Лимон для полировки обуви и картошка для свежести цветов: полезные бытовые лайфхаки

В наше время, когда интернет есть в каждом доме, тема лайфхаков стала невероятно популярной. Однако правда в том, что эти маленькие хитрости собирались и передавались из поколения в поколение на протяжении столетий. В данном материале мы собрали проверенные временем домашние лайфхаки, которые значительно облегчат вашу повседневную жизнь.

Магнит-держатель для кистей

Если во время ремонта или творчества вы использовали кисти для краски или клея, то наверняка сталкивались с проблемой, куда положить инструмент, чтобы он и не испачкался, и был под рукой, и не сох. В этой ситуации поможет U-образный магнит. Просто повесьте его на край банки с краской (клеем, растворителем, водой), а на нем зафиксируйте кисть.

Коробки, чтобы двигать мебель

Чтобы не поцарапать пол в процессе перемещения шкафов и диванов, используйте картонные коробки от молока или кефира. Просто раздавите их и положите под ножки мебели. Теперь она будет легко скользить по полу и не повредит покрытие. Для этих целей также подойдут картонные подставки под яйца.

Картофельная "подушечка для булавок"

Во время ремонта, сборки мебели или творчества часто необходимо, чтобы мелкие детали (гвозди, саморезы, кнопки) были под рукой и не терялись. Используйте для этого половинку клубня картофеля. Сделайте из нее «ежа», чтобы метизы и конопки было удобно брать.

Металлическая мочалка как уловитель волос

Стальные мочалки для чистки посуды имеют гораздо больше способов применения в быту, чем мы привыкли думать. Попробуйте одну из них поместить в слив ванной или душевой в качестве ловушки для волос. Вода беспрепятственно будет течь через металлическую мочалку, а мусор застрянет.

Металлический совок для раскаленного противня

Несмотря на то что рукавицы для извлечения горячего из духовки найдутся в каждом доме, они со временем изнашиваются. К счастью, у них есть альтернатива. Обычный металлический совок поможет без труда достать раскаленную емкость из духовки.

Шприц-дозатор для зубной пасты

Как известно, выдавить всю пасту из тубы – сложная задача. На помощь придет обычный медицинский шприц без иглы. Разрежьте тюбик, соберите шприцем остатки пасты и экономьте!

Вилки для нарезки лука

Есть множество способов измельчить лук, но иногда нужно получить несколько аккуратных ломтиков одной толщины, что довольно сложно. Для этого можно использовать пару вилок. Разрежьте лук пополам, а затем воткните в него столовые приборы. Разделив овощ ножом между зубцов, вы получите тонкие одинаковые ломтики.

Молоко для удаления чернил

Нет ничего более раздражающего, чем следы от чернил на любимой рубашке или джинсах. Используйте молоко для удаления пятен. Сначала замочите одежду в нем примерно на 20 минут, а затем потрите следы от чернил грубой губкой. Жир в молоке поможет вывести пятна.

Лимон для полировки сапог

Мы привыкли покупать специальные средства для ухода обувью, но есть способ сэкономить. Кожаные сапоги можно отполировать при помощи лимона. Просто разрежьте фрукт пополам и потрите обувь. Закончив, удалите остатки сока бумажным полотенцем.

Картофель для цветов

Это может показаться странным способом сохранения свежести срезанных растений, но влага и питательные вещества, содержащиеся в клубнях, помогают продлить жизнь цветам. Проделайте небольшие отверстия в картофеле и поместите в них стебли. Используйте декоративную миску с небольшим количеством воды на дне, чтобы замаскировать клубень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими бытовыми лайфхаками пользуетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.