10 лайфхаков, как можно использовать зубную пасту не по назначению

Зубная паста не только отличное гигиеническое средство, помогающее поддерживать белизну эмали и свежесть дыхания, но и незаменимая помощница в домашних делах. Сегодня мы подскажем десяток нестандартных способов ее использования не по назначению.

1. Удаление царапин с авто

Бывает так, что на поверхности машины образуются мелкие, практически невидимые потертости. Иногда для их удаления не обязательно ехать в автосервис. Достаточно аккуратно обработать поцарапанный участок мягкой губкой, на которую нанесено немного зубной пасты.

2. Прикрепление постеров

Если вам нужно повесить плакат, а у вас под рукой не оказалось клейкой ленты, не спешите бежать в магазин. Для этих целей можно использовать обычную зубную пасту. Просто нанесите ее по периметру постера и аккуратно приклейте его на стену. Кстати, если впоследствии вы захотите убрать плакат, то от него не останется и следа.

3. Полировка CD и DVD

Если ваш любимый диск перестал работать, попробуйте бережно потереть его зубной пастой. Эта нехитрая процедура поможет убрать мелкие царапины и реанимировать его.

4. Очистка термоса

В процессе эксплуатации внутри этой емкости появляется неприятный запах, убрать который не всегда получается с помощью обычных моющих средств. Чтобы ваш термос стал как новенький, налейте в него воду, добавьте немного зубной пасты и интенсивно встряхните. Напоследок прополощите его под краном и используйте по назначению.

5. Очищение ладоней

В процессе приготовления пищи на руках хозяйки остаются трудно выводимые запахи чеснока, лука, рыбы и некоторых других продуктов. Избавиться от них практически невозможно с помощью обычного мыла. Но если помыть ладони зубной пастой, то от запахов не останется и следа.

6. Очищение ногтей

Зубная паста поможет эффективно удалить пятна, оставшиеся от лака. Чтобы ногти приобрели прежний изысканный и сияющий вид, достаточно аккуратно обработать их этим средством для чистки зубов.

7. Выведение пятен с ковров

Чтобы вернуть своему напольному покрытию первоначальный вид, необязательно обращаться в химчистку. Обработайте загрязненные участки ковра зубной пастой и смойте ее чистой водой. Эта несложная процедура поможет вывести даже застаревшие кофейные пятна. Но нужно помнить, что этот лайфхак применим не на всех тканях. Зубная паста может изменить цвет яркого ковра, сделав его более тусклым.

8. Очищение обуви

С помощью зубной пасты можно вычистить ботинки и избавить их от неприятного запаха, появившегося в процессе носки. Для этого потрите ею загрязненные участки, а потом промойте водой.

9. Чистка металлических предметов

Благодаря своему составу и абразивному эффекту зубная паста может вернуть первоначальный блеск столовым приборам и прочей железной утвари. Чтобы имеющиеся в вашем доме металлические предметы снова засияли, осторожно потрите их влажной губкой, на которую нанесено немного зубной пасты, а потом промойте их проточной водой. Таким способом можно почистить подошву утюга, смесители, газовую плиту и многое другое.

10. Чистка смартфона

Чтобы экран вашего гаджета заблестел как новенький, бережно потрите его поверхность зубной пастой, а остатки средства уберите влажной салфеткой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие нестандартные способы использования зубной пасты известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.