Супруги переехали в село, чтобы жить за счет возобновляемых источников

Эта супружеская пара отказалась от аренды квартиры в Сиднее, чтобы перебраться в сельскую местность и начать жить энергетически независимо. Для этого они построили самодостаточный крошечный дом, который обошелся им недешево, но зато их больше не беспокоит, что могут отключить электроэнергию или отопление.

Впечатляющие снимки

На представленных изображениях видно, как привлекательно выглядит снаружи маленький дом. У них установлен биогазовый котел и система солнечного горячего водоснабжения. Именно благодаря им экопионеры генерируют собственную энергию.

Другие яркие снимки показывают дом во время процесса строительства, как пара отдыхает и естественный свет проникает внутрь жилища.

Почему решили все бросить

Супруги, Аннетт Уэлсс из Байройта, Германия, и Пол О'Коннор из Тауранги, Новая Зеландия, встретились в Сиднее. Именно в этом городе пара прожила четыре года, снимая жилье.

Аннетт и Пол решили все бросить в Сиднее и переехать в сельскую местность, чтобы сделать свой крошечный дом. Они захотели жить полностью за счет возобновляемых источников энергии.

«Мы с Полом всегда интересовались экологически чистой жизнью и использованием возобновляемых источников энергии», – сказала госпожа Уэлсс.

Жизнь в городе

Жить на возобновляемых источниках энергии, таких как солнечная, стало для них важной целью, поскольку в Австралии много солнца. Поэтому они попытались включить это в свою жизнь в Сиднее, постепенно переделывая балкон в мини-сад/мастерскую.

Аннетт начала заниматься выращиванием помидоров и всевозможных трав, она даже создала немного компоста, в то время как Пол экспериментировал с самодельными солнечными печами и мини-биоварками. Паре даже удалось разместить на балконе полноразмерную солнечную батарею, которая справлялась с питанием телевизора и зарядкой мобильных устройств.

Их усилия придерживаться экологичной жизни не были плохими, учитывая, что их съемная квартира находилась в центре оживленного города. Но через какое-то время пара поняла, что для того, чтобы быть полностью энергетически независимыми, им необходим собственный дом. Но приобрести загородную недвижимость в Сиднее они не могли себе позволить, да и не особо хотели.

Постройка собственного дома

В конце концов, Пол наткнулся в Интернете на маленькие постройки, и ему понравилась идея упростить свою жизнь, построив минималистичный, но доступный дом на колесах. И это то, что они в итоге сделали. Через несколько месяцев супруги покинули Сидней и переехали в сельскую местность, где приступили к постройке своего крошечного жилья.

Пара потратила немало денег не только на строительные материалы для дома, но и на установку различных систем. В нем есть солнечная энергия, система сбора дождевой воды, отопление (тоже от солнца) и даже собственный газ, который вырабатывается с помощью биогазового реактора.

«Мне нравится тот факт, что в этом крохотном доме на колесах имеется все для нормальной современной жизни. Энергией его обеспечивает природа в виде дождя и солнца. Все, что нужно, – это оборудование для их захвата, и тогда всегда будет неограниченное количество энергии и воды», – сказал О'Коннор.

Еще Полу и Аннетт понравился тот факт, что они живут в красивом месте и тратят меньше денег, нежели в Сиднее. Теперь пара может себе позволить откладывать деньги на покупку собственной недвижимости в будущем и заграничный отдых.

Кроме всех перечисленных преимуществ, крошечный дом еще может передвигаться, поскольку он установлен на трейлере. Но пока пару устраивает текущее местоположение.

Рекомендации от пары

Несмотря на то, что у них все хорошо, они дают несколько советов тем, кто хочет пойти по их стопам. Необходимо в первую очередь уделить особое внимание проблемам каждой страны.

Аннетт рекомендует: перед тем как бросить все в городе, нужно провести несколько исследований. Например, важно узнать о правилах и положениях, касающихся проживания в вашей стране за пределами электросети, чтобы впоследствии избежать возможных проблем.

Еще одна важная вещь, которую следует учитывать, это климат. В каждой стране он отличается и требует своего автономного оборудования. Системы, которые работают в субтропическом климате, могут не подойти для более холодных регионов.

Кроме этого, следует разобраться с другими, не менее важными вопросами. Как часто стоит пасмурная погода? Какое у вас среднее потребление энергии и воды? Последнее помогает при расчете размера резервуара для воды и количества солнечных батарей.

До сих пор у пары не было больших проблем с жизнью вне энергообеспечения. Так как они живут в Австралии, у них много солнечной энергии. Для зимы у пары есть специальный аккумулятор, позволяющий хранить энергию. Однако бывают дни и даже недели дождливой погоды. В таком случае выработка солнечной энергии становится меньше, но все же ее достаточно для повседневных потребностей в электричестве.

Но они признают, что их водоснабжение может стать проблемой в зимний период, поскольку в регионе, в котором они проживают, бывают сухие месяцы. Их резервуар для воды на 10 тысяч литров всегда находится заполненным, но они все равно полагаются на осадки. Поэтому три месяца без дождей пройдут без проблем.

Сравнение жизни в городе и сельской местности

И пожалуй, самый важный вопрос из всех: как это соотносится с их старым стилем жизни и арендой жилья в Сиднее? Пара сравнила стоимость строительства своего крошечного дома и арендой за землю, на которой они припарковались, с ежемесячными платежами в Сиднее. Они пришли к выводу, что их жилье на колесах окупится через 3 года. У них получается неплохо экономить. Пара считает, что решение переехать в сельскую местность было правильным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Правильно ли супруги сделали, что не остались в городе?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Интересная идея. Хорошо, где много солнца
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.