Точит ножницы, разглаживает одежду и многое другое: это все обычная фольга

Сегодня обыкновенной фольгой уж точно никого не удивишь. Наверняка она есть и в вашем доме, не так ли? Ее частенько используют для запекания, обертывания продуктов и других хозяйственных целей. Но знаете ли вы, что на этом предназначение фольги не заканчивается? Предлагаем вашему вниманию несколько нестандартных способов использования этого материала, которые наверняка пригодятся вам в быту.

Фольга вместо лейки

Возможно, вам нужно слить немного масла обратно в бутылку или даже залить в бак бензин, а под рукой нет лейки. Что же делать в такой ситуации? Запастись фольгой. Этот материал с легкостью примет необходимую вам форму и поместится в любое отверстие.

Помогает утюжить одежду

Если положить лист фольги на гладильную доску, можно утюжить вещи одновременно с двух сторон. А все потому, что она нагревается всего за пару минут. Такой способ позволит вам избежать появления складок и сделает ткань идеально гладкой. Интересное применение фольги, не правда ли?

Точит ножницы

Если в вашем доме есть парочка ножниц, которые долгое время служили вам верой и правдой, то наверняка вы заметили, что они поржавели и стали жесткими. Но неужели единственный выход - это выбросить полюбившийся инструмент? А вот и нет! Фольга и здесь придет вам на помощь, да и решение чрезвычайно простое - нужно всего лишь нарезать кусочек материала на несколько кусочков. Сразу после этого вы заметите, что ножницы вновь стали острыми.

Продлевает "жизнь" батареек

Если вы не хотите, чтобы вновь приобретенные батарейки быстро вышли из строя, просто поместите с двух сторон от них маленькие кусочки фольги. Тогда аккумуляторы будут служить вам долгое время.

Помогает затянуть батарейки

Купили батарейку, которая не подходит по размеру? Нет проблем! Просто вставьте с двух сторон кусочки фольги - она проведет электрический ток и даст необходимый контакт.

Устраняет статический ток с одежды

Вас раздражают наэлектризованные вещи? Так, а зачем терпеть такое неудобство? Тем более что решить такую проблему можно намного проще, чем вы думаете. Необходимо всего лишь бросить пару крупных шариков из фольги в барабан стиральной машины. Так что можете навсегда попрощаться с собачьей шерстью, прилипшей к вашим любимым штанам.

Очищает металл

Какой-нибудь железный предмет в вашем доме покрылся ржавчиной или грязью? Тогда пришло время избавиться от загрязнений. А поможет вам в этом обыкновенная фольга! Удивлены? А ведь в действительности кусочек простой фольги поможет спасти "жизнь" вашему утюгу.

Очищает серебро

Наверное, ни для кого не секрет, что со временем серебряные изделия темнеют и покрываются грязью. Пользоваться такими украшениями, и уж тем более столовыми приборами, крайне неприятно. Что же делать в таком случае? Если вы столкнулись с такой проблемой, то следующий совет для вас: положите лист фольги на дно контейнера или даже простого тазика, поместите внутрь потемневшее серебро, добавьте немного соли, соды и кипятка. Спустя полчаса вы увидите, что вся грязь с изделий сошла.

Помогает перемещать мебель

Вам нужно передвинуть слишком тяжелый предмет? Просто положите под его ножки плотную фольгу - такой простой лайфхак значительно облегчит вам задачу.

Подключение к интернету

Наверное, каждый человек хотя бы раз сталкивался с проблемой подключения к Wi-Fi. При этом интернет не появляется даже после нескольких перезапусков маршрутизатора. Как же решить такую проблему? Вы будете удивлены предложенным способом, но поверьте, он действует! Нужно просто обернуть устройство фольгой и снова попытаться подключиться к Сети. Ну что, попробовали? Теперь вы наверняка будете всегда держать рядом с собой кусочек фольги.

Очищает пистолет для клея

Любителям делать различные поделки своими руками наверняка еще не раз пригодится этот лайфхак. Пистолет для клея - очень удобный инструмент для скрепления самых разных вещей, но ухаживать за ним крайне сложно. А вот алюминиевая фольга поможет вам очистить поверхность инструмента буквально за несколько секунд. Для этого нужно всего лишь аккуратно протереть кончик пистолета кусочком фольги. Скорее всего, вы будете приятно удивлены полученным результатом.

