Реанимировать белую обувь легко при помощи средств, которые есть у всех на кухне

Наличие хорошей обуви свидетельствует о том, что у человека есть вкус. В то же время у владельца появляется немало хлопот. Дело в том, что почистить ее не так просто. Особенно проблематично ухаживать за обувкой белого цвета. Тем не менее вовсе не обязательно тратить много денег и приобретать профессиональные чистящие средства. Существует несколько довольно действенных народных способов, чтобы вернуть вашей обуви первозданную белизну.

Как ухаживать за кожаными изделиями?

Судя по многочисленным потребительским отзывам, ухаживать за кожаной обувью легче всего. Объясняется это тем, что данный материал не способен впитывать влагу и мало восприимчив к грязи. Работать вам придется бумажными полотенцами, белым мылом, хлопчатобумажной тканью и меламиновой губкой. В первую очередь тщательно смоченным полотенцем с поверхности удаляется грязь. После этого кожу следует высушить. Для этой цели достаточно ее оставить на 10 минут. Для устранения различных пятен и остатков грязи домашние умельцы используют меламиновую губку. Сначала тканью, смоченной в мыльном растворе, аккуратно протирается белая поверхность изделия. Далее посредством губки коже возвращают ее первозданный вид. Для удаления остатков мыла используют уже сухую ткань.

О работе с конверсом

Чистить тканевую обувь посредством машинной стирки специалисты не рекомендуют. Поверхности обрабатывают поваренной содой, уксусом и мылом. Справиться можно двумя способами. Первый метод предполагает приготовление специального раствора из разведенных в теплой воде (один стакан) двух столовых ложек уксуса и одной ложки соды.

На поверхность жидкость наносится посредством ткани или щетки. Когда обувь приобретет свой первозданный вид, остатки раствора удаляются. Если следовать второму способу, то вместо раствора должна использоваться просто мыльная вода.

Какой бы вы ни избрали способ, в самом конце тканевую обувь обязательно нужно высушить. Для этой цели набейте вовнутрь бумагу и оставьте на свежем воздухе.

Как чистить замшу?

Судя по отзывам, замшевая обувь нуждается в наиболее тщательном и правильном уходе. Прежде чем приступить к процедуре, обзаведитесь ластиком, хлопчатобумажной тканью, замшевой щеткой, бумажными полотенцами и белым уксусом.

Сначала при помощи ткани с поверхности удаляется грязь. Если на обуви имеются пятна, протрите их ластиком. На данном этапе надавливать не нужно. После вместо ластика возьмите бумажное полотенце и обработайте места с пятнами. Затем обувь протирают тканью, смоченной в уксусе. В самом конце применяют замшевую щетку.

В заключение

Если вам нравится ходить в белоснежной обуви, но вы опасаетесь, что она быстро утратит свою привлекательность, отбросьте все свои сомнения в сторону и воспользуйтесь одним из вышеперечисленных способов.

Кроме того, вы облегчите себе жизнь, если к своей обувке будете относиться бережно.

Для этого не оставляйте ее на ночь грязной и ставьте ее отдельно от изделий других цветов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие вы еще знаете способы чистки белой обуви?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.