Отсутствие плана и еще 4 причины, почему знаменитый метод уборки КонМари не работает

Книга Мари Кондо «Магическая уборка» стала настолько популярной, что сложно найти человека, который ее не читал или хотя бы не слышал о ней. Она настолько вдохновляющее написана, что невозможно не захотеть воплотить все советы на практике немедленно. Но судя по отзывам на форумах и в группах в соцсетях, у многих разрекламированный способ организации пространства не работает. Дело в том, что люди совершают 5 типичных ошибок, когда пытаются привести в порядок дом по системе Мари Кондо.

Не нужно слишком рассчитывать на чувство радости

До сих пор именно идея того, что каждая вещь в доме должна радовать, была главным инсайтом книги, можно даже сказать, прорывом. Мари рекомендует своим клиентам брать каждый предмет в руки и на физическом уровне проверять, вызывает он радость или нет. Если да, то вещь может остаться, если нет – дорога ей на помойку. У ряда людей эта идея вызывает в душе отклик, а для других это бесполезный показатель. С одной стороны, сложно представить, что какой-то скучный предмет, вроде унитаза или губки для мытья посуды, будет вызывать радость. С другой стороны, действительно есть такая группа людей, которые умеют испытывать положительные эмоции по поводу всего, что их окружает. Но их не так уж и много.

Если идея «искр радости» для вас нерабочая, вы спокойно можете использовать любой другой критерий, например, действительно ли эта вещь полезна для вас, купили бы вы ее сегодня или нет.

Не стоит начинать работу по организации дома без плана

Книга Кондо настолько сильно вдохновляет, что люди немедленно бросаются разбирать вещи в доме. Но методику Мари не назовешь легкой. На воплощение системы в жизнь требуются немалые усилия: умственные, эмоциональные, физические.

Если вы долгое время не проводили в доме генеральную уборку, убедитесь, что у вас есть в запасе несколько дней на воплощение проекта в жизнь. Если у вас есть дети, лучше отправить их на прогулку. Процесс пойдет легче и быстрее, если полностью сосредоточиться на задаче, не отвлекаясь от работы.

Адаптируйте метод к вашим задачам и потребностям

Мари настаивает на том, что ее система должна применяться ровно так, как она ее предлагает, без самодеятельности. Но суровая правда жизни состоит в том, что нет ни одной системы, которая предусмотрела бы все существующие варианты. У каждого человека свой тип жизненного пространства, свой характер и привычки, невозможно просто закрыть глаза и не учитывать все это.

Если вы понимаете, что в первоначальном виде метод вам не подходит, это не значит, что вы не можете его использовать. Возьмите то, что сработает в вашем случае.

Поддерживайте порядок в доме после того, как закончите уборку по системе КонМари

Честно говоря, то, что касается дальнейшего поддержания порядка в доме, в книге описано крайне противоречиво. Мари Кондо в первых строчках смело заявляет, что после уборки по ее системе вам больше никогда не придется наводить порядок в доме. Возможно, что так и будет, если вы сразу после уборки съедете из дома. Мари права в том, что в пространстве, свободном от лишних вещей и хорошо организованном, поддерживать порядок значительно проще, но это не отменяет необходимости его поддерживать. Пыль не станет меньше оседать, а посуда и одежда будут по-прежнему мараться.

Кроме того, вам придется контролировать и свои потребительские привычки, чтобы снова не завалить дом ненужными вещами.

Завершите начатое

Когда идею так вдохновляюще продвигают, легко загореться, а потом бросить начатое на полпути. Возможно, вы пока не готовы к тому, чтобы полностью изменить свой образ жизни, или предпочитаете плавные и постепенные перемены.

Есть много способов сделать свой дом чистым, если метод КонМари не подошел вам, просто попробуйте другой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пробовали метод уборки от Мари Кондо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.