Муж делает "жидкую кожу" своими руками и дает вторую жизнь изношенным курткам

Как известно, осень не за горами. В преддверии нового сезона стоит проверить свою одежду и обувь и убедиться, что гардероб полностью готов применению. Как же быть, если при этом вдруг обнаружится, что прекрасную кожаную куртку на самом видном месте «украшает» крупная царапина? Или, к примеру, на новой туфле откуда-то взялась пробоина, которая, естественно, ее отнюдь не украшает? Иногда исправить ситуацию помогают лак или крем, но бывают случаи, когда справиться с проблемой может только жидкая кожа. При желании несложно сделать этот материал своими руками. Как самостоятельно починить поврежденную поверхность кожаного изделия? Расскажем об этом в нашей статье.

Что представляет собой продукт?

Данный материал является уникальным средством для ремонта изделий из кожи, дерматина и различных кожзаменителей. «Жидкая кожа» является смесью полимеров на основе воды и спирта. В композиции содержатся адгезивы, смола и красители. Субстанция похожа на клей. Ее наносят на поврежденные участки, которым, засыхая, она возвращает их первозданный вид.

Средство не нуждается в термообработке, сушке и нагревании, обладает высокой прочностью и пластичностью, не расслаивается при высыхании.

Использование готового продукта (купленного в магазине) может оказаться проблематичным: во-первых, его бывает сложно найти в продаже, к тому же, цвет найденного материала может вам не подойти, а во-вторых, зачем покупать всю бутылку, если замазать предстоит всего несколько царапин?

В течение долгого времени создание данного продукта считалось одним из профессиональных секретов сапожников. Сегодня этот секрет доступен каждому домашнему умельцу.

Ингредиенты

Используют:

  • Растворитель на ацетоновой основе.
  • Пипетку.
  • Заплатку «донора» (кусочек кожи от любого кожаного изделия).
  • Шпатель и острый нож.

Как изготовить продукт?

Где достать кусочек кожи необходимой текстуры и цвета? Далеко ходить не нужно, можно просто выбрать незаметное место на обивке вашего дивана, на изнаночной части сумки, отвороте куртки или обуви. На выбранную поверхность капают немного ацетоновой жидкости из пипетки. Ожидают в течение нескольких секунд, после чего аккуратно счищают материал, который оказывается слегка растворенным на кончике ножа.

Краткое описание метода

Покрытие наносят на оцарапанные участки, счищают излишки шпателем, высушивают и полируют кусочком мягкой ткани. Данный метод рекомендуется использовать исключительно для незначительных царапин. Если повреждение занимает большую площадь, следует пользоваться «жидкой кожей» от фабричного производителя.

Как устранить дефекты на коже?

Действуют так:

  1. Сначала удаляют все частички клея.
  2. Обезжиривают проблемную область при помощи спирта или любой другой специальной жидкости.
  3. Затем на весь поврежденный участок наносят первый слой «жидкой кожи». Не дожидаясь его высыхания, удаляют излишки продукта при помощи губки.
  4. Спустя 10-15 минут процедуру повторяют еще раз. При необходимости можно использовать и третий слой.
  5. Затем обработанный участок полностью высушивают.

Если все проделать аккуратно, никто не сможет обнаружить следов былых повреждений на поверхности вашей одежды или обуви.

Об ограничениях

Данный метод подходит исключительно для ремонта участков кожи с покрытием. Замшу, велюр или нубук таким образом не ремонтируют.

«Жидкую кожу» рекомендуют применять исключительно к поверхностям, которые не подвержены разрушению, механическому воздействию и истиранию. Материал не имеет адгезионных свойств и не склеивает кусочков кожи.

В заключение

Создание второй жизни для поврежденных кожаных изделий - настоящее творчество! При помощи описанной инструкции можно дать вторую жизнь одежде или обуви осенне-весеннего сезона. Безусловно, приведенные в статье советы и рекомендации станут полезными тем, кто озабочен подготовкой своего гардероба накануне надвигающихся дождей и холодов. Их поведала мне приятельница, чей муж практикует изготовление "жидкой кожи" на протяжении длительного времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы подготавливаете гардероб к холодному и дождливому сезону?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.