Лайфхаки из прошлого: как и какими короткими советами делились в прошлом веке

В начале XX века на заводах британской компании Gallaher Group, которая занималась производством сигарет, вставляли плотные картонные карточки в бумажные пачки, чтобы придать жесткость и увеличить срок хранения. Попутно кому-то из сотрудников в голову пришла блестящая идея напечатать на них какие-то пустячные, но полезные советы, помогающие в повседневной жизни и решении бытовых проблем. Всего серия содержала 100 карточек и имела название «Как это сделать?». Так на свет появились первые лайфхаки.

Недавно вся коллекция была оцифрована Нью-Йоркской публичной библиотекой и стала доступной для всех читателей. Какими же советами делились жители прошлого столетия?

Как поджечь спичку на ветру

Для упрощения процесса поджигания спички на ветру компания предлагала воспользоваться следующей хитростью: «используйте нож, чтобы снять немного древесины со спички и получить завитки стружки, как показано на рисунке. При чирканье нею о терку загнутые волокна загораются моментально, пламя получается более сильным. Так меньше шансов, что порыв ветра погасит огонь».

Как увеличить срок хранения яиц

Сохранить яйца на протяжении длительного времени позволит простой способ: уложите их в коробку или жестяную банку, засыпьте все сухой солью, и храните емкость в прохладном сухом месте.

Так можно исключить вероятность попадания воздуха внутрь яйца и существенно увеличить срок хранения.

Как удалить занозу

С этой ситуацией сталкивался каждый, но многие ли знают о таком простом и безболезненном способе, которым пользовались в прошлом столетии?

«Для извлечения инородного тела необходима бутылка с широким горлышком, заполненная горячей водой почти до краев. Плотно прижмите горловину к коже, где застряла заноза.

Пар сделает кожу более мягкой, а воздух, объем которого начнет уменьшаться по мере остывания жидкости, вытянет ее без труда. Процедура абсолютно безопасна и позволит избежать неприятных ощущений и боли». Удивлены?

Как обнаружить утечку газа

Для этого компания предлагала воспользоваться обычным раствором мыла. «Возьмите кусок и настругайте небольшое количество крошки, разведите водой и взбейте смесь до появления пены. Нанесите полученную массу на трубы, где возможно находится поврежденный участок.

О наличии утечки будут сигнализировать появившиеся пузырьки, и отверстие можно обнаружить невооруженным глазом. Устраните дефект и повторно используйте раствор для контроля качества работ».

Как использовать часы в качестве компаса

«Для определения сторон света с помощью часов достаточно навести стрелку, обозначающую часы, на солнце. Затем приложите кусочек проволоки или веточку к ее основанию таким образом, чтобы она легла биссектрисой угла между часовой стрелкой и отметкой XII на циферблате.

Если эксперимент проводится до полудня, то на юг укажет конец, находящийся между 12 и 6. В обеденное и вечернее время на этом участке окажется север, а юг, соответственно, на противоположном конце веточки».

Как нарисовать идеальный эллипс

Для этого компания предлагала воспользоваться следующей инструкцией: «Размер эллипса определяется длиной большой и малой полуосей, расположенных перпендикулярно друг к другу. Два штифта закрепляются как на рисунке.

Длина петли должна соответствовать участку от A до B, который равен сумме полуосей».

Как определить влажность в кровати

На случай, если постояльцы отеля сомневаются в свежести, сухости матраса и постельного белья, им предлагали воспользоваться маленьким ручным зеркалом. «Поместите зеркало между простынями и пододеяльником на несколько минут.

Наличие замутнения или испарения на поверхности свидетельствует о сырости, и в такой кровати спать нельзя. Обратитесь к персоналу гостиницы, чтобы вам заменили белье или номер».

Как сварить треснувшее яйцо

«Чтобы сварить поврежденное яйцо, и не позволить вытечь белку или желтку, в воду следует добавить немного уксуса».

Как отрезать идеальный ломтик хлеба

Для этого хозяйкам рекомендовали опустить нож для хлеба в горячую воду.

Когда лезвие нагреется, нож будет резать мягко и аккуратно, оставляя после себя идеальные и тонкие кусочки.

Как лечить вывих лодыжки

«Оберните поврежденный сустав влажной тканью. Воспользуйтесь рисунком, на котором показано, как держать материал постоянно влажным.

Кувшин с водой поместите как можно выше. Один конец повязки опустите в кувшин, другой уложите на компресс, так не придется постоянно менять повязку».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие лайфхаки прошлого оказались для вас открытием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.