Мы с детьми украсили участок черепахой, сделанной из бутылки. Предлагаю подробный мастер-класс

Конечно, приятно порадовать своего ребенка красочной игрушкой, купленной в магазине. А вы представьте, насколько ему будет интересно получить от вас подарок, сделанный собственными руками. Можно, например, смастерить плавающую черепаху из отходов пластиковых бутылок. Предлагаем пошаговую инструкцию.

Подготовьте необходимые материалы

Прежде чем начать изготавливать игрушку, подготовьте материалы. Вам понадобятся:

  • пустая пластиковая бутылка, лучше двухлитровая;
  • плотная салфетка из поролона или кусочек тонкого пенопласта;
  • прочная нитка или шпагат;
  • иголка;
  • клей или, если есть, клеевой пистолет;
  • карандаши или фломастеры;
  • пуговица.

Проследите за тем, чтобы бутылка была из-под газированной воды, а не из-под средств бытовой химии.

Делаем панцирь

Для панциря вашей черепашки лучше всего подойдет донышко пластиковой бутылки. Бутылку лучше использовать зеленого цвета, ведь он больше всего подойдет для черепахи. При помощи канцелярского ножа аккуратно срезаем донышко.

Создаем форму для черепахи

Когда дно уже готово, положите его на пенопласт и обведите карандашом, оставляя отступ примерно в полсантиметра. К полученному кружочку дорисуйте голову, ноги и хвост. Не забывайте о том, что голова у черепахи должна быть немного крупнее ног, а хвостик - слегка заостренным. По полученному эскизу при помощи ножниц или канцелярского ножа аккуратно вырезаем форму для нашей поделки.

Соединяем полученные детали

Аккуратно наносим на края донышка клей, прижимаем его к форме, вырезанной из пенопласта, и даем хорошо высохнуть. Конечно, детали можно соединить намного быстрее при помощи клеевого пистолета. Конечно, если он у вас есть.

Дополнительно закрепляем детали

После того как панцирь черепашки прочно приклеился к форме, детали желательно дополнительно закрепить при помощи прочной нитки и иголки. Вы можете взять пряжу для вязания или шпагат.

Пришейте донышко к пенопласту таким образом, чтобы нить перекрещивалась по дну бутылки. Теперь ваша все части вашей черепашки хорошо зафиксированы, а нитки будут служить дополнительным украшением.

В центре панциря, в том месте, где перекрещиваются нити, наклейте небольшую пуговицу. Это сделает вашу самодельную игрушку еще более милой.

Дорисуйте черепашке недостающие элементы

Теперь возьмите карандаши или фломастеры и нарисуйте своей черепашке симпатичную мордашку. На ножки пририсуйте коготки. Можно проявить немного фантазии, и накрасить коготки лаком для ногтей.

Сделайте для черепахи бассейн

Возьмите небольшую емкость, наполните ее водой и поместите туда сделанную своими руками игрушку. Вашим детям очень понравится наблюдать за плавающей черепахой. Еще малыши любят плескаться с такой забавной игрушкой в ванной.

Когда вы будете мастерить такую поделку из пластиковой бутылки, можете взять детей к себе в помощники. Поручите им срезать донышко у бутылки, только при этом внимательно следите за их действиями. Также малыши с удовольствием нарисуют для своей черепашки глазки, нос и рот. А еще дети могут фломастерами разрисовать ее панцирь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели сделать нечто подобное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.