Мужчина сделал из старых колесных дисков удобный мангал для гриля

Иногда не стоит торопиться и выбрасывать ненужные предметы на свалку. Например, у любого автомобилиста наступает момент, когда нужно менять колесные диски на новые. Приложив немного усилий, из двух старых деталей можно сделать вполне работоспособный мангал для приготовления мяса-гриль, барбекю или хот-догов.

Подготовительный этап

Здесь все просто и обычно. Снимаем колеса с автомобиля и освобождаем диски от покрышек. Процесс этот достаточно трудоемкий, и для его выполнения требуется определенный навык и наличие соответствующего оборудования и инструментов. Если вы привыкли заниматься ремонтом колес самостоятельно, то для вас это не будет проблемой. Ну а остальным советуем воспользоваться услугами ближайшего шиномонтажного сервиса.

Для изготовления самодельного мангала вам потребуется два колесных диска.

Пошаговая инструкция

С помощью мела наносим разметку на внешнюю часть диска с противоположной стороны от отверстия, где был установлен ниппель. Размеры: длина – приблизительно 1/3 окружности, ширина – до места, где наша заготовка имеет наименьший диаметр. На второй диск наносим разметку в зеркальном отражении. Отмеченные части удаляем с помощью болгарки.

Прикладываем диски друг к другу так, чтобы совпали места с удаленными участками.

В нескольких местах (в 6-8 точках) по линии соприкосновения «прихватываем» их между собой с помощью электросварки.

На заметку! Если у вас в наличии нет сварочного аппарата, не расстраивайтесь. Диски можно скрепить между собой при помощи обычных болтов и гаек, просто просверлив по окружности несколько отверстий нужного диаметра.

Берем кусок металлической решетки и укладываем его на одну из сторон получившейся конструкции. В нескольких местах фиксируем его с помощью сварки.

Выступающие за окружность диска излишки решетки отрезаем с помощью болгарки.

Установка и проверка работоспособности

Готовим место для установки нашего мангала. Для изготовления подиума хорошо подойдут огнеупорные кирпичи. При желании можно купить готовое кольцо. Такие изделия обычно продают в магазинах, специализирующихся на поставках составных элементов для печей и каминов. Устанавливаем мангал на изготовленную подставку, закладываем необходимое количество дров, поджигаем и ждем, когда наше экологически безопасное топливо превратится в угли.

Выкладываем на решетку заранее приготовленные продукты: маринованное мясо, куриные крылышки, колбаски, шашлыки, горячие бутерброды - в общем, все то, что обычно готовят на раскаленных углях.

Через очень короткое время наслаждаемся вкусом приготовленных блюд и убеждаемся в том, что мы не зря потратили время, и наш самостоятельно изготовленный мангал выполняет возложенные на него функции на 200%!!!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам давать вторую жизнь ненужным вещам?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересненько. Надо мужу рассказать ;)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.