь и камень, а также траву. Вскоре деревянная рама превратилась в пригодную для жизни хижину.

Сколько потребовалось времени?

Всего на строительство дома Джону потребовалось сто два дня, так как во время строительства начался сезонный дождь. Но это все равно меньше, чем требуется большинству подрядчиков для выполнения работ. Таким образом парень доказал, что не нужно много времени, чтобы создать жилье из природных материалов.

Всего один день ему потребовался для строительства каркаса хижины. Больше времени он потратил на то, чтобы собрать все необходимые материалы.

Сбор травы для покрытия хижины занял пять дней. За это время Джон поднялся на гору, где трава была менее сухой. По словам парня, это была самая утомительная задача. Ему постоянно мешали кошки. Но построенный парнем дом был устойчивым к дождю и ветрам.

Таким образом Джон показал пример многим людям. Например, один человек после этого решил построить бассейн с мини-горкой. Но что бы люди ни начали строить, Джон счастлив, что его хобби повлияло на желание людей создавать новые вещи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вдохновились ли вы проектом Джона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.