Как сохранить прохладу в доме в жаркие летние дни: 8 проверенных лайфхаков

Согласно прогнозам, нас ждет долгое и жаркое лето. И каждому из нас хотелось бы сохранить прохладу в своем доме. Конечно, лучше всего с этой задачей справится кондиционер. Но это устройство не каждому по карману. Тем не менее есть простые и доступные способы, которые помогут вам сохранить прохладу в доме.

Позаботьтесь об изоляции

Изоляция не только сохраняет тепло зимой, но и отлично не пускает жару летом. Поэтому если ваш дом до сих пор не утеплен, то стоит заняться этим как можно скорей.

Изоляция в стенах, чердаке или крыше предотвратит прохождение тепла, что поможет регулировать внутреннюю температуру помещения. И если в вашем доме еще нет утепления, то начните с чердака.

Почему именно оттуда? Дело в том, что материалы большинства крыш поглощают тепло, после чего оно распространяется на чердак, а потом и ниже, согревая весь дом. Но если вы изолируете чердак, то жара останется в нем, и не распространится на нижние комнаты. Так что в них будет более прохладней. И конечно, после чердака приступайте к теплоизоляции стен.

Посадите деревья и плющи

Создать тень – это один из простых способов сохранить прохладу в вашем доме летом. И сделать ее можно, посадив деревья в саду и в непосредственной близости от дома. Конечно, деревья растут не так быстро, так что ждать от них тени в этом сезоне не стоит. Тем не менее вы можете посадить быстрорастущие растения, например, плющи или лианы, которые создадут прохладную тень. К тому же они повысят привлекательность вашего участка. А это еще один дополнительный бонус от посадки растений.

Сделайте ледяной ветер

Даже кондиционер не выдает искусственный морской бриз, зато это может сделать один простой и доступный трюк. Для его выполнения, наполните миску льдом и поставьте ее под углом перед большим вентилятором. Включите устройство и наслаждайтесь прохладным ветерком. Как это работает? Лед постепенно тает, выделяя прохладный воздух. А ветерок от вентилятора распространяет его дальше. По этому принципу работают новомодные мини-кондиционеры.

Попробуйте готовить на улице

Нет большего мучения, чем готовить семейный ужин жарким днем возле раскаленной плиты. И это не только доставляет дискомфортные ощущения, но и повышает температуру в вашем доме.

Чтобы избежать подобной ситуации, постарайтесь готовить на улице. Чаще устраивайте барбекю, ведь это веселое мероприятие буквально создано для лета. Такой подход поможет сохранить вам прохладу в доме, ведь кухня не будет нагреваться от раскаленной плиты. Если же хотите поднять кулинарию на открытом воздухе на новый уровень, то можете построить летнюю кухню. Эта постройка принесет вам немало пользы, ведь зимой ее можно использовать в качестве подвала или сарая.

Лучший цвет – белый

Лучший цвет, чтобы поддержать прохладу в доме – белый. Он отражает, а не поглощает тепло. И именно поэтому многие постройки в жарких средиземноморских странах окрашены в белый цвет. Если вы не можете перекрасить внешние стены, то хотя бы займитесь крышей. Вы даже можете заказать услуги по установке светоотражающей кровли. И конечно, в отражении тепла помогут белые шторы и жалюзи.

Выбирайте постельные принадлежности с умом

Летом куда приятней засыпать в прохладной постели, а не на раскаленных наволочках и простынях. Поэтому постельное белье нужно выбирать с умом. И лучше если вы будете использовать простыни и наволочки из хлопка, ведь этот воздухопроницаемый материал не поглощает тепло и остается более прохладным, чем сатин, шелк или полиэстер.

Не забывайте про двери и окна

Днем, когда стоит жаркая погода, закрывайте двери и окна в тех помещениях, которые не используете. Так вы предотвратите попадания тепла в комнаты. Не стоит оставлять даже открытые форточки, ведь вместо прохладного ветерка через них в ваш дом будет попадать только жара. Ночью же, наоборот, откройте все двери и окна, чтобы прохлада естественным образом охладила помещения. А утром до наступления жары вновь закройте их, чтобы удержать приятную температуру в доме.

Отключите технику

Все включенные устройства выделяют тепло, что приводит к повышению температуры в доме. Чтобы этого не допустить, выключайте телевизоры, компьютеры и другие приборы, и старайтесь не использовать их днем. Особенно, это правило касается стиральных и посудомоечных машин. Ведь эти устройства во время работы используют много горячей воды, которая усиливает жару. Поэтому целесообразней включать такие машины ночь, когда стоит относительная прохлада. А еще лучше летом мыть посуду руками. Так вы не только сохраните прохладу, но и сэкономите на электроэнергии.

И выключите свет

Всем известно, что лампочки испускают тепло, поэтому чтобы сохранить прохладу в доме, лучше их не включать. Тем более летом стоят длинные дни, так что недостатка в естественном свете у вас не будет. Да и после наступления темноты старайтесь не включать свет, где это возможно. Так, вы не только понизите температуру в доме, но и сэкономите на электроэнергии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы удерживаете прохладу в доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.