8 советов как следует делать уборку, чтобы пыль не задерживалась в доме

Независимо от того, сколько раз в неделю мы проводим уборку нашего дома, мы не можем полностью избавиться от надоедливой пыли. Частицы пыли не только портят внешний вид нашего жилища, они также могут стать причиной возникновения аллергии и проблем с дыханием.

Мечта каждой хозяйки - полностью избавиться от пыли в своем доме, но, к сожалению, как бы вы ни старались, это невозможно сделать.

Однако несмотря на то, что вы не можете полностью избавиться от пыли, вы можете использовать несколько полезных советов о том, как следует делать уборку, чтобы пыль не задерживалась в доме.

Регулярно меняйте постельное белье

В связи с тем, что пыль частично состоит из омертвевших клеток кожи, которые скапливаются на простынях и других предметах постельного белья во время вашего сна, необходимо осуществлять их регулярную стирку. Старайтесь стирать простыни хотя бы раз в неделю, чтобы частицы пыли не попадали в воздух и не распространялись по всему дому.

Кроме того, частички омертвевшей кожи становятся пищей для микроскопических пылевых клещей, которые могут вызывать зуд и аллергию. Справиться с этой проблемой поможет только регулярная замена постельного белья. Специалисты рекомендуют проводить стирку один раз в неделю, в том случае, если вы сильно потеете во сне, вам может потребоваться более частая замена постельного белья.

Используйте пылесосы с фильтром HEPA

Тип используемого вами пылесоса также может повлиять на чистоту вашего дома. Некачественная бытовая техника не позволит вам избавиться от пыли, даже если вы будете проводить уборку несколько раз в день. Пылесосы с HEPA-фильтрами - лучшие варианты для всасывания пыли и ее улавливания. Они способны устранять даже самые мелкие пылевые частицы, в результате чего воздух в квартире становится свежим и чистым. Используйте пылесос с HEPA-фильтром для чистки ковров два раза в неделю или даже чаще, если у вас есть домашние животные.

Используйте тряпки из микрофибры

Выбор тряпки для уборки также играет важную роль, когда речь идет об избавлении от пыли. Некоторые ткани просто не задерживают пыль, вместо этого они просто сметают ее и перемещают в воздух.

Для эффективного удаления и сбора пыли с различных поверхностей лучше всего использовать салфетки из микрофибры. Для того чтобы предотвратить распространение пыли и попадание ее в воздух, можно предварительно смочить тряпку чистой водой и хорошо отжать, это поможет частичкам пыли лучше прилипать к волокнам. Мягкая микрофибра бережно очищает полированную поверхность, не оставляя на ней следов.

Очищайте мягкую мебель

Мягкая мебель является не только магнитом для пыли, но и ее производителем. Каждый раз, когда вы садитесь на диван или в кресло, вы отправляете в воздух огромное количество мельчайших пылевых частиц. Регулярная очистка обивки мягкой мебели с помощью пылесоса поможет избавиться от пыли и сохранит ваш дом в чистоте.

Не забывайте также о необходимости чистить декоративные подушки и покрывала.

Установите очиститель воздуха

В яркий и солнечный день вы можете заметить, что воздух в вашем доме полон парящих частиц пыли. Чтобы улучшить ситуацию и очистить воздух, рассмотрите вариант установки очистителя, использование которого поможет предотвратить оседание пыли на поверхности в вашем доме, позволяя вам реже проводить уборку. Хороший очиститель воздуха также очистит воздух от химикатов, бактерий, плесени и даже шерсти домашних животных, что, в свою очередь, поможет избежать проблем со здоровьем дыхательных путей.

Регулярно меняйте фильтры в кухонной вытяжке

Вытяжка, установленная над кухонной печью, является отличным очистителем воздуха при условии, что вы регулярно заменяете фильтры. Печные фильтры могут помочь захватить частицы пыли, прежде чем они попадут в другие комнаты вашего дома, но они могут забиться после нескольких месяцев использования. Заменяйте или очищайте фильтры в кухонной вытяжке один раз в несколько месяцев, чтобы они продолжали выполнять свою работу должным образом.

Избавьтесь от беспорядка в доме

Беспорядок в доме - один из лучших способов привлечь пыль. Различные безделушки, книги, бумаги, мягкие игрушки и другие мелочи затрудняют уборку дома и являются местом большого скопления пыли. Такие предметы, как декоративные подушки и одеяла, также могут выделять много пыли и задерживать ее, поэтому вам следует подумать об ограничении количества подобных аксессуаров в вашей гостиной и спальне.

Держите окна и двери закрытыми

В хорошую погоду нет ничего лучше, чем распахнуть окна и двери, чтобы подышать свежим воздухом. Но, к сожалению, реальность такова, что через открытые окна и двери с улицы в дом попадает большое количество пыли. Особенно это актуально для тех, кто живет возле проезжей части. Для того чтобы проверить дом, открывайте окна рано утром, так как ночью пыль на улице оседает, в результате чего не может в большом количестве попасть в ваш дом.

Регулярно купайте домашних животных

Есть много причин регулярно купать своих питомцев, от поддержания их здоровья до поддержания дома в чистоте. Домашние животные могут быть причиной образования большого количества пыли из-за их шерсти, поэтому не забывайте регулярно мыть, а также подстригать и расчесывать кошку или собаку. Также, для того, чтобы избавиться от пыли, необходимо очищать места, где лежат домашние питомцы, так как на них также скапливается очень большое количество пылевых частиц, которые распространяются в воздух каждый раз, когда ваш питомец ложиться на свое покрывало или лежак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы вы используете, чтобы предотвратить скопление пыли в вашем доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.