Летняя экономия: как на даче смастерить солнечную водогрейку (минимум затрат)

Судя по многочисленным отзывам, владельцы дачных участков могут здорово экономить на подогреве воды именно в летний период. В жаркую погоду водные процедуры особенно желанны. Нагреть воду до нужной температуры можно на солнце. Потребуется только вместительная емкость. Кроме того, вы можете смастерить специальную водогрейку. О том, как это сделать, вы узнаете из данной статьи.

Что потребуется для работы?

Сделать приспособление не получится без следующих материалов:

  • Куска толстой фанеры. Желательно, чтобы ее толщина составляла 1,2 см. Данный элемент в конструкции будет основой.
  • Четырех деревянных брусков 5х2 см. Из них вы сделаете бортики.
  • Алюминиевого листа.
  • Мотка медной трубки. Можно ограничиться 10-метровой бухтой. Данный компонент также продается в сантехнических магазинах.
  • Листа стекла.
  • Баллончика с термостойкой краской.
  • Емкостью, в которую будет заливаться горячая вода. Судя по отзывам домашних умельцев, для этой цели идеально подойдет бак.
  • Соединительного шланга из полимера. Вам понадобится полтора метра.
  • Термоклея.
  • Пластикового краника.

Прежде чем приступить, обзаведитесь стеклорезом, линейкой и угольником.

С чего начать?

В первую очередь вам нужно из толстой фанеры аккуратно вырезать основание для своей конструкции. Чтобы не допустить ошибку с размерами, положите на фанеру моток трубки из меди. После этого подрежьте алюминиевый лист и прочно прикрепите его к фанере. Затем с помощью стеклореза вырежьте нужный кусок стекла. По своим габаритам он должен соответствовать кускам из фанеры и алюминия. Далее следует из деревянных брусков сделать бортики. Их задача заключается в том, чтобы исключить скольжение стекла на алюминиевой поверхности. При необходимости бруски на нужную длину укорачиваются. Важно, чтобы высота бортиков составляла 5 см.

Второй шаг

На данном этапе посредством баллончика окрашивается медная трубка. Когда краска высохнет, прикрепите трубку к обрезанному алюминиевому листу.

Один торец трубки следует оснастить гибким полимерным шлангом, а затем вывести через центр алюминиевого основания. Второй торец выводится через бортик. Он также оснащается шлангом, с помощью которого в накопитель будет поступать горячая вода. После выполнения этих действий вам останется подготовить бак.

Для этой цели в самом низу оборудуйте его специальным отверстием. Через него в коллектор самотеком будет поступать холодная вода. В баке, а именно в его боковой части, сделайте отверстие, через которое теплая вода будет вытекать обратно. Не обойтись также еще без одного большого отверстия для заливной горловины. Чтобы сделать данный элемент, вам потребуется еще одна емкость. Достаточно просто срезать горловину.

Как пользоваться конструкцией?

После того как ваша самодельная водогрейка будет готова, вам придется выполнить следующее. В первую очередь в заливную горловину в вашем накопительном баке влейте чистую воду. Теперь остается определить коллектор в месте, где бы на него попадали солнечные лучи.

Через полчаса воду из накопительного бачка наливают в отдельный стакан, а затем с помощью бытового термометра измеряют ее температуру.

Достаточно это устройство опустить прямо в стакан с водой. Как утверждают многие домашние умельцы, которые сделали подобные водогрейки, показания на термометрах достигают отметки 50 градусов.

В заключение

Некоторые владельцы дачных участков утверждают, что целесообразней не тратиться на материалы и не терять время, а сразу купить фирменный водонагреватель небольшой емкости. Есть также умельцы, которые советуют в подобной самодельной конструкции бак выкрасить в черный цвет. В итоге он будет нагреваться гораздо быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользовались самодельным приспособлением для нагрева воды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.