Приготовить дома барбекю

Запланировали уикэнд с ароматными, сочными шашлыками? Тогда наверняка вы не хотите, чтобы сок с мяса стекал на угли. Все верно, и здесь вам на помощь придет простая фольга. Да и способ ее использования предельно прост: нужно всего лишь застелить листом противень. Теперь весь сок с мяса будет стекать на фольгу, а не на угли.

Скрыть пятна на зеркалах

Потертые места на зеркале в некоторых случаях придают ему очарования старинной атмосферы. Но это лишь иногда. А вот большинству людей такие пятна только мешают. Если же поместить лист фольги на заднюю часть зеркала, прикрепив ее скотчем, проблема исчезнет. Теперь вас ничего не будет отвлекать в то время, пока вы наводите порядок.

Отпугивает насекомых

Если вы занимаетесь посадкой различных растений, то наверняка знаете, что такое мульча. Именно она защищает грядки от всяческих насекомых и слизней. Правда, мульча эффективно борется не со всеми живыми существами. А вот если добавить в нее стружку из фольги, то насекомых на своих грядках вы больше не увидите. Вскоре вы заметите, что растения, посаженные с использованием фольги, растут намного лучше.

Очищает посуду

Закончилось чистящее средство? Как же тогда очистить загрязненные сковороды и кастрюли? Очень просто - возьмите комок фольги и натрите им поверхность. Наверняка, вы будете удивлены полученным эффектом.

Приклеивает патчи

Именно так называют заплатки, которые продаются в швейных магазинах. Они помогают скрыть дырку в одежде буквально за минуту. Обычно, такими изделиями пользуются родители, украшая вещи своего непоседливого ребенка. Правда, не все умеют правильно приклеивать патчи на одежду. Все потому, что не каждый знает маленькую хитрость: с противоположной стороны ткани нужно положить лист фольги, и тогда вещь не испортится.

Дарит растениям свет

Именно фольга может помочь светолюбивым домашним цветам прийти в форму после затяжных холодов. Хотите порадовать свои растения? Тогда соорудите для них специальный "солярий": отрежьте одну сторону коробки, а ее внутреннюю часть застелите фольгой. Поставьте цветок с коробкой на подоконник, и ваши растения, купаясь в солнечном свете, вскоре оживут и наберутся сил.

Помогает семенам взойти

Если вы хотите ускорить процесс восхождения новых саженцев, воспользуйтесь фольгой. Оберните обувную коробку фольгой, оставив блестящую сторону снаружи. Проделайте в донышке несколько отверстий и посадите цветы, воспользовавшись крышкой в качестве поддона. Очень скоро вы увидите, насколько полезной бывает фольга.

Препятствуют засыханию краски

Те, кто частенько делает дома ремонт или занимается каким-нибудь ремеслом, не понаслышке знают, насколько быстро засыхает открытая краска. Обычно всего за несколько дней она покрывается сухой корочкой и портится, затрудняя дальнейшую работу.

Так что в следующий раз, когда откроете очередную банку, просто накройте оставшуюся краску листом фольги, предварительно выдув из нее оставшийся кислород. В таком виде материал будет храниться еще очень долго.

Помогает спальному мешку оставаться сухим

Опытные путешественники прекрасно знакомы с этим лайфхаком, а вот для начинающих туристов он может быть в диковинку. Ни для кого не секрет, что во сне человек потеет, а повышенная влажность в лесу может стать настоящей приманкой для диких животных. А ведь вы этого совсем не хотите, не правда ли? А выход до смешного прост: нужно всего лишь постелить внутрь спального мешка фольгу - она предотвратит попадание влаги на ткань и даст вам проснуться абсолютно сухим. В общем, крепкий сон будет вам обеспечен.

И поверьте, на этом список полезных свойств фольги не заканчивается. Ведь этот материал может оказаться полезным в самых разных ситуациях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие необычные способы применения фольги знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.