10 средств для уборки, которые заменят любой химический раствор и не навредят

Большинство людей предпочитает использовать для уборки квартиры покупные химические средства. С одной стороны, это вполне понятно, ведь они эффективно устраняют даже самые сложные загрязнения, но с другой, их стоимость очень высока. Если вы посчитаете, сколько тратите денег на бытовую химию каждый месяц, то будете просто потрясены. Но дело не только в экономической целесообразности.

Как утверждают специалисты, покупные растворы содержат в своем составе сильнодействующие вещества, представляющие вред для здоровья. Вместо них лучше использовать подручные средства, которые являются абсолютно безопасными, но при этом не менее хорошо устраняют грязь. Далее будут рассмотрены лучшие из них.

Оливковое масло

Этот очень ценный продукт широко используется по всему миру для приготовления самых различных блюд. Он обладает высокими вкусовыми качествами и богатым химическим составом. Однако, мало кто знает, что оливковое масло является одним из лучших средств для чистки дорогой мебели и полировки деревянных изделий. Нанесите пару капель на хлопчатобумажную ткань и натирайте дерево или меховую обивку. Через 10-15 минут грязь и пятна исчезнут, а предмет интерьера вернет свой привлекательный внешний вид и будет выглядеть как будто его только что привезли из магазина.

Пищевая сода и горчица

Этот вариант опробован многими домохозяйками, которые стремятся экономить и беспокоятся за здоровье своей семьи. Сода обладает абразивными и отбеливающими свойствами, поэтому она быстро и без особых усилий способна устранить даже старые пятна.

Горчица, в свою очередь, создает своеобразный защитный барьер, отталкивающий жир. Оба компонента можно использовать для мытья посуды, кухонных раковин и столешниц, варочной поверхности и духового шкафа. Сода просто наносится на загрязнений участок, а горчица разводится в воде в соотношении 1 ч. л. на 2-3 литра жидкости.

Лимон

Сок этого тропического цитрусового плода хорошо справляется с жиром, грязью и остатками мыла на любых поверхностях. Помимо этого он оказывает пагубное влияние на плесень и грибки, а также обладает приятным естественным ароматом.

Чтобы удалить неприятный запах, оставленный мясом или рыбой, разрежьте лимон пополам и протрите им рабочую поверхность. А если вам нужно очистить микроволновую печь или кухонную плиту от жира, то разведите 3 ст. л. сока в 400 мл воды и используйте полученный раствор для мытья поверхностей.

Уксус

Это универсальный продукт, область применения которого недооценивается многими людьми. Его можно использовать не только в кулинарии, но и для чистки тенов и барабана в стиральных машинках, удаления зубного камня, а также мытья посуды и полов. Но особенно хорошо продукт справляется с грязными окнами.

Для приготовления раствора необходимо одну чайную ложку уксуса развести в литре воды и добавить несколько капель лавандового масла. Распылите его на зеркало, окно или плитку в ванной, подождите 10 минут и смойте чистой водой. Никаких разводов при этом не останется.

Соль

Эта приправа есть в доме каждого человека, поскольку без нее не получится приготовить ни одного блюда. Помимо этого соль является одним из самых дешевых средств для очистки. Она может заменить любую бытовую химию, которой мы пользуемся для мытья кухни, ванной и туалета.

При помощи соли можно быстро избавиться от неприятного запаха в холодильнике. Растворите ее в минеральной воде и нанесите на стенки внутренней камеры. А если солью посыпать ковер, то его будет намного проще очистить. Просто подождите 30 минут и пропылесосьте его, после чего приступайте к стирке.

Coca-Cola

Этот прохладительный напиток обладает не только приятным вкусом, но и способен быстро удалить даже самые тяжелые пятна. Если у вас есть старая кастрюля, в которой на дне есть пригоревшая пища, то не стоит пытаться удалить ее металлическими скребками. Вместо этого лучше налейте в нее Coca-Cola и доведите до кипения. Как только вы сольете ее, то обнаружите чистую и блестящую поверхность. Аналогичным образом можно избавиться от ржавчины или засоров в трубах.

Витамин С

Аскорбиновая кислота, которая продается в виде шипучих таблеток, является бюджетным, но эффективным средством для чистки туалета. Они удалят любые пятна без каких-либо усилий с вашей стороны. Если на вашей сантехнике есть известковый камень, то бросьте в нее несколько таблеток витамина С и оставьте их там до утра. За ночь загрязнения размягчатся и удалить их можно будет быстро и легко обычной щеткой.

Эфирные масла

Они являются одними из лучших ароматизаторов и дезинфекторов природного происхождения. Эфирные масла создают неблагоприятные условия для развития грибка и плесени, а любая уборка с их использованием превратиться в одно удовольствие и ароматерапию.

Масло чайного дерева или лаванды позволит справиться со старыми и глубокими загрязнениями на любых типах поверхностей. Помимо этого они обладают бактерицидным эффектом, поэтому они отлично подходят для мытья полов и рабочих поверхностей на кухне, в ванной и туалете. Для приготовления раствора просто растворите 30 капель масла в пяти литрах воды. Ничего больше вам не потребуется.

Зубная паста

Как утверждают опытные домохозяйки, ее можно использовать не только для ухода за полостью рта. Зубная паста быстро и без особых усилий очищает все типы поверхностей от любых загрязнений. Она вернет сияние старым потускневшим изделиям из серебра, удалит с ткани чернильные кляксы, пятна от чая, кофе и сока, а также косметику. Просто нанесите небольшое количество зубной пасты на загрязнение, подождите несколько минут и смойте ее водой.

Перекись водорода

Это дезинфицирующее средство есть в аптечке каждого человека. Оно быстро устанавливает кровотечение и очищает рану от патогенных микроорганизмов. Но это еще не все, на что способен пероксид водорода. Его можно использовать для очистки стен и пола в туалете и ванной комнате, кухонной утвари и многого другого.

Все описанные выше средства на 100 % работают. Вы можете смело использовать их в своем доме вместо покупной бытовой химии. Так вы сможете не только неплохо сэкономить, но и сделать уборку быстрой и безопасной для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользовались данными средствами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.