Сделай сам. Пасхальный декор из подручных материалов: советы и рекомендации специалистов

В православии существует 12 особо почитаемых верующими торжеств, среди которых Пасха является одним из самых главных. Она имеет свою историю и особенность, такую как покраска яиц и выпекание куличей. Однако не только православные чтут этот праздник, но и не воцерковленные люди.

Особенности украшений

В этой статье будет представлен способ украшения помещения. Пасха всегда происходит весной. Это радостное, яркое и светлое торжество. Например, покраска яиц — это целое искусство. Умелицы окрашивают их не только луковой шелухой, но и используют различные цветовые гаммы. Некоторые мастерицы создают настоящие шедевры.

На Пасху украшают не только стол, но и помещения. Люди создают оригинальные букеты, например, такие, как на фото.

Морковный декор

Такой букетик сможет украсить любое помещение и не только в праздник. Яркие, сочные, весенние тона улучшат настроение и добавят радости. Как его сделать? Для изготовления морковного натюрморта понадобится:

  • бечевка или шпагат;
  • стеклянная емкость;
  • любое моющее средство (можно использовать для мытья посуды);
  • палочка для помешивания;
  • краситель оранжевого цвета;
  • газета в качестве наполнителя;
  • защитные перчатки;
  • ножницы;
  • искусственная зелень;
  • клей Момент или «горячий пистолет»;
  • резинка;
  • любая цветная проволока;
  • лента или тесьма для украшения.

Этапы выполнения морковного натюрморта

Сделать такое украшение совершенно несложно. Создание этого красивого весеннего декора занимает совсем немного времени.

1) Покраска шпагата. Чтобы он равномерно окрасился, необходимо в стеклянную емкость налить воду комнатной температуры и поместить туда шпагат для замачивания. В отдельной миске надо развести мыльную основу (жидкость для мытья посуды) и добавить краситель.

Аккуратно перемешать до однородности. Затем шпагат надо отжать и переложить в краситель. Время окраски 40—50 минут, чем дольше, тем насыщеннее будет цвет.

2) Просушка шпагата. По истечении времени окраски надо его вытащить из красителя, отжать и положить на ровную поверхность до полного высыхания.

3) Создание формы моркови. Газету скрутить так, чтобы она напоминала морковь.

При помощи резинки к верхней части формы надо прикрепить искусственную зелень.

Затем необходимо обмотать всю конструкцию покрашенным шпагатом, как показано на фото. Чтобы он лучше держался, нужно использовать клей или «пистолет». В некоторых местах надо наносить немного клеящей массы для скрепления шпагата. Начинать необходимо сверху "моркови" и постепенно сужать диаметр к низу. Остатки шпагата надо обрезать и закрепить при помощи клея.

4) По аналогии изготавливаются еще две морковки.

5) Окончание композиции. Все три моркови при помощи цветной проволоки надо соединить вместе, как на фото. Для декора можно использовать ленту или тесьму.

Морковный декор можно повесить возле праздничного стола, на дверь или стену. А если композицию покрыть двумя слоями акрилового лака, то такой оригинальный букетик сможет украсить дачную беседку или веранду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы знаете оригинальные пасхальные решения для украшения помещений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.