И жить мешает, и выбросить жалко: как избавиться от ненужной одежды

Сначала мы забиваем под завязку шкаф, потом нас одолевают думы о том, как бы избавиться от лишнего: общегуманитарная обстановка в мире неблагоприятная, поэтому как-то стыдно потреблять так много, а еще надоело тратить суммы на одежду. Хочется вообще жить скромнее и разумнее. Не угадали? Может быть, вам просто не хватает места в шкафу для новой партии одежды? В любом случае эти 10 советов либо помогут сами, либо натолкнут на решение.

Если проблемы с мотивацией, то из одежды можно сотворить большую кучу

Да, это звучит безумно, но нужно достать из шкафа абсолютно все вещи и свалить их в комнате, сделав из них гору. Вы не сможете долго игнорировать эту гору. В итоге, так или иначе, придется начать.

Сортировка

А там нужное в одну сторону, ненужное – в другую. Может быть, в процессе операции «Чистый шкаф» вы обнаружите что-то такое, что давно искали, а иные вещи вызовут мысли: «Неужели я до сих пор это храню!» Одним словом, ревизия пойдет на пользу.

Все еще трудно? Тогда избавимся сначала от очевидно негодных вещей

И здесь не имеются в виду шорты, которые вам подарил бывший в тот самый ужасный летний отдых, который только мог быть, нет, речь не об этом. Речь, конечно, об одежде, вышедшей из строя по тем или иным физическим причинам:

  • порвана;
  • заляпана;
  • откровенно изношена.

Уж с этим вы наверняка можете расстаться? Если не хватает сил, представьте, сколько места освободится в итоге для новых вещей или просто так, подобное должно мотивировать.

Примерьте все то, что хотите оставить

Допустим, вы уже избавились от недееспособных единиц своего гардероба. Теперь нужно примерить все то, что вы оставили. Да, с вещами могут быть связаны какие-то сентиментальные чувства, но вещи – это не фотографии, если их нельзя носить, то лучше их выбросить или отдать благотворительным организациям. Конечно, кроме самых особенных предметов.

Нужно честно себе признаться, что некоторые вещи не вызывают у вас любви

Если вы надевали одежду последний раз больше года назад, то, наверное, она не занимает какого-то значительного места в вашей жизни или в вашем сердце. Другой аспект – это радость от одежды. Хотя и он (аспект) связан все равно со временем использования вещи, вернее, неиспользования. Безжалостно избавляйтесь от всего того, что больше вами не носится.

Коробка с надписью: «Может быть»

Если все равно вы терзаетесь и думаете, что оставить, а что нет, то создайте для таких вещей специальную коробку и дайте себе время практикой проверить необходимость одежды, относительно которой вы сомневаетесь. Предположим, 3 месяца. Если за три месяца вы эту коробку так и не откроете, то все, что там находится, отправляйте прямо в благотворительные организации. Вам не нужно, а им точно пригодится. Всегда найдутся люди, которым хуже, чем вам.

Вещи, ценные как память

Здесь мы уже вплотную подходим к сентиментальным моментам. Нет, здесь не будет совета вытравлять их каленым железом из сердца. Наоборот, если какая одежда – это портал в прошлое, то стоит оставить, но убрать из гардероба. Придумайте для них другое место и специальную коробку, к которой вы будете припадать в минуты ностальгии.

Поведение от противного

Вместо того чтобы думать об утрате, подумайте о том, чтобы вы точно оставили бы. Так человеку легче решиться. Это правда, но есть одна тонкость: как быть, если человеку хочется оставить все! Речь же идет о русских людях, которые хранят старые лыжи на балконах! Здесь не обойтись без борьбы с собой, но позитивная установка все равно помогает.

Никаких «двойников»

Конечно, противоестественно сейчас думать о том, что человеку хватит одних джинсов или одной футболки, это было бы странно. Но речь идет не об этом. Те вещи, которые вы используете часто, нуждаются в заменах. А что насчет тех, которые вы носите редко или вообще не носите, их-то зачем держать?

Представьте результат

Это уже было чуть раньше, но подобный прием достоин отдельного пункта. Вспомните, зачем вообще все это было затеяно. Если для того, чтобы наконец навести порядок, представьте, каким опрятным будет ваш шкаф после окончания работ. Если вас греет мысль о нуждающихся, то подумайте о них, как им будет хорошо в ваших старых футболках. Главное – мотивация.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы склонны привязываться к вещам?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как только вещь изнашиваеться, ты понимаешь что нужно выкинуть, но не можешь столько воспоминаний, как она появилось, что оно прошло, мне даже пенал сложно выкинуть((((
Копировать ссылку
0
Кто хочет избавиться от лишнего, тот избавляется. Кто не хочет, тому и советы не помогут. Коробки с ненужностями будут копиться.Сперва появится ненужная, потом ненужная-ненужная и т.д.)) Данный подход относится не только к вещам. Это в первую очередь психологическая проблема. Разберёшься в себе, разберёшься и с ненужными вещами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.