Мы смеялись, когда брат решил сам делать жидкие обои. Оказалось, зря

Мой брат - выдумщик и экспериментатор. Если что задумал сделать, будь уверен - сделает обязательно. Надумал он как-то обновить гостиную. Пока рос ребенок, обои гостиной, ясное дело, превратились в холст. Поэтому стены требовали срочного вмешательства. Ну, а так как брат у меня легких путей не ищет, он решил, что обои должны быть непременно жидкие. Сделать их он решил самостоятельно, что очень нас всех насмешило. Действительно, трудно себе представить, как можно делать самостоятельно строительные материалы. Однако результат поразил не только членов семьи, но и друзей, которые устроили паломничество в гостиную брата. Расскажу обо всем по порядку.

Подготовка материала

Оказалось, вариантов сделать жидкие обои огромное множество. Это могут быть разные виды бумаги, ткань, елочная мишура, фольга. Мой брат остановился на бумаге от принтера, т. к. его супруга работает бухгалтером и этой использованной бумаги выбрасываются тонны. Использованные листы надо было мелко порезать. К этому увлекательному процессу были привлечены все члены семьи, потому что надо было наполнить бумагой довольно объемистый пластиковый бак. Все резали исписанные листы, не представляя, что же получится в конце концов и продолжали посмеиваться над этой сумасшедшей затеей. Когда с бумагой было покончено, перед нами была легкая воздушная масса тонких полосочек, которые все еще не были похожи на обои.

Изготовление жидких обоев

Нарезанный бумажный снег брат залил обычной водой и оставил размокать примерно часа на 2. Потом эта размокшая бумага была перемолота строительным миксером. В результате получилась такая творогообразная масса серовато-белого цвета. Но и это еще не все превращения, произошедшие с нашей бумагой. Дальше в полученную массу он добавил колер, сухой гипс и клей ПВА и еще раз хорошо размешал миксером. Получилась такая паста, похожая на обычную шпатлевку. Осталось просто перенести ее на стены.

Нанесение на стены

Брат решил воспользоваться простым металлическим 20-сантиметровым шпателем. Приготовленная масса наносилась на стены легко и гладко, как самая обычная шпатлевка, с той лишь разницей, что ее не нужно было выравнивать и выводить под ноль. При работе с такими обоями выявился приятный момент. Оказалось, что этот материал сглаживает все неровности и несовершенства стен, что, согласитесь, приятно упрощает работу. Особенно когда ты сам не являешься профессиональным строителем. Особенно это касается тех моментов, когда необходимо выводить углы - при помощи деревянного правила это было сделано легко.

Теперь, когда все стены были покрыты суперэкономичным материалом домашнего производства, оставалось подождать, когда они просохнут, и наслаждаться удивленными возгласами не верящих прежде очевидцев.

Прошло чуть больше суток, стены высохли, и конечный результат приятно удивил и порадовал. Цвет, показавшийся вначале слишком насыщенным, стал приглушенным и мягким, сами стены казались бархатными и выглядели просто потрясающе. Сказать, что мой брат был доволен результатом - ничего не сказать, он заслуженно купался в овациях, а сам уже обдумывал новую идею. Ведь нужно было теперь всю квартиру привести к единому стилю, а значит, надо собирать новую порцию исписанной бумаги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы на подобные творческие эксперименты? Или все же предпочтете воспользоваться профессиональными материалами во избежание непредсказуемых результатов?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И что,ни клей,ни колер не добавлял?Грунтовку не наносил?Как же они без клея держатся?Будь у меня столько бумаги,обязательно бы попробовал,но с клеем и колером.И с грунтовкой.
Копировать ссылку
Как же не добавлял? И колер, и клей, и гипс в состав был добавлен. Тут же написано. Грунтовка на стены-само собой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.