Не спешите выбрасывать: как можно применить винные бутылки у себя в саду

Бывает, в доме скапливается какое-то количество бутылок из-под вина. Куда их деть? И можно ли как-то приспособить в хозяйстве?

На эти вопросы можно ответить утвердительно. Действительно, обычные бутылки еще могут сослужить вам службу: и практическую, и эстетическую.

Где и как можно использовать бутылки?

Если у вас есть приусадебный участок, самое время заняться его благоустройством. И помогут в этом бутылки. Вот что можно придумать:

1. Оригинальное дерево. Зеленые бутылки вполне могут сойти за листву, останется лишь добавить несколько распустившихся цветов. Лучи солнца будут красиво играть на поверхности бутылок, создавая на вашем участке праздничную атмосферу.

2. Горшки для цветов. Аккуратно проделайте в бутылках отверстия (будьте осторожны, чтобы не порезаться!), насыпьте в них земли и посадите вьющиеся растения. Подвесьте бутылки, например, к дереву (несколько штук на разной высоте) - все, необычные горшки готовы!

3. Подсвечники. Обрежьте бутылку и поместите внутрь декоративную свечу. Осталось надежно закрепить подсвечник на специально изготовленной для этого подставке из любого природного материала, например, из толстой сучковатой ветки.

Подойдет и труба.

Представляете, как преобразится ваш сад в вечернее время? К тому же стекло хорошо защитит пламя от ветра и любого внешнего воздействия.

4. Место для отдыха в саду. Например, этакий бар на свежем воздухе.

Если бутылок накопилось очень много, можно даже соорудить небольшую беседку. Правда, оригинальный декор?

Здесь идеально подойдут разноцветные бутылки, которые будут красиво сверкать на солнце днем и мерцать в лучах света вечером. Веселая, непринужденная обстановка с таким оформлением гарантирована.

5. Клумбы для цветов. Здесь тоже все ограничивается лишь вашей фантазией. Если места в саду немного, можно обойтись одной-двумя вазами для цветов.

Если же цветник большой, подойдут варианты, представленные на главном фото и ниже.

6. Декоративная площадка. Отличный вариант для тех, кто стремится к оригинальности. Сочетание зелени, стекла, природных материалов - прекрасная основа для творчества.

7. Кормушка для птиц. Те, кто заботится о пернатых, могут использовать бутылку и таким образом. Красиво и действительно практично: зерно не разлетится, не намокнет, а будет высыпаться из бутылки понемногу.

Если же у вас нет приусадебного участка, приспособьте бутылки - среди них попадаются и довольно необычные - под вазы для садовых и полевых цветов. Кстати, им будет самое место в беседке, описанной выше.

Так что пустая бутылка тоже может оказаться очень полезной в хозяйстве!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если вы знаете другие варианты использования пустых бутылок, поделитесь, пожалуйста, своим секретом!
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.