9 необычных способов использования старых полотенец в быту

Бесспорно, творческие люди всегда придумают, как им использовать отслужившие свое вещи. По этой причине не спешите выбрасывать старье. Может быть так, что однажды вас посетит какая-либо идея и совершенно ненужный предмет снова вам пригодится. В этой статье я хочу вам рассказать, какие полезные для быта вещи вы можете сделать из полотенца.

Изготовление ароматической ткани

Чтобы сделать освежающую лимонную салфетку, возьмите вырезанный из старого полотенца кусок материи, определите его в стеклянную емкость и залейте водой. Сюда же добавьте лимоны, оливковое масло и уксус. Теперь ткань должна пропитаться. Лучше всего использовать несколько кусков. В таком случае у вас получится много освежающих салфеток. Чтобы аромат не выветривался, я держу их в герметичной банке.

Как починить швабру

Если у меня ломается швабра, я больше не иду в магазин за запасными частями. Теперь я использую нарезанное на несколько полосок полотенце. Важно, чтобы оно полностью покрывало швабру. Остается только сшить края. Таким образом, у вас получиться самодельный чехол. Когда он слишком замажется, я могу его легко снять и постирать.

Тапочки

Эта идея понравится тем, кому нравится мастерить. Возьмите обычные шлепанцы и обшейте их кусками из полотенца. Эта работа довольно трудоемка, но результат, скорее всего, вам понравится.

Многоразовая тряпка

Кроме старого полотенца я использую деревянную палку. Если вы хотите сделать многоразовую тряпку, обзаведитесь силиконовым пистолетом и ножницами. Сначала я из полотенца аккуратно вырезаю кусок квадратной формы. Далее ровно по центру определяю палку. Эти элементы склеиваю, а сверху ложу еще один такой же кусок. Когда тканевые квадраты схватятся, разрезаю их на большое количество маленьких полосок, которые связываю друг с другом. Таким самодельным приспособлением очень удобно убирать в доме пыль.

Как изготовить коврик?

Ковер я делаю следующим образом. Сначала складываю материю пополам, а затем разрезаю на 40-миллиметровые полосы. Далее три таких полоски сшиваю. После того, как они будут собраны, начинаю плести. В самом конце я сшиваю их снова. Если этого не сделать, полоски могут развалиться. В ходе обматывания полосок у меня образуются круги, которые постепенно уменьшаются. Между собой я их сшиваю прочной ниткой. Вы можете использовать различные цвета.

Что еще можно сделать?

Из старых полотенец и резиновой решетки у меня получается ковер для волос. Сначала я разрезаю ткань на полосы. Их длина должна составить 120 мм., ширина – 5 мм. После каждую такую полоску я продеваю в ячейку в резиновой решетке и прочно связываю. У меня получается узел. Так делаю до тех пор, пока не образуется ковер нужного мне размера. Это изделие вы можете положить в своем жилище.

Еще из старых полотенец я изготавливаю вешалку. Для этой цели я складываю на 150 мм. верхнюю часть и аккуратно вырезаю, чтобы образовалось отверстие. После переворачиваю ткань, складываю наложенный участок полотенца на 150 мм. и фиксирую с помощью булавки. Для формирования окончательного края – складываю еще раз и соединяю вместе. Теперь остается оснастить эти сложенные участки несколькими карманами. Это изделие я использую в ванной комнате.

Из старого полотенца может получиться детский нагрудник. С помощью компакт-диска, который используется в качестве направляющего выступа, вырезаю круг. Чтобы края не натирали ребенку шею, я их обшиваю эластичной тканью.

Если вы хотите смастерить полотенце-парео, придерживайтесь следующей поочередности действий. Его я делаю так. Использую полотенце длиной в 1 м. Ширина его должна быть 250 мм. На швейной машинке я оснащаю края полотенца эластичной декоративной лентой. Далее приспосабливаю к ткани липучку. Также я прикладываю ее к краю старого полотенца, фиксирую с помощью булавок, а затем сшиваю.

После этих действий мне остается измерить эластичность вокруг тела. Продевать резинку в зазор будет намного удобнее, если к ее торцу прикрепить булавку. В самом конце сшиваю концы эластичной ленты и оснащаю липучками обе стороны изделия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выбрасываете старые полотенца или используете их другим образом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.