Женщина установила площадку для детей за свои деньги: жилищная компания требует ее снести

Говорят, что благими намерениями вымощена дорога в ад, а также, что инициатива наказуема. Некоторые примеры из жизни доказывают, что это действительно так. Казалось бы, оборудовать детскую площадку за собственный счет - это благое дело. Но далеко не все так думают.

Однажды в Америке

42-летняя американка Мишель Линборн арендует квартиру в одном из частных жилых кварталов. Для жителей 30 квартир предусмотрен общий сад, на котором не предусмотрено никакого оборудования для детей.

Мишель Линборн - мать двоих дочерей. Одна из девочек страдает хроническим болевым синдромом, из-за чего находится в постоянной депрессии. Чтобы порадовать дочек, Мишель за собственный счет оборудовала детскую площадку для развлечений в общем саду.

Через некоторое время юристы жилищной компании пришли домой к Мишель с требованием демонтировать детскую площадку в течение 14 дней. В противном случае, они сделают это сами, да еще и выпишут штраф. Представители комплекса заявили, что качели, якобы, представляют угрозу безопасности для жителей, что никто не имеет права что-либо устанавливать в парке.

Несмотря на аргументы Мишель и возмущения соседей, юристы остались непреклонны. Их не смутил даже тот факт, что после этой ситуации здоровье старшей дочери женщины пошатнулось еще сильнее из-за пережитого стресса.

Однажды в России

Николай - житель города Шахты. Он проживает в частном секторе рядом с железнодорожным вокзалом. На его улице никогда не было нормальной игровой площадки, где дети могли бы проводить время. Зато был пустырь. Именно там добрый мужчина установил качели и тренажеры на сумму 350 тысяч рублей. Он все сделал за свой счет. Это место очень полюбилось детям и подросткам, они проводили там дни напролет. Взрослые тоже проводили здесь много времени, разбивая клумбы.

Но Николаю не сказали "Спасибо" за то, что он подарил детям радость. Представители городской администрации назвали детскую площадку незаконной застройкой и поставили условие - либо узаконить, либо сносить. Несмотря на то, что соседи поддерживали Николая и даже собирали подписи в его защиту, сотрудники администрации были непреклонны.

Николай мог бы убрать качели и тренажеры и продать их из принципа. Но как же дети? В итоге мужчина несколько месяцев собирал бумажки и обивал пороги кабинетов, чтобы легализовать свое доброе дело. И сотрудники администрации никак не поспособствовали ускорению этой процедуры для благодетеля. К счастью, все бюрократические процедуры завершены, площадке не грозит снос. И у самого Николая, и у его соседей остался очень неприятный осадок от этой ситуации.

Почему так происходит?

К сожалению, мы живем в мире, в котором бюрократия важнее человечности. Чиновники не видят того, что кто-то сделал доброе дело. Они видят лишь то, что это доброе дело не соответствует каким-то там бумажкам и не закреплено какими-то печатями. Хотя, по сути, благотворители делают за них их же работу. А потом мы еще удивляемся, почему люди делают так мало добра. Да попросту потому, что оно наказуемо. И так будет продолжаться до тех пор, пока чиновники будут мыслить глупыми шаблонами, пока бумажки будут дороже людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